Просмотр содержимого документа
«Урок-игра «Что? Где? Когда?»»
Внеклассное занятие по русскому языку
2 класс а
Урок-игра
«Что? Где? Когда?»
Цель: закрепление знаний учащихся по изученным темам, развитие любознательности, мышления воспитание любви к знаниям, интереса к познавательной деятельности, коллективизма.
Ход занятия.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Учитель: В класс пришёл – не хмурь лица,
Будь весёлым до конца!
Ты не зритель и не гость,
Дети: А программы нашей гвоздь!
Учитель: Не ленитесь, улыбайтесь,
Дети: Всем законам подчиняйтесь,
Учитель: А закон у нас такой –
Дети: Все в учёбу с головой!
Ход игры.
Слово учителя: - Сегодня у нас необычный урок.
Урок – игра, посвящён составу слова.
Участвуют 3 команды, которые в честном поединке выяснят, кто же лучше знает состав слова.
Напомню правила игры:
1. Играй честно.
2. Обидно, когда проигрываешь, но не злись.
3. Не злорадствуй, когда проигрывают другие.
4. Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
5. Будь стойким, не унывай при не удачах.
Оценивать ваши ответы будет многоуважаемое жюри (представление членов жюри)
Ученик:
Любит « Что? Где? Когда?»
Наш дружный класс.
Он объявляет заседание сейчас.
Вот – болельщики, а вот – жюри.
Путь к победе труден, что не говори.
Но нам доверено с тобой
Провести удачно бой.
Представление команд.
1 команда - «Приставка»
2 команда - «Суффикс»
3 команда - «Окончание»
(У капитанов на груди эмблемы)
Приветствие команд:
1 команда Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она.
Ведь при помощи приставки
Образуются слова.
2 команда После корня он стоит, перед окончанием.
Его я если заменю, другое слово получу.
3 команда Я слова все свяжу, хоть и временно.
Ведь недаром всю жизнь
Беззаветно служу я родному,
Морфемному племени.
(на доске пословица) Грамоте учиться – всегда пригодиться.
Разминка
Команды по очереди называют пословицы о русском языке, об учении, о знаниях, о книгах.
Побеждает та команда, которая назовёт больше пословиц.
1 раунд «Угадай-ка » (3 минуты)
Каждая команда получает карточку:
1. сокпе
2. подорми
3. цалиу
4. пресныйкра
5. ацинешп
6. лодецмо
7. кареспубли
- Расшифруйте слова (ученик каждой команды зачитывает ответы)
Слово жюри.
2 раунд « Найдите друзей»(3 минуты)
Каждая команда получает карточку со словом.
1.лентяй
2. богач
3. путь
Подобрать за 3 минуты как можно больше однокоренных слов.
(ученик каждой команды зачитывает ответы)
3 раунд «Собери слова»(4 минуты)
Из данных частей слова собрать слово, записать их, разобрать по составу.
1. ник стакан под а) подстаканник
ий еньк мал б) маленький
а ушк корм в) кормушка
н ик гриб г) грибник
3А под сказ д) подсказка
2. ник окон под а) подоконник
ник под снеж б) подснежник
а к по сад в) посадка
и ик лист г) листики
ий еньк хорош д) хорошенький
3. а к вяз пере а) перевязка
а игр ушк б) игрушка
и ик бант в) бантики
ник дорож по г) подорожник
ушк зим а д) зимушка
4 раунд « Найди чужака»(2 минуты)
Из группы однокоренных слов назвать лишнее и доказать, почему?
1.Водный, водитель, водичка, водяной.
2. Лезет, подлиза, подлезла, залез.
3.Гора, горевать, горный, гористый.
4.Дать, передавать, давить, давать.
5.Вражда, враг, противник, вражеский.
6.Слеза, слезинка, слезать, слезливый, слезиться.
Слово жюри.
5 раунд «Кто больше?»(4 минуты)
Каждая команда получает карточку, на которой дана схема состава слова. За 4 минуты подобрать как можно больше слов по данной схеме:
1. 2. 3.
6 раунд «Спешите видеть»(3 минуты)
Ученик: Чтоб ошибки избежать,
Зоркость будем развивать.
В игре проверить сможешь сам
Своё внимание к словам.
В слове пропущена орфограмма, вставить букву, из двух данных слов подчеркнуть проверочное, доказать:
г..лодная – голодать, голод.
кр…снеть – краснота, красненький.
яго…ки – ягодный, ягода.
г…ристый – гора, горный.
т…жёлый – тяжело, тяжесть.
сла…кая – сладость, сладкоежка.
1.л…стопад – листочки, листья.
2.гл..деть – заглядение , глядя.
3.дру..ки – дружить, дружба.
Выделенные слова разобрать по составу.
7 раунд « Найди слово»(4 минуты)
Нужно найти слово по его частям.
Его корень в слове « лесной», приставка в слове «перелёт», суффикс в слове «грибок», окончание в слове «волк».
Слово______________(перелесок)
Его корень в слове «дороженька», приставка в слове «попрыгать», суффикс в слове «лесник», окончание в слове «заяц».
Слово_____________________(подорожник)
Корень мой находиться в «цене», в «очерке» найдите приставку мне, суффикс мой в «тетрадке» все встречали вся же в дневнике я и в журнале.