kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-викторина "Красная книга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-викторина

«По  страницам  Красной  книги»

Цели:

1. Познакомить детей с животными, с растениями Красной книги.

2. Расширить кругозор детей.

3. Воспитывать ответственное отношение к природе.

4. Развивать умения анализировать, делать выводы.

Ход урока

I. Введение. Ученик читает стихотворение:

Океан седой гремит набатно.

Он таит обиду в глубине,

Чёрные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Потемнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На земле уж белых пятен нету.

Черные сотрёшь ли, человек?

(А. Плотников)

Учитель:

Красная книга – книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут навсегда исчезнуть. Цвет книги, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»

В 1948 году была создана первая Красная книга. По заданию Международного союза охраны природы зоологи, ботаники, экологи составили списки животных и растений, которым угрожало полное исчезновение.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы – разноцветные.

На красных листаж даются сведения о животных и растениях, которых осталось мало, и их численность продолжает сокращаться.

На белых страницах занесены животные и птицы, которые встречаются редко.

Зелёные страницы говорят о животных, которые были редкими, но, благодаря усилиям человека, численность восстанавливается. К сожалению, зеленых листов мало. Среди восстановленных видов – соболь, лоси, бобры.

Но есть ещё и Чёрная книга. В ней описаны те животные и растения, в исчезновении которых виноват человек. Это туры, тарпаны, сумчатые волки. Эти животные жили на территории нашей страны.

Храниться Красная книга в Швейцарском городе – Морже.

Вы – будущее поколение нашей планеты. И какой будет наша планета – зависит от вас.

Давайте поближе раззнакомимся с теми животными и растениями, которые занесены в Красную книгу.

II. Основная часть:

I тур. Разминка

Участвуют две команды (название, капитаны).

–     Выбери правильный ответ:

Колоситься в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

Ярко – синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый!

а) колокольчик

б) клевер

в) василёк

–     Какая птица считается самой умной?

а) орёл

б) ворон

в) попугай

–     Как называется жилище бобра?

а) нора

б) логово

в) хатка

–     Кто не прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки.

а) шиповник

б) лебеда

в) репейник

–     Что является лучшим лакомством для косуль, лосей, оленей?

а) травы

б) грубы

в) соль

–     Какая птица благодаря скрещенному клюву может доставать семена из сосновых шишек?

а) ремез

б) клёст

в) зяблик

II тур.

Узнайте по описанию и назовите.

1.    Эта красивая грациозная кошка – одно из наиболее редких животных. В дикой природе их сохранилось всего около 70, 30 из которых в России. Очень ценится у этого животного пятнистая шкура и кости, которые широко используются в восточной медицине.

(Дальневосточный леопард)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Всеядный зверь. С весны до середины лета пасётся на полянах, в конце лета ест ягоды, плоды дикорастущих ягод. Ближе к зиме рацион пополняется орехами. Накопив жир, отправляется в спячку.

(Бурый медведь)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Издалека она похожа на разукрашенный поплавок. У селезня жёлтые щёки, разноцветный хохолок, коричневая грудь, белое брюхо. Название этой птицы похоже на название вкусного цитрусового плода.

(Мандаринка)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.    Белая, как снег, и быстрая, как ветер. Её стихия – лёд и снег. В своих странствиях, особенно в самое холодное время, часто следует за хищниками, питаясь остатками их добычи. Гнездуется на утёсах и склонах северных островов.

(Белая чайка)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.    Название этого растения в переводе с китайского означает «корень жизни». Большую ценность составляет для медицины. Цены – очень высоки. Медицинские препараты на основе этого растения укрепляют защитные свойства организма, улучшают зрение и др.

(Женьшень)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.    Цветы, которые цветут 1 раз в семь лет. Лепестки ярко-оранжевого или жёлтого цвета, шарообразные.

(Купальница)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III тур. Конкурс капитанов

(Карточки с экологическими задачами)

Экологическая задач № 1

Брошенная на землю бумага разлагается через 2 года. в школе вас предстоит учиться 7 лет.

Если вы каждый год будете бросать в лесу, на лугу или у реки бумагу (обёртки, пакеты, газеты), сколько лет потребуется для того, чтобы весь бумажный мусор разложился?

(9 лет)

Экологическая задач № 2

Колония розовых скворцов из 200 птиц за день поедает около 40 кг саранчи.

Сколько килограмм саранчи эта колония уничтожит за 2 дня? За неделю?

(80 кг, 280 кг)

IV тур. «Собери мозаику»

На столах лежат части картинок с изображением растений и животных.

Задача команд: как можно быстрее собрать картинки.

V тур. «Кроссворд»

э

2

к

о

л

5

3

о

г

и

4

я

2. Существо, обладающее сознанием и разумом.

(Человек)

3. Каким одним словом можно назвать насекомых, птиц, змей, лягушек, зверей?

(Животные)

4. Какие живые организмы способны поглощать углекислый газ, а выделять кислород?

(Растения)

5. Весь мир, в котором мы живем.

(Природа)

VI тур.

По фотографии назвать растение или животное (кандык, колокольчик, одуванчик, бобр, рассомаха).










 

III. Подведение итогов

Чтение стихотворения:

Природа – наш огромный дом,

И всем найдется место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву, и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу губит человек.

Но, может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живём,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-викторина "Красная книга" »


Урок-викторина

«По страницам Красной книги»


Цели:

1. Познакомить детей с животными, с растениями Красной книги.

2. Расширить кругозор детей.

3. Воспитывать ответственное отношение к природе.

4. Развивать умения анализировать, делать выводы.


Ход урока


I. Введение. Ученик читает стихотворение:

Океан седой гремит набатно.

Он таит обиду в глубине,

Чёрные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Потемнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На земле уж белых пятен нету.

Черные сотрёшь ли, человек?

(А. Плотников)

Учитель:

Красная книга – книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут навсегда исчезнуть. Цвет книги, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»

В 1948 году была создана первая Красная книга. По заданию Международного союза охраны природы зоологи, ботаники, экологи составили списки животных и растений, которым угрожало полное исчезновение.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы – разноцветные.

На красных листаж даются сведения о животных и растениях, которых осталось мало, и их численность продолжает сокращаться.

На белых страницах занесены животные и птицы, которые встречаются редко.

Зелёные страницы говорят о животных, которые были редкими, но, благодаря усилиям человека, численность восстанавливается. К сожалению, зеленых листов мало. Среди восстановленных видов – соболь, лоси, бобры.

Но есть ещё и Чёрная книга. В ней описаны те животные и растения, в исчезновении которых виноват человек. Это туры, тарпаны, сумчатые волки. Эти животные жили на территории нашей страны.

Храниться Красная книга в Швейцарском городе – Морже.

Вы – будущее поколение нашей планеты. И какой будет наша планета – зависит от вас.

Давайте поближе раззнакомимся с теми животными и растениями, которые занесены в Красную книгу.


II. Основная часть:

I тур. Разминка

Участвуют две команды (название, капитаны).


– Выбери правильный ответ:

Колоситься в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

Ярко – синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый!

а) колокольчик

б) клевер

в) василёк

– Какая птица считается самой умной?

а) орёл

б) ворон

в) попугай

– Как называется жилище бобра?

а) нора

б) логово

в) хатка

– Кто не прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки.

а) шиповник

б) лебеда

в) репейник

– Что является лучшим лакомством для косуль, лосей, оленей?

а) травы

б) грубы

в) соль

Какая птица благодаря скрещенному клюву может доставать семена из сосновых шишек?

а) ремез

б) клёст

в) зяблик

II тур.

Узнайте по описанию и назовите.

1. Эта красивая грациозная кошка – одно из наиболее редких животных. В дикой природе их сохранилось всего около 70, 30 из которых в России. Очень ценится у этого животного пятнистая шкура и кости, которые широко используются в восточной медицине.

(Дальневосточный леопард)



















2. Всеядный зверь. С весны до середины лета пасётся на полянах, в конце лета ест ягоды, плоды дикорастущих ягод. Ближе к зиме рацион пополняется орехами. Накопив жир, отправляется в спячку.

(Бурый медведь)

















3. Издалека она похожа на разукрашенный поплавок. У селезня жёлтые щёки, разноцветный хохолок, коричневая грудь, белое брюхо. Название этой птицы похоже на название вкусного цитрусового плода.

(Мандаринка)




















4. Белая, как снег, и быстрая, как ветер. Её стихия – лёд и снег. В своих странствиях, особенно в самое холодное время, часто следует за хищниками, питаясь остатками их добычи. Гнездуется на утёсах и склонах северных островов.

(Белая чайка)


















5. Название этого растения в переводе с китайского означает «корень жизни». Большую ценность составляет для медицины. Цены – очень высоки. Медицинские препараты на основе этого растения укрепляют защитные свойства организма, улучшают зрение и др.

(Женьшень)




















6. Цветы, которые цветут 1 раз в семь лет. Лепестки ярко-оранжевого или жёлтого цвета, шарообразные.

(Купальница)



















III тур. Конкурс капитанов

(Карточки с экологическими задачами)

Экологическая задач № 1

Брошенная на землю бумага разлагается через 2 года. в школе вас предстоит учиться 7 лет.

Если вы каждый год будете бросать в лесу, на лугу или у реки бумагу (обёртки, пакеты, газеты), сколько лет потребуется для того, чтобы весь бумажный мусор разложился?

(9 лет)

Экологическая задач № 2

Колония розовых скворцов из 200 птиц за день поедает около 40 кг саранчи.

Сколько килограмм саранчи эта колония уничтожит за 2 дня? За неделю?

(80 кг, 280 кг)


IV тур. «Собери мозаику»

На столах лежат части картинок с изображением растений и животных.

Задача команд: как можно быстрее собрать картинки.


V тур. «Кроссворд»









э






2






к












о












л





5




3



о












г












и





4







я









































2. Существо, обладающее сознанием и разумом.

(Человек)

3. Каким одним словом можно назвать насекомых, птиц, змей, лягушек, зверей?

(Животные)

4. Какие живые организмы способны поглощать углекислый газ, а выделять кислород?

(Растения)

5. Весь мир, в котором мы живем.

(Природа)


VI тур.

По фотографии назвать растение или животное (кандык, колокольчик, одуванчик, бобр, рассомаха).











































III. Подведение итогов

Чтение стихотворения:

Природа – наш огромный дом,

И всем найдется место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву, и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу губит человек.

Но, может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живём,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-викторина "Красная книга"

Автор: Строева Валентина Васильевна

Дата: 27.05.2015

Номер свидетельства: 215584


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства