kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Урок-аукцион знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок поможет молодому учителю интересно провести урок обобщения и закрепления, а также контроля знаний, умений и навыков по изученной теме.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Урок-аукцион знаний"»

Урок-аукцион знаний по русскому языку в 4 классе « Повторение пройденных тем в начальной школе»

Подготовила Титаренко Татьяна Михайовна

учитель МБОУ « Школа №1 города ясиноватая»


Тема: Повторение пройденных тем за курс начальной школы.

Цель: Актуализировать знания, приобретённые при изучении тем в

начальной школы.

Дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость

успеха в проявлении своих знаний.

Активизировать мысли детей, занимательно, динамично и интересно

организовать процесс повторения и систематизации знаний.

Перевести знания в области русского языка в личностно значимые для

учащихся.

Тип урока: урок-аукцион знаний.

Методы : мозговой штурм; индивидуальная работа.

Оборудование: карточки с заданиями для групп, лоты: фонетика ,синтаксис, морфология, словообразование, глагол ,существительное.

                                          Ход урока

I.Психологический настрой:

Успех приходит к тем, кто слишком занят, чтобы искать его.

-Ребята, что такое успех? Подберите синонимы к слову успех.

(удача, триумф, лавры, фурор, победа, счастье)

-Объясните, значение данного высказывания.





(Надо не думать о том, как прийти к успеху, а просто хорошо и много работать и тогда, успех непременно придёт к вам)

-Что значит быть успешными для вас?

(добиться хороших результатов в учёбе, быть активным участником в школьных мероприятиях)

-Ребята, я желаю Вам добиться успеха на уроке, показать свои лучшие знания по русскому языку.

 

II. Оформление тетрадей:

-Запишем дату урока и классная работа.

III.Чистописание:

– Ребята, давайте запишем эпиграф нашего урока в тетрадь каллиграфическим почерком. (один ученик комментирует написание вслух)

IV. Постановка темы и цели урока :

– Сегодня мы проведём с вами аукцион знаний по русскому языку.

Лексическое значение слова : АУКЦИОН- публичная продажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

-А какую цену вы можете предложить .Что является вашим богатством на уроке? (Правильно – знания)

На продажу выставлены «вещи», на аукционе их называют лотами, на нашем уроке это – разделы русского языка, орфограммы, которые вы можете купить в обмен на знания по русскому языку. Помогать вам будут внимание, сообразительность. Каждый предлагает свои знания по данным «лотам» , за каждый правильный ответ ,высказывание ,правило учащиеся получают монеты. Покупает лот тот, у кого окажется большее количество  монет.









Но это ещё не всё. По каждому «лоту» нужно будет выполнить по одному грамматическому заданию.

V. Ход аукциона

  1. На продажу выставляется лот под №1: «Фонетика»

А)

– Прошу предлагайте свои знания.

Учащиеся поднимают руки и предлагают свои знания  (за правильный ответ получают монету):

-В русском языке 33 буквы и 42 звука, 10 гласных букв ,а звуков гласных-6

-4 гласные буквы :е, ё, ю, я – могут обозначают два звука и могут обозначать один звук.

-Согласных букв:21, звуков согласных 36. (15 согласных букв обозначают по два звука: твёрдый и мягкий.)

-Две буквы не обозначают звука :ъ и ь

-Звонких согласных:16, а глухих:20

-В русском языке есть 11 парных согласных звуков по глухости-звонкости.

-Всегда твёрдые согласные звуки: ш, ж, ц.

-Всегда мягкие согласные звуки :ч, щ, й

-«Попей чайку ,разгони тоску.» Сколько раз вы слышите звук [а]?

В) Дети выполняют фонетический разбор:

( Ученик, набравший большее количество монет ,выполняет разбор у доски)









1: смеются

2: рюкзак

3:янтарь

4:счастье

5:земля

Проверка и анализ самостоятельных работ учащихся.

Подсчитывается количество монет, и определяется покупатель лота.(звучит стук молотка и учитель произносит: «продано»,потом торжественно вручает лот «покупателю».(Вот так далее после каждого лота)

  1. Лот под №2 :«Морфемика»

А) -Предлагайте свои знания. Возможные ответы учащихся:

-Раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова, называется морфемикой.

– слова состоят из морфем: окончание, корень, приставка, суффикс, основа слова.

-изменяемая часть слова ,которая служит для связи слов в предложении, называется окончанием.

-с помощью приставок и суффиксов образуются новые слова.

-корень это общая часть родственных слов.

-В основу слова входит всё кроме окончания.

-Чтобы правильно разобрать слово по составу, надо сначала определить какой частью речи является данное слово. Ведь у каждой части речи свои окончания.

В) Даются задания: разобрать слова по составу.





1: подоконник

2: собираются

3: кольцевать

4: скалистыми

5: издалека

 

  1. Лот №3 « Морфология»

А)   – Раздел науки о языке изучающий слово, как часть речи, называется морфологией.

-Есть самостоятельные части речи и служебные части речи

-Имя существительное, имя прилагательное ,глагол, местоимение, имя числительное, наречие –самостоятельные части речи.

-Служебные части речи: союз, предлог ,частица.

-Что такое имя существительное?

-Что такое имя прилагательное?

Что такое глагол? Что такое наречие?

– Какие части речи склоняются? Какая часть речи спрягается?

-Назовите постоянные признаки имён существительных.

В) Выполнить морфологический разбор:

1: с сиренью

2: послал

3: по деревне

4: дружным





5: дышишь

 

4.Лот №4 « Синтаксис»

А) – Предлагайте свои знания по данной теме.

-Раздел русского языка изучающий словосочетания , предложения и тексты называется –синтаксисом.

-Какие бывают предложения по цели высказывания?

-Какие бывают предложения по интонации?

-Что является грамматической основой предложения?

-Какие второстепенные члены предложения вы знаете?

-Что такое однородные члены предложения?

-Что такое словосочетание?

-Что такое текст? Виды текстов?

В)  Выполнить синтаксический разбор предложения:

Все выполняют одно задание .У доски работает ученик, набравший больше число монет.

 

         Высоко в голубом небе звенит радостная песня  жаворонка.

 

Повеств., невоскл., простое,  распр. предложение

Песня-подлежащее(сущ)

Звенит- сказуемое(глагол)







Жаворонка-дополнение(сущ)

Радостная- определение(прил)

В небе- обстоятельство (предлог, сущ)

Голубом- определение(прил)

Высоко- обстоят.(наречие)

 

  1. Лот №5 «Существительное »

А) -Как называется данная орфограмма?

-Правописание безударных личных окончаний имён существительных.

-Чтобы правильно написать безударное окончание имён существительных, надо поставить существительное в начальную форму и определить склонение данного существительного. Затем узнать, в каком падеже употреблено это существительное. Если это сущ. 3скл. – пишем :И ,

Если это сущ. 1скл.- Р.п.- И;                         2скл. – П.п- Е

Д.п, П.п.- Е

-Что такое склонение имён существительных?

-Какие существительные относятся к 1,2,3 склонению?

-Что является начальной формой имени существительного?

 

В) Задания для участников: вставить нужные окончания в словах

1: на крышк… коробк…, по тропинк… к избушк…





2: на катер… к пристан…; возле рощ… на пригорк….

3: на веточк… березк…, по дорожк.… к насып…,

4: в альбом… на страниц…, на лошадк…по площад….

5: в комнате… на диван…, по дорог… к деревн….

VI. Подведение итогов аукциона.

Кто приобрел большее количество лотов?

-Давайте поздравим всех участников нашего аукциона!

- Заполняю оценочные листы. Здесь у всех только положительные оценки .

VII. Рефлексия

Вспомните, в начале урока мы говорили об успехе.

Как вы думаете, достигли ли вы своего успеха на сегодняшнем уроке?

-Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшем?

-Спасибо за урок!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Урок-аукцион знаний"

Автор: ТитаренкоТатьяна Михайловна

Дата: 13.07.2024

Номер свидетельства: 654117


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства