kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок с проектной задачей по окружающему миру ПНШ Тема: «Красная книга Пермского края»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: -расширить и углубить знания детей о животных и растениях Пермского края;
           -воспитывать бережное отношение к природе;

          - создать страницы Красной книги  Пермского края.
          

Оборудование: ИКТ, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, цветной картон, заранее найденный 

                          детьми  материал о животных и растениях Пермского края

 

 

Тип урока: урок построения системы знаний (формирование умения систематизировать и

                    обобщать изученный материал) 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок с проектной задачей по окружающему миру ПНШ Тема: «Красная книга Пермского края» »

Урок с проектной задачей по окружающему миру во 2 классе ПНШ


Тема: «Красная книга Пермского края»

Цель: -расширить и углубить знания детей о животных и растениях Пермского края;
-воспитывать бережное отношение к природе;

- создать страницы Красной книги Пермского края.

Оборудование: ИКТ, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, цветной картон, заранее найденный

детьми материал о животных и растениях Пермского края


Тип урока: урок построения системы знаний (формирование умения систематизировать и

обобщать изученный материал)


Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)


- Ребята, отгадайте загадку:


Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

 - Что это? (книга)

- Как вы думаете, о какой книге пойдет речь на уроке? (о Красной книге)

- Есть ли в Пермском крае Красная книга? (есть)

- Значит, какая тема нашего урока? (Красная книга Пермского края)


II. Актуализация знаний (4-5 мин)


- Давайте сформулируем определение «Красная книга – это …» (список редких и находящихся

под угрозой исчезновения животных и растений всего мира)

- Почему книга называется Красной? (красный цвет – это цвет опасности, предупреждения, она

заставляет своей яркостью обратить внимание на опасность исчезновения редких животных и

растений)

- Каждая страница книги имеет свой цвет. Назовите эти цвета. (черные, красные, зеленые, желтые)

- Что обозначает каждый цвет в книге? (черный – вымершие, красный – на грани исчезновения,

желтый – снижение численности, зеленый - сохраняющиеся или восстановлены)

- Красная книга – это документ временного действия. Почему так говорят? (люди узнают что-то

новое об исчезающих видах животных и растений и вносят в Красную книгу, некоторые

животные и растения уже не нуждаются в охране, и они попадают на другие страницы)

- Какая работа была сделана вами? (мы поделились на группы, каждая группа искала информацию

о животных и растениях Красной книги Пермского края)

- То есть вы были исследователями. Что же нам теперь делать с этой информацией? (создать

страницы Красной книги Пермского края)

- Это будет цель нашего урока.


III. Оформление учебного проекта (3-4 мин)


- Сейчас вы будете оформителями Красной книги. Приклейте найденную информацию на

листочки цветной бумаги в соответствии с классификацией животных и растений по страницам

Красной книги.





IV. Защита учебного проекта (15-20 мин)


Каждая группа выходит со своими листочками к доске. Затем каждый человек из группы

защищает свой учебный проект: название животного или растения, к какой категории оно

относится (вымершее, на грани исчезновения, быстрое снижение численности, сохраненное или

восстановленное), лимитирующие факторы. В это время учитель показывает данные работы через

кадаскоп.

Другие группы слушают, потом задают вопросы, высказывают свое мнение.

Примерные вопросы для каждой группы:


1 группа о зверях – Можно ли встретить этих зверей в природе? (нет, потому что они редкие)

- Где их можно встретить? (в зоопарке)


2 группа о птицах – Чем можно помочь птицам, чтобы они не исчезали? (не разорять гнезда, не

вырубать лес)


3 группа о рыбах – Назовите причины исчезновения рыбы? (загрязнение водоемов, браконьерство)

- На какую страницу занесен Хариус? (желтую)


4 группа о растениях – Почему исчезают редкие цветы? (люди рвут их на букеты)


Мнение остальных детей о выступлении какой-либо группы:


- Мне понравилось выступление группы. Они …

- Я согласен с тем, что нельзя загрязнять водоемы, так как исчезает не только рыба, но и другие

водные жители.

- Я согласен с группой, что нельзя вырубать лес. Этим мы спасем не только птиц, но и других

животных.

- Я бы хотел добавить, что есть правила поведения в лесу, с помощью которых можно сохранить

природу и животных.


- Какие вы молодцы! Хорошо подготовились, нашли нужную информацию. Что же мы сделали с этой информацией? (создали страницы Красной книги Пермского края)

- Мы достигли цели урока? (да)

- Все страницы мы вклеим на следующем уроке в эти корочки и у нас получится настоящая

Красная книга Пермского края.


V. Рефлексия (10 мин)


У каждой группы есть оценочный листок, который они сначала заполняют сами, затем меняются с другой группой, чтобы она дала свою оценку. Детям надо выбрать того, кто лучше всех поработал в группе и нарисовать около его фамилии зеленый кружок, остальным – синий, тому, кто ничего не делал – красный.


- У вас на столах лежат оценочные листы. Вам нужно оценить себя и своих товарищей.

- Я приглашаю представителя от группы с оценочным листом.

- Все поработали хорошо. Молодцы! Спасибо за урок. Урок окончен.










Оценочный лист


Фамилия, имя

Над какой страницей работал

Аккуратность в создании страницы

Оценка своей группы

Оценка 2 группы

Оценка 3 группы

Оценка 4 группы

















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок с проектной задачей по окружающему миру ПНШ Тема: «Красная книга Пермского края»

Автор: Смирнова Галина Александровна

Дата: 10.06.2014

Номер свидетельства: 101052


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства