Конспект урока литературного чтения во 2 классе.
Тема: Сергей Козлов «Чёрный омут»
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжить знакомство со сказками С.Г. Козлова.
2. Продолжить работу по формированию умения осмысленно и выразительно
читать, выборочно работать с текстом.
3. Формировать умение различать авторскую и народную сказку, находить
приметы сказки в тексте.
Развивающие:
1. Расширять словарный запас детей, формировать навыки правильной и
выразительной устной речи.
2. Развивать первичные исследовательские умения.
3. Развивать интерес и внимательное отношение к художественному слову,
языковое чутьё, умение глубокого понимания произведения.
4. вызывать воображение, развивать фантазию, творческие способности;
через художественные языковые средства помочь понять детям глубокий философский подтекст сказки.
5. Развивать фантазию детей, умение слушать, доказывать, выдвигать
предположения.
Воспитательные:
1.Воспитывать уверенность в себе и эмпатию.
2.Побуждать детей к творчеству.
Оборудование: презентация к уроку, карточки для работы в парах, видеофрагмент.
Ход урока:
1.Оргмомент
1)Вступительное слово
Сегодня я хочу поделиться с вами радостью, своим весенним настроением.
2)Организационно-мотивационный этап.
Звучит аудиозапись песни “Я на солнышке лежу”
- Почему сейчас прозвучала эта песня?
Мы сегодня будем читать произведение С.Козлова, автора строк этой песни.
- Какие произведения Козлова мы читали на уроках?
- Какие произведения Козлова вы ещё знаете?
- Что вам известно об авторе?
родился 22 августа 1939 года в Москве. Ещё в школе начал писать стихи. В качестве поэта закончил Литературный институт. Работал токарем, учителем пения, экскурсоводом в пушкинском заповеднике в Михайловском, типографом, кочегаром.
Сказки начал писать с шестидесятых годов.
Кроме сказок Сергей Козлов написал сценарии для нескольких мультфильмов про Ёжика и Медвежонка
Сергея Козлова похоронили 12 января 2010 года на Троекуровском кладбище в Москве.
3)Работа с виртуальной выставкой книг.
2. Подготовка к восприятию.
Сказка мудростью богата,
Скажем сказке: “Приходи!”
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди.
1)- Кто знает, что такое омут? Омут – глубокая яма на дне реки или озера. (Поэтому вода в этом месте кажется чёрной.)
- Судя по названию, о чём пойдёт речь в сказке?
Дети высказывают свои предположения.
- После чтения сказки посмотрим, оправдались ли ваши предположения.
2) Словарная работа с. 110
3. Чтение и анализ сказки.
1) Чтение сказки учителем.
2)Обмен впечатлениями
- Понравилась сказка? Какие чувства испытали?
3)Определение вида сказки.
- Если бы вы не знали, что сказка авторская, как бы вы доказали?
(Мы извлекаем урок из народной сказки, но сказитель бесстрастен. В литературной есть влияние личности автора, его чувства через чувства и переживания героев)
- Какую народную сказку вам напоминает эта сказка? Чем? В чём отличие?
- Какую авторскую сказку вам напоминает эта сказка? Чем? В чём отличие?
4)Нахождение примет сказки в тексте.
Работают в парах.
На партах лежат карточки с началом и концом фразы об одной из примет сказки.
Проверка по слайду презентации.
В сказке о животных все… … герои разговаривают.
Сказка начинается со… …слов «жили-были».
Действия героев… …сказки повторяются.
В сказке есть магические… …числа – 3, 7, 12.
Герои сказки… …выстраиваются в цепочку.
- Найдите эти приметы в сказке С.Козлова «Черный Омут».
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
- Какие герои выстраиваются в кумулятивную цепочку?
4. Перечитывание по частям и подробный анализ образов героев сказки в сравнении с традиционным представлением о них в народных сказках.
(читают дети до остановки учителем и отмечают границы частей)
- Каков привычный образ зайца? Каков заяц из этой сказки? Как жилось зайцу в начале сказки? Сколько раз автор повторяет слово «боялся»? Какие чувства он испытывает, когда приходит к омуту? Как он изменяется?
- Почему «Чёрный омут» написано с б/б? Как называется этот выразительный приём?
- Прочитаем, как заяц встретил волка. Докажите текстом, что заяц не боится.
- Каков привычный образ волка? Как наш волк отреагировал на слова и поведение зайца? Докажите текстом.
- Каков привычный образ лисы? Какова лиса из этой сказки? Обратите внимание на речь. Она более эмоциональна, образна, богата, оригинальнее текста народной сказки, в ней присутствует современный юмор.
Лиса в сказках хитрая, склонная к обману и уловкам. Лиса пойдет на всё, чтобы получить своё – будет притворяться слабой и беспомощной, пускать в ход всё своё обаяние и красноречие.
- Каков привычный образ филина? Какой совет даёт наш филин зайцу? Почему филин боится? Как его успокоил заяц? Прочитай его слова. Почему не каждому зайцу дано у Чёрного омута побывать?
- Чего заяц испугался во второй раз? Прочитай.
- Как Чёрный Омут ответил на вопрос Зайца? Прочитайте слова Чёрного Омута вслух и прислушайтесь, какой звук повторяется?
- Что помогает читателям представить повторяющийся звук /ш/? (Шуршание листьев)
Как называется такой приём в литературе? (Звукопись)
- Как вы понимаете слова Чёрного Омута о шуршании времени? Почему Омут говорит: “…время шуршит, а мы слушаем. Всем страшно”.
(Время быстротечно. Его невозможно остановить. А с другой стороны, утверждает, что на смену старому (прожитому) придёт новое, жизнь продолжится)
- Как вы думаете, почему слова Чёрного Омута опять успокоили Зайца?
(Сознание того, что все окружающие испытывают те же чувства, вселяет большую уверенность)
- Встречались ли вам размышления о времени в других сказках С. Козлова? Каких?
(В сказке “Правда, мы будем всегда?”
Найдите и прочитайте (с. 44) слова из этой сказки.
- Кто же по-настоящему мудрый?
- Дочитайте сказку.
- Как изменяется образ зайца?
- Будет ли заяц опять бояться?
5. Выявление понимания ведущей идеи.
- Как можно остановить время? - Что такое бессмертие?
- Чтение разных мнений детей.
Чёрный Омут был прав, говоря:«Когда время шуршит – всем страшно».
Время «шуршит» - значит проходит, бесследно исчезает, его уже не вернуть. Наша жизнь – время, и когда оно проходит, мы боимся. Боимся взрослеть, боимся старости, боимся смерти.
Время решает всё. Мы не можем его остановить, не можем замедлить, не можем ускорить.
Иногда людям удается остановить время.
Прекрасная музыка, великолепные здания,
картины, литературные произведения живут
века. А значит, живы для нас и их авторы. Они
разговаривают с нами, когда мы любуемся их
творениями.
Остановить время нельзя. Можно лишь попытаться изменить что-то в жизни, чтобы время запечатлело те события, о которых потом приятно будет вспоминать.
Жизнь у нас одна и прожить её нужно с толком, достойно.
6. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.
- Вам хотелось бы прочитать эту мудрую сказку ещё раз?
- О чём она нас заставила задуматься?
- Что перед вами? (картинный план)
- Пользуясь им на с. 114 подготовься к пересказу.