Просмотр содержимого документа
«Урок с ИКТ "Вода и ее свойства" 2 класс УМК Перспективная начальная школа »
Технологическая карта урока
Вводная часть
Ф.И.О. учителя: Косарева Нина Николаевна Предмет: Окружающий мир Класс: 2 Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Перспективная начальная школа»
Тема урока:
Вода и её свойства
Тип урока: урок-исследование
Место урока в системе уроков: Третий урок в теме «Свойства воздуха и воды»
Цель:
Выяснить основные свойства воды
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные
познакомить учащихся с водой и её свойствами, с ролью воды в жизни человека
развивать наблюдательность, любознательность, память, логическое мышление; развивать умение рассуждать о обосновывать свои суждения
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природным богатствам
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Личностные УУД:
познакомить учащихся со свойствами воды, актуализировать и расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней
формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умение контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и одноклассников
развивать умение работать в парах, в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы
формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению окружающего мира через практическую работу, развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем и учащимся
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Предметные результаты в области ИКТ:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
знать основные свойства воды
ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, при изучении свойств воды, пользоваться цифровым микроскопом
определять и сохранять цель, высказывать свои предположения, ориентироваться в учебнике,давать оценку своей работы на уроке, делать выводы на уроке, ориентироваться в учебнике, уметь слушать других,договариваться, уметь выполнять различные роли в группе, высказывать свои предположения, уметь добывать новые знания
уметь проводить самооценку, анализировать результаты наблюдений, делать выводы, следовать технике безопасности при проведении опытов
Основные понятия:
Вода, свойства воды
Межпредметные связи:
Математика, русский язык
Ресурсы:
основные
дополнительные
-О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова. Окружающий мир. Учебник для 2-го класса. Часть 1. Стр.52-58.
- соль, сахар, речной песок, мел,стаканы с водой
- цифровой микроскоп, интерактивная доска
Дидактическая структура урока
(этапы урока)
Планируемые результаты
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность учеников
Деятельность учителя
1.Организационный этап.
Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего ком форта
Самоопределение, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
1.Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке. Проверяют готовность к уроку.
Организую ситуацию, позволяющую настроиться на положительные эмоции, проверить готовность к уроку. - А сейчас проверь дружок,
- Ты готов начать урок?
-Давайте подарим друг другу улыбку и начнём урок.
2.Актуализация знаний. Определение темы урока.
Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему
Определять тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, уметь высказывать своё мнение
Загадка.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан, и летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
Дети отгадывают загадку. Это вода.-Вещество, которое мы будем изучать на уроке-это вода.
Формулируют тему урока.
Проводят самооценку в индивидуальном листе
-Вещество, которое мы будем изучать на уроке, вы узнаете из загадки. Загадываю загадку.
Мы с вами определили тему урока, а сейчас давайте определим его цель.
-Сделайте отметку в листе самооценке (Приложение 1)
3.Первичное усвоение новых знаний. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Цель: организовать и направить к восприятию нового материала, суметь проанализировать ситуацию и цель урока.
Уметь слушать и вступать в диалог, уметь извлекать важную информацию из доклада одноклассника
-Давайте посмотрим на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный- голубой. А всё потому, что голубой краски на нём больше, чем белой, зелёной, коричневой.
-Что изображено голубым цветом на глобусе?
-А сейчас давайте послушаем небольшое выступление и попробуем определить цель нашего урока.
-Ребята мы с вами знакомы со свойствами воды?
-Так значит какая цель нашего урока?
-Давайте ещё раз сформулируем тему и цель нашего урока.
Посмотрите инструкцию и проведите опыты, результаты исследований зафиксируйте в листе наблюдений
-Изображены моря, океаны, озёра, реки.
Дети слушают выступление и определяют цель урока.
-Нет-Познакомиться со свойствами воды.
Тема: Вода и её свойства.
Цель: Изучить свойства воды
Будем проводить опыты
-Предлагаю детям посмотреть на глобус и задаю вопрос: Как вы думаете, много ли воды на Земле?
-Сообщение учащегося о воде (Приложение 2)
Как мы будем изучать свойства воды? Посмотрите, что у вас на партах.
4. Физминутка
5.Организация исследовательской работы. Самостоятельная работа.
Цель: дать возможность самостоятельно изучить новый материал с помощью практической деятельности, организовать коммуникативное взаимодействие для выведения свойств воды
Уметь слушать и вступать в диалог, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами, делать выводы о свойствах воды
Уметь слушать и вступать в диалог, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами, делать выводы о свойствах воды
-Работают в группах. Каждая группа получает индивидуальное задание на карточках, которые заранее разложены на партах. Выполняют опыты, наблюдают за водой. Формулируют выводы наблюдений, записывают выводы в листы наблюдений
- Организую работу в группах, обеспечиваю контроль за выполнением задания (Приложение 3)
6.Первичная проверка понимания.
Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала
7.Практическая работа
Цель: Рассмотреть примеси в бытовой воде под микроскопом
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, называть свойства воды, которые пронаблюдали в ходе проведённых опытов
Увидеть в воде различные примеси
Уметь определять количество воды в организме человека с определённой массой тела
Ответы детей. Капитаны от каждой группы по очереди выходят к доске, вывешивают листы с выводом и поясняют.
- заполняют соответствующую графу в листе самооценки.
Выводы: Вода является растворителем сахарного песка, поваренной соли, но не растворяет речной песок, не имеет вкуса, обладает свойством текучести,принимает форму сосуда, не имеет запаха, она бесцветна, чистая вода прозрачна.
Рассмотрите капельку воды под микроскопом
Составим инструкцию по работе с микроскоп
(Инструкция в приложении 6)
Путём математических вычислений определяют количество воды в организме человека
- Капитаны каждой группы готовятся к выступлению.
Дети с помощью инструкции рассматривают воду под микроскопом и делают вывод: в воде имеются различные примеси
Дети выполняют самостоятельную работу
Делают вывод: количество воды в организме человека зависит от его массы
- Задаю вопрос: о каких свойствах воды вы узнали?
-Но если рассмотреть воду под микроскопом, то можно увидеть посторонние примеси
Вывод о воде: Вода входит в состав любого живого организма: листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах. Даже тело человека на 2/3 состоит из воды. Давайте посчитаем, сколько же воды содержит человек с определённой массой тела. (Приложение 4)
8.Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
проанализировать, дать оценку успешности достижения цели, осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.
9.Домашнее задание
Цель: выбрать и правильно выполнить домашнее задание из предложенного списка
Высказывать и аргументировать своё мнение,
Самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания, уметь аргументировать свой выбор
-С каким веществом мы работали на уроке и что нового мы про него узнали?
-Выполните в листе самооценке последние отметки.
-А сейчас посмотрите, перед вами лежат капельки воды, нарисуйте в виде улыбки на ней своё настроение от урока тем цветом, который присутствует на наших индикаторах. А теперь я предлагаю вам устроить тёплый дождь, вывесив все ваши капельки под нашу голубую тучку, на которой написана тема урока.
-Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны выбрать любое по своему желанию.
1.Задание -из Толкового словаря выписать определение «Вода-это...»
2.Записать пословицы и поговорки о воде.
3.Запомнить свойства воды.
4.Выписать из фразеологического словаря фразеологизмы о воде и дать им своё толкование.
Дети выполняют задание учителя.
Рисуют улыбку и прикрепляют к тучке.
Дети записывают на выбор домашнее задание.
-Задаю вопросы детям.
-Задаю домашнее задание
Приложение 1
Лист самооценки
Критерии
зелёный
жёлтый
красный
1.Определение темы и цели урока
2. Распределение обязанностей в группе
3. Выполнение обязанностей в группе
4. Всё ли было понятно
5. Понравился ли урок
6. Как ты оцениваешь свою работу
Приложение 2
Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. Толстый слой воздуха покрывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды, пара, облаков, туч и т.д.
Вода входит в состав любого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в них влагу. Вода содержится во всех частях растений. В теле животных вода составляет больше половины массы. Тело медузы состоит из воды на 90-95%.
Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Человеку в сутки требуется более 2 литров воды (часть её он выпивает, а часть содержится в пище).
Воду пьют поля, леса. Без неё не могут жить птицы и звери. Но вода не только поит людей, но и кормит - по морям и океанам днём и ночью плывут суда, везут грузы.
Ещё вода – дорога для перевозки пассажиров. Без воды не приготовить хлеб, бумагу, резину, ткань, конфеты, лекарствам- ничего не сделать без воды.
-Так вот она, какая вода! Это очень ценное, полезное вещество. Вода относится к полезным ископаемым и как любое ископаемое обладает свойствами.
Приложение 3
ОПЫТ 1. ( Форма воды.)
Приготовьте разную посуду, например, стакан, пробирку, блюдце. Налей воду в эту посуду.
Обрати внимание: какую форму приобретает вода? Вывод….
ОПЫТ 2. (Цвет воды, прозрачность воды.)
Приготовь полоски цветной бумаги: синей, серой, жёлтой, белой, зелёной, красной. Сравнивай цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду синей, серой, жёлтой, белой, зелёной, красной? Какого же цвета вода? Вывод…
Изучи теперь прозрачность воды. Для этого опусти какой-нибудь предмет в воду или поставь за стакан. Что можно сказать о прозрачности воды? Вывод…
ОПЫТ 3. (Вкус воды.)
Каков вкус соли, лимона, сахара, лука? Попробуй воду на вкус. Можно ли назвать воду солёной, кислой, сладкой, горькой? Вывод…
ОПЫТ 4.(Запах воды.)
Когда твоя мама печёт пирожки, аппетитный запах их ты почувствуешь уже за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А чем пахнет вода? Понюхай её. Вывод…
ОПЫТ 5.(Текучесть воды.)
Приготовь плоскую тарелочку. Вылей из пробирки на неё немного воды. Что ты заметил? Наклони тарелочку. Что произошло с водой?
Возьми один стакан пустой, а другой с водой. Перелей воду в пустой стакан. Подумай, какое свойство воды проявляется? Сделай вывод.
ОПЫТ 6. (Вода - растворитель.)
Приготовь четыре стакана с питьевой водой. В один стакан положи немного соли, в другой - сахар, в третий - измельчённый мел. А в четвёртый – речной песок. Хорошо помешай воду в стаканах. Наблюдай, что произошло с солью, сахаром, мелом, речным песком? Попробуй воду в первом и во втором стаканах. Изменилась ли вода?
Теперь обрати внимание на соль, сахар, речной песок, мел, которые ты отпускал в воду.
Почему не видно соли и сахара? Вывод…
Приложение 4
Задание для работы в парах:
№ 1Самостоятельная работа Определите и запишите, сколько воды в теле человека, если его масса составляет: 27кг.
№ 2Самостоятельная работа
Определите и запишите, сколько воды в теле человека, если его масса составляет: 30кг.
Определите и запишите, сколько воды в теле человека, если его масса составляет: 24кг.
Приложение 5Карта учёных-исследователей
Номер опыта
Результаты исследований
ОПЫТ 1. Форма воды
ОПЫТ 2. Цвет воды, прозрачность.
ОПЫТ 3. Вкус воды
ОПЫТ 4. Запах воды
ОПЫТ 5. Текучесть
ОПЫТ 6. . Вода-растворитель
Приложение 6
Подключение микроскопа к компьютеру MicroLife ML-12-1.3 . Алгоритм работы с цифровым микроскопом MicroLife ML-12-1.3
Организуйте своё место комфортабельно. Во время работы следите за расстоянием от глаз до монитора и за правильной осанкой.
Соберите микроскоп. Для этого подсоедините тубу для просмотра с помощью компьютера
Подсоедините кабель USB к микроскопу.
Подсоедините микроскоп к компьютеру через USB-разъём
Включите компьютер.
Откройте программу FutureWinJoe
Нажмите кнопку , чтобы инициировать захват изображения.
Задайте папку для сохранения файлов изображений.
Вращайте транслятор объектива до нужного положения. Начинать настройку нужно с маленькой кратности, опустите объектив до самого нижнего положения.
Кнопка позволяет установить атрибуты изображений, включая яркость или контраст.
Для большего увеличения подсоедините к микроскопу блок питания. Теперь вы можете просматривать образцы как с помощью компьютера, так и традиционным способом (глядя в окуляр).
Выберите соответствующий источник света: верхний – для просмотра непрозрачных образцов, нижний – для просмотра прозрачных образцов, верхний и нижний – для просмотра полупрозрачных образцов.
. Установите увеличение в 40 раз до щелчка. Рассмотрите каплю воды . Выполните снимок капли, используя фотоаппарат. При этом фотоаппарат подсветится зелёным цветом, а снимок отобразиться на панели справа.
Оценка качества ИКТ-составляющей урока
Критерии
Максимальный балл
Экспертиза
Примечани
Самооценка конспекта урока слушателем
Оценка конспекта урока
муниципальным тьютором
Оценка конспекта урока
региональнымтьютором
Блок IФормирование информационно-коммуникационных компетентностей
8 балловпо блоку
1.1
Организация деятельностиобучающихся
4 баллапо разделу
1.1.1
- по поиску информации
1 б.
1б.
1.1.2
- по отбору информации
1 б.
1б.
1.1.3
- оценки информации
1 б.
1б.
1.1.4
- систематизации информации
1 б.
1б.
1.2.
Формирование навыков обучающихся
4 баллапо разделу
1.2.1
- работы с большими блоками информации
1 б.
1б.
1.2.2
- критического осмысления информации
1 б.
1б.
1.2.3
- интерпретации информации
1 б.
1б.
1.2.4
- хранения и использования в обучении и повседневной жизни информации, полученных из сетевых ресурсов
1 б.
1б.
Блок IIЭффективность использования ИКТ
16 балловпо блоку
2.1
ИКТ на уроке обеспечили:
7 балловпо разделу
2.1.1
- мотивацию учащихся
1 б.
1б.
2.1.2
- активацию познавательной деятельности
1 б.
1б.
2.1.3
- активную совместную деятельность учащихся и сотрудничество
1 б.
1б.
2.1.4
- работоспособность обучающихся на различных этапах урока
1 б.
1б.
2.1.5
- способ самоорганизации труда и самообразования обучающихся
1 б.
1б.
2.1.6
- способ расширения зоны индивидуальной активности обучающихся
1 б.
1б.
2.1.7
- возможности реализации личностно-ориентированного подхода
1 б.
1б.
2.2
Целесообразность использования мультимедийного сопровождения
(выбирается только один вариант ответа)
3 баллапо разделу
2.2.1
Используемые средства ИКТ неуместны в данной теме, их использование никак не влияет на процесс изучения материала.
0 б.
0б.
Используемые средства ИКТ помогают в усвоении материала, но незначительно
1 б.
Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, но используются только их основные функции
2 б.
Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, преподаватель грамотно использует оборудование и программное обеспечение
3 б.
3б.
2.3
Обоснованность и правильность отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала
3 баллапо разделу
2.3.1
Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала
1 б.
1б.
2.3.2
Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала, целям урока
1 б.
1б.
2.3.3
Соответствие методов, приемов, средств обучения учебным возможностям класса
1 б.
1б.
2.4
Методика использования ИКТ
3 баллапо разделу
2.4.1
Использование методики ИКТ на этапах урока
(выбирается только один вариант ответа)
- адаптированная
1 б.
1б.
- авторская
1 б.
- в качестве дополнительной информации
1 б.
2.4.2
Наличие алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося с цифровым оборудованием и программным обеспечением (выбирается только один вариант ответа)
- описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ отсутствует
0 б.
- частично описаны алгоритмы (инструкции) для работы обучающегося по использованию ИКТ
1 б.
- имеется полное описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ
2 б.
2б.
Блок IIIКачество мультимедийного сопровождения
5 балловпо блоку
3.1.
Целесообразность визуальных и звуковых эффектов, визуального ряда представленных материалов
1 б.
1б.
3.2.
Обоснованность стилистических решений
1 б.
3.3.
Качество интерфейса и навигации
1 б.
3.4.
Эффективность использования различных форм предоставления информации средствами офисных приложений
1 б.
3.5.
Целесообразность использования интерактивных моделей, таблиц, рисунков, анимаций, обеспечивающих комфортность в обучении
1 б.
1б.
Блок IVПрименение методов интерактивного обучения
2 баллапо блоку
4.1.
Обеспечение индивидуальной, групповой, фронтальной работы учащихся различными видами компьютерной поддержки
1 б.
1б.
4.2.
Организация среды активного вовлечения обучающихся в познавательный процесс средствами мультимедиа
1 б.
1б.
Блок VСоблюдение здоровьесберегающих условий использования ИКТ
3 баллапо блоку
5.1.
Соблюдение технических норм безопасности
1 б.
1б.
5.2.
Соблюдение санитарно-гигиенических норм
1 б.
1б.
5.3.
Соблюдение эргономических норм
1 б.
1б.
Блок VIРезультативность использования ИКТ
4 баллапо блоку
6.1.
- способствуют решению дидактических задач
1 б.
1б.
6.2.
- способствовали достижения цели урока
1 б.
1б.
6.3.
- эффективное усвоение обучающимися учебного материала
1 б.
1б.
6.4.
- способствовали оперативному контролю и самоконтролю знаний учащихся и повышению качества обучения
1 б.
1б.
ИТОГО:
38 баллов
35б.
*- Графа «Примечание» может заполняться слушателями, муниципальным и региональным тьютором.