Урок чтения во 2 классе.
Тема: Творчество С. В. Михалкова. Стихотворение «Мой щенок»
Цели:
1.Учить анализировать текст, используя выборочное чтение, как подтверждение своего высказывания.
2. Развивать ассоциативное мышление и творческие способности учащихся.
3.Расширять читательский кругозор.
4. Прививать любовь к животным.
Планируемые результаты:
1.Умение детей прогнозировать содержание произведения.
2.Умение рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним.
3.Воспринимать на слух текст стихотворения и читать выразительно, передавая настроение.
4. Объяснять значения некоторых слов на основе словаря учебника.
Ход урока.
Организационный момент.
артикуляционная гимнастика с музыкальным сопровождением.
Взрослые-детёныши (на экране через проектор показываю животное, а ребята называют это животное, затем его детёныша:
лошадь-жеребёнок,
кошка-котёнок,
корова-телёнок,
овца-ягнёнок,
собака-щенок.
-Как называются все эти животные? (домашние)
-Ребята, а у вас дома есть питомцы? (ответы детей)
На экране картинка «Щенок»
-Кто расскажет по картинке о щенке?
2. Постановка целей урока.
-Как вы думаете, почему мы именно так начали урок?
-Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?
3.Работа с учебником.
стр.35-37. (аудиозапись чтения стихотворения)
Физкультминутка
Мы читали и устали,
Дружно, тихо все мы встали.
Ручками похлопали: «Раз-два-три»,
ножками потопали «Раз, два, три».
Сели-встали, встали-сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём,
И опять читать начнём.
4. Словарная работа.
жбан- толковый словарь учебника.
-Объясните значение выражений?
сбилась с ног,
лежит пластом.
5. Закрепление изученного.
-Как вёл себя щенок утром?
-Как девочка ждала своего щенка?
-Какой вернулся малыш?
-Сердилась ли на щенка девочка?
Докажите.
Воспитательный момент (если взяли щенка, никогда его не выставляйте на улицу; отдайте его в «хорошие руки»)
6. Роль собак в жизни людей.
на экране картинки: собака-поводырь, собака-пограничник, собака-спасатель
-Как вы понимаете значение выражения «Собака-друг человека»?
7. Рефлексия.
-На сегодняшнем уроке я узнал…
-После урока мне захотелось…
-На этом уроке я похвалил бы себя за…
-За что вы похвали ли бы себя?
-Нарисуйте смайлик, который отражает ваше отношение к уроку.
Вот мой смайлик.(учитель показывает свой смайлик)