Урок технологии во 2-ом классе по программе Н.А. Цирулик, Т.В.Просняковой
Урок технологии во 2-ом классе по программе Н.А. Цирулик, Т.В.Просняковой
Тема урока: Объёмная аппликация.
Я – парикмахер.
Формирование интереса и любви к труду - одна из основных задач воспитания детей. В различных видах труда детей содержатся истоки раннего выявления способностей, даровании личности, правильного выбора в дальнейшей профессии. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений. В.А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».
Цель урока: Воспитание у школьников убеждений, что труд для человека
в обществе является первой необходимостью.
Задачи урока:
· отрабатывать навыки и закреплять знания учащихся приёмах работы с бумагой «закручивание», и «складывание».
· развитие ручной умелости, конструкторского мышления, творческих способностей через умение выражать свои чувства, мысли, фантазию
в индивидуальной работе.
· формировать у детей знания о людях данной профессии
· проверить умения и навыки вырезания симметричных деталей.
· формировать у детей умение планировать свою деятельность.
· воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение друг к
другу, к труду взрослых.
Оборудование:
Учитель:
· образцы
· картинки с изображением инструментов, используемых парикмахером
· этапы выполнения изделия
· презентация
· плакаты «Техника безопасности при работе с ножницами и клеем».
Учащиеся:
· цветной картон
· цветная бумага
· простой карандаш
· альбомный лист
· клей, салфетка для клея, подкладный лист
· ножницы
· цветные карандаши, фломастеры
· шаблоны
· учебник
· таблицы для оценки работ.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок технологии во 2-ом классе по программе Н.А. Цирулик, Т.В.Просняковой »
Урок технологии во 2-ом классе по программе Н.А. Цирулик, Т.В.Просняковой
Ручное творчество
Учитель: Баркова Ольга Станиславовна
МАОУСОШ №36 г. Томск.
Тема урока: Объёмная аппликация.
Я – парикмахер.
Формирование интереса и любви к труду - одна из основных задач воспитания детей. В различных видах труда детей содержатся истоки раннего выявления способностей, даровании личности, правильного выбора в дальнейшей профессии. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений. В.А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».
Цель урока: Воспитание у школьников убеждений, что труд для человека
в обществе является первой необходимостью.
Задачи урока:
отрабатывать навыки и закреплять знания учащихся приёмах работы с бумагой «закручивание», и «складывание».
развитие ручной умелости, конструкторского мышления, творческих способностей через умение выражать свои чувства, мысли, фантазию
в индивидуальной работе.
формировать у детей знания о людях данной профессии
проверить умения и навыки вырезания симметричных деталей.
формировать у детей умение планировать свою деятельность.
воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение друг к
другу, к труду взрослых.
Оборудование:
Учитель:
образцы
картинки с изображением инструментов, используемых парикмахером
этапы выполнения изделия
презентация
плакаты «Техника безопасности при работе с ножницами и клеем».
Учащиеся:
цветной картон
цветная бумага
простой карандаш
альбомный лист
клей, салфетка для клея, подкладный лист
ножницы
цветные карандаши, фломастеры
шаблоны
учебник
таблицы для оценки работ.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Постановка цели урока:
Представьте, что вы сейчас не ученики, а мастера. Попробуйте догадаться, кем вы сегодня будете?
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Мастер непременно
Подстрижёт вас современно.
-Кто же это? (парикмахер)
-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (создавать причёски).
Объединитесь в группы по 3-5 человек. Ваша группа это отдельный салон парикмахерской. Придумайте название вашего салона.
Беседа
-Поднимите руку, кто из вас хоть раз побывал в парикмахерской?
-Как называют людей, которые там работают? (мастер, парикмахер, стилист).
Слово парикмахер возникло, когда появились первые парики.
- Скажите, что такое парик?
Парик – это накладка на голове, имитирующая причёску, волосы.
А парикмахер – это мастер, специалист по причёске, завивке, стрижке, бритью.
В старину парикмахерскую называли цирюльня, а парикмахера - цирюльник. Цирюльник в России – профессия уникальная. Этот человек мог не только делать причёски и брить людей, но и выполнять работу врача: удалял зубы, лечил раны.
- Вспомните, как выглядит помещение внутри современной парикмахерской?
- Только ли мастер – парикмахер пользуется этими инструментами? (мамы, они делают причёски девочкам).
- Кому сегодня мамы делали причёски?
Показ причёсок, которые девочкам сделали мамы.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
Планирование предстоящей работы.
- А вы бы хотели попробовать сами сделать причёску?
Обсудите в своей группе, какие причёски вы хотели бы сделать: для детей, идущих в школу, на дискотеку, на праздник?
Для актёров театра и кино?
а). Анализ образца изделия.
Откройте учебники и внимательно рассмотрите иллюстрацию на стр. 26.
- Бумагу, какой плотности лучше взять для выполнения работы?
- Каким способом изготовлены глаза и рот? (складыванием).
б). Составление алгоритма выполнения работы.
- С чего начнём работу?
(на доске карточки с этапами работы, их надо расположить по порядку).
Вырежем заготовку
Нарежем полоски для волос
Вырежем заготовки для глаз и рта
Приклеим глаза и рот
Выполним причёску.
- Молодцы! Вы сами составили план своей работы.
- Знаете ли вы, что такое пробор, прядь, чёлка, локоны, кудри?
Словарная работа.
-Можно ли их сделать на бумажной основе?
- Что можно сделать с бумагой?
-Обратите внимание на «портреты» данные в учебнике.
- Чем отличаются «портреты» друг от друга?
- Что помогло вам определить настроение «портретов» (положение глаз и рта).
Помните об этом, создавая свои причёски.
Гимнастика для глаз. Раскрашивание.
Закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Мысленно раскрасьте этот экран жёлтым цветом, затем синим, а теперь своим любимым цветом раскрашивать необходимо не торопясь, не допуская пробелов.
Выполнение практической работы.
а). Вспомните, как правильно нужно работать с ножницами и клеем.
Учитель вывешивает плакат.
б). Самостоятельная работа детей.
Теперь вы все превращаетесь в парикмахеров, и вам предстоит сделать причёску.