kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок естествознания по теме "Где нужен свет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержание знакомит с практическим применениес света в быту. Развивает любознательность и творческий поиск у детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок естествознания по теме "Где нужен свет"»




Краткосрочный план по естествознанию


Раздел долгосрочного планирования:

Свет

Школа:КГУСОШ Уральск

Дата :

ФИО учителя:

класс: 1

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Где нужен свет

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

1.5.2.3 определять необходимость искусственного освещения и его источники;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира.

Цель урока

- знает и называет искусственные источники света и определяет их необходимость;

- распределяет и соотносит картинки искусственного освещения в быту;

-сравнивает источники света в быту; составляет таблицу «искусственные источники света» через исследование,делает выводы.

Критерии оценивания




-называет искусственные источники света;

- распределяет и соотносит картинки искусственного освещения в быту;

-сравнивает источники света в быту, составляет таблицу «искусственные источники света» через исследование,делает выводы.

Языковые цели


Предметная лексика и терминология: свет, освещение, украшать, источники света, искусственный и естественные источники света.

Фразы, полезные для диалога диалога/письма:

Какие бывают искусственные источники света?

От чего зависит освещенность?

В чем необходимость света?


Воспитание ценностей

Уважение и сотрудничество через групповую работу;труд и творчество – проведение наблюдении, соблюдать нормы здорового образа жизни через физминутку.

Межпредметная связь

Физика - исследование , художественный труд – постер.

Предыдущие знания


Знание естественных источников света – солнце, луна. Знание искусственных источников света- лампа, люстра, свеча, фонарик.

Умение проводить простейшие исследования.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

1мин


















4 мин
































5 мин

1.Психологический настрой. . «Лучик солнца» .Весь класс.

Я держу в ладошках Солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь – это ж просто,

Лучик Солнца – это Вам!

2.Деление на группы по картинкам. «Объединись». Весь класс.

(1 гр.-картинка с изображением настольной лампы,

2гр.- картинка люстры,

3гр.-картинка гирлянды,

4гр.-картинка фонарика.)

Настольная лампа Люстра


Гирлянды Фонарик

-Лампа,люстра,фонарик,гирлянда это ...( искусственные источники света)

- Где и когда используют гирлянды и небесные фонарики? (их используют на новогодних утренниках для создания праздничной атмосферы)

-Знаешь ли ты,что запускать небесные фонарики можно только со взрослыми вдали от жилых домов,легко воспломеняющихся предметов.( правила безопасности при запуске небесных фонариков)

ФО. «Словесная похвала учителя»


3. Целепологание .«Чистая доска». Весь класс.

(На доске, заранее подготовленные вопросы ,на которые нужно найти ответ в течении урока. Если к концу урока остается чистая доска – значит урок цели достиг)

Назвать искусственные источники света?

-Где мы их используем?

-Когда мы их используем?

-Для чего?


Цели урока:

- О каких искусственныех источниках света мы говорили? (Лампа,люстра,фонарик,гирлянда)

-Сегодня мы узнаем, какие еще бывают искусственные источники света и где они используются?

-Если к концу урока, мы ответим на вопросы, то цель нашего урока будет достигнута.

ФО. «Аплодисменты»





Картинка



















Разрезные картинки




Середина урока

5 мин
















































3 мин



































2 мин

8 мин





































7 мин

4.Работа с новым материалом.Подводящий диалог. Индивидуальная работа.

Дифференциация по диалогу и оказание поддержки. (картинки для диалога)

Просмотр эпизода из мультфильма «Краденое солнце».

Заранее подготовленные вопросы:

-Что будет, если не будет света? (наступит темнота)

- Что такое темнота? (отсутствие света)

-Что нужно сделать чтобы в комнате было светло? (включить свет)

- С какими искуственными источниками света мы уже познакомились? (свеча, спички, фонарик, зажигалка,люстра)

-Подумайте,какие еще предметы искуственного освещения нас окружают в повседневной жизни?(настольная лампа,светофор,уличный фонарь)

Витрина магазина Светофор


Люстра


- Что вы видите на картинках? (светофор,витрину магазина,люстру)

-Расскажи по картинкам, где и для чего их используют?(они нужны для освещения,создания уюта,для безопасности на дорогах,для удобства в повседневной жизни)

Задание: Посмотри ролик, сделай вывод о необходимости искусственных источников света.


Критерий:

-знают искусственные источники света и их применение.

Дескриптор:

-смотрит ролик

-называет искуственные источники света

-объясняет, где и для чего применяют источники искусственного света в повседневной жизни;

Вывод: настольная лампа,светофор,уличный фонарь, витрина магазина,люстра -это искуственные источники света, их используют для удобства в повседневной жизни.

ФО. самооценивание «Светофор»

5. Работа в тетради. Формативное задание. Индивидуальная работа.

Дифференциация по темпу.

Задание.

-Раскрась кружочек около рисунка:

Желтым цветом, если источник света используется в школе;

Красным- если источник света можно применять дома;

Зеленым - если источник света используется и в школе, и дома.

Настольная лампа,телевизор,люстра,бра,торшер,ночной светильник,проектор,прожектор.

Критерий:

- сравнивает источники света,которые используются в школе и дома.


Дескриптор


  • -смотрит на рисунок

  • -выбирает источник света используемого в школе и разукрашивает в желтый цвет;

  • -выбирает источник света используемого в доме и разукрашивает в красный цвет;

  • -сравнивает какие предметы освещения используются в школе и дома, выбирает и разукрашивает в зеленый цвет.

Дополнительное задание:Приведи примеры источников света используя коктельные палочки.

ФО. самооценивание «Шкала успеха»

6. Музыкальная физминутка .«Солнышко». Весь класс.

7. Исследовательская работа.«Думай-объединяйся-делись!» Работа в группе.

Дифференциация по заданию.

Критерии:

- называет искусственные источники света, распределяет и соотносит картинки искусственного освещения в быту, создает постер.


Уровень А. Предлагаю учащимся оглядеться и найти источники освещения в классе. Назвать увиденные источники освещения.

Дескриптор:

- находит источники освещения;

- называет увиденные источники освещения


Уровень В. Создание постера «Применение источников искусственного света в повседневной жизни» с помощью картинок.

Дескриптор:

- выбирает картинку с источником искусственного света;

  • распределяет картинки искусственного освещения используемые в быту;

-презентация постера.

Уровень С. Соотнеси источники искусственного освещения с профессией человека.

Дескриптор:

- рассматривает картинки

- выбирает соответствующую картинку

-соотносит источники искусственного освещения на картинках с профессией человека



Критерии оценивания:

(без ошибок- 3б,

1ошибка-2б,

2ошибки -1б)

ФО. взаимооценивание «Две звезды одно пожелание»

8. Исследуй. «Волшебная коробка».Работа в парах.

-Посмотрите,у меня в руках волшебная коробка.

- А хотите узнать, что в ней?

Отгадайте загадки:

Дом-стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется. (Фонарь)

Она снаружи вроде груши,

Висит без дела днем,

А ночью освещает дом. (Лампочка)

Столбик парафиновый,

В середине фитилек,

Чиркнем маленькую спичку,

И зажжется огонек (Свеча)

-Что поможет нам нам, увидеть предмет в коробке? (Свет)

Задание:

-А теперь предлагаю исследовать эти предметы в группе и заполнить таблицу.

Таблица

Что это?

Где встречается?

Что делает?

Когда мы его используем?

Для чего мы его используем?






Критерии:

- заполнить таблицу «искусственные источники света» через исследование.

Дескриптор:

-читает задание;

-заполняет таблицу.

ФО. взаимооценивание «Одна фраза для соседа»




Мультфильм «Краденое солнце»

http.||youtu.be|5se5ZH_RG_M

Картинки








































Рабочая тетрадь с.53































Аудиозапись «Солнышко»


А3,

иллюстрации,

маркеры,

картинки.






















Коробка,фонарь,лаппочка,свеча,

таблица




Конец урока

3мин








2 мин

9.Итог урока. «Зажги огонек ». Весь класс.

-Назовите искусственные источники света? (фонарик, свеча…)

-Где мы их используем?(дома, в школе…)

-Когда мы их используем? (В темное время суток)

-Для чего? (Чтобы было светло)

Прием «Чистая доска» . - посмотрите на доску. Какая она стала?(чистая)

Это значит, что мы достигли цели нашего урока.


10.Рефлексия. «Четвертый лишний».Весь класс.

Исключи лишнее слово в каждой строчке

  1. Торшер, солнце,свеча,проектор

  2. Настольная лампа,молния, фонарь,люстра

  3. Люстра ,гирлянды, луна,светофор

  4. Звезда,свеча,лампочка,фонарь






Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1. Дифференциация по диалогу и оказание поддержки. (картинки для диалога)

-Что будет, если не будет света? (наступит темнота)

- Что такое темнота? (отсутствие света)

-Что нужно сделать чтобы в комнате было светло? (включить свет)

- С какими искуственными источниками света мы уже познакомились? (свеча, спички, фонарик, зажигалка,люстра)

-Подумайте,какие еще предметы искуственного освещения нас окружают в повседневной жизни?(настольная лампа,светофор,уличный фонарь)

Витрина магазина Светофор


Люстра


- Что вы видите на картинках? (светофор,витрину магазина,люстру)

-Расскажи по картинкам, где и для чего их используют?(они нужны для освещения,создания уюта,для безопасности на дорогах,для удобства в повседневной жизни)

Задание:Рассмотреть картинки, где и для чего их используют



Критерий: знают искусственные источники света и их применение.

Дескриптор:

1.

Знает искуственные источники света

2.

Объясняет, где применяют источников искусственного света в повседневной жизни;

Вывод: настольная лампа,светофор,уличный фонарь, витрина магазина,люстра -это искуственные источники света, их используют для удобства в повседневной жизни.

2. Дифференциация по темпу.

Задание.

-Раскрась кружочек около рисунка:

Желтым цветом, если источник света используется в школе;

Красным- если источник света можно применять дома;

Зеленым - если источник света используется и в школе, и дома.


Настольная лампа,телевизор,люстра,бра,торшер,ночной светильник,проектор,прожектор.

Критерий: разукрашивает и сравнивает источники света,которые используются в школе и дома.



Дескриптор


1.

знает какой источник света используется в школе

2.

знает какие предметы освещения применяют дома

3.

сравнивает какие предметы освещения используются в школе и дома

4.


Дополнительное задание:Приведи примеры источников света используя коктельные палочки.

3. Дифференциация по заданию.

Уровень А. Предлагаю учащимся оглядеться и найти источники освещения в классе. Назвать увиденные источники освещения.

Дескриптор:

1. находит источники освещения;

2. называет увиденные источники освещения


Уровень В. Создание постера «Применение источников искусственного света в повседневной жизни» с помощью картинок.

Дескриптор:

1. распределяет картинки искусственного освещения используемые в быту;

2.презентация постера.

Уровень С. Соотнеси источники искусственного освещения с профессией человека.

Дескриптор:

1.рассматривает картинку

2.соотносит источники искусственного освещения с профессией человека


Критерии оценивания:

(без ошибок- 3б,

1ошибка-2б,

2ошибки -1б)

ФО: взаимооценивание «Две звезды одно пожелание»

8. Исследуй. «Волшебная коробка».Работа в парах.

-Посмотрите,у меня в руках волшебная коробка.

- А хотите узнать, что в ней?

Отгадайте загадки:

Дом-стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется. (Фонарь)

Она снаружи вроде груши,

Висит без дела днем,

А ночью освещает дом. (Лампочка)

Столбик парафиновый,

В середине фитилек,

Чиркнем маленькую спичку,

И зажжется огонек (Свеча)

-Что поможет нам нам, увидеть предмет в коробке? (Свет)

Задание:

-А теперь предлагаю исследовать эти предметы в группе и заполнить таблицу.

Таблица

Критерии: - заполнить таблицу

Дескриптор:

-читает задание;

-заполняет таблицу.



ФО. «Словесная похвала учителя»

ФО. «Апплодисменты»


ФО. самооценивание «Светофор»



ФО. самооценивание «Шкала успеха»


ФО. взаимооценивание «Две звезды одно пожелание»


ФО. взаимооценивание «Одна фраза для соседа»


музыкальная физминутка «Солнышко»,правила безопасности при запуске небесных фонариков.

Рефлексия по уроку


Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Урок естествознания по теме "Где нужен свет"

Автор: Баймуханова Эльвира Айгалиевна

Дата: 13.01.2020

Номер свидетельства: 535442


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства