kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка во2классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

уро с применением формативного оценивания.Построен в игровой форме,соответственно возрасту детей.Развивает навыки контроля и взаимоконтроля.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок русского языка во2классе»

Урок русского языка во 2 «А» классе. Учитель: Буланова Т.Н.

Тема урока: Число имён существительных.

Цели урока:

1.научить изменять имена существительные по числам. Совершенствовать навык употребления имён существительных в речи.

2. Расширять кругозор детей через информацию из дополнительных источников. Развивать речь, логическое мышление.

3. Воспитывать аккуратность в работе, внимание к слову. Формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Мотивация.

В огромной стране « Русский язык» много красивых городов-частей речи. Мы сегодня побываем в гостях у жителей одного города, но я вам не скажу, догадайтесь сами.

Прочитайте слова: мороз

ворона

берёза

лягушка

- Что слова могли рассказать о себе? (слов. слова, имена сущ.)

- Докажите.

- В какой город мы попали? ( Имя существительное.)

2. Минутка чистописания.

- В этом городе все жители очень красиво пишут. Вот и вы сейчас покажете, как умеете писать.

Задание:

На минутке чистописания будем писать буквы , которые являются безударными. Какие же это буквы?

Составим цепочки из этих букв. Запишите.

ооея еяооо яоео

3.Словарно-орфографическая работа. Запись словарных слов.

Работа над новым cловом.

А на чём мы будем путешествовать?

Вот здесь спрятано слово, которое нужно разгадать.



На доске: ь л а о к р б

-Какое же слово спряталось здесь? Назовите безударный гласный в этом слове. Сформулируйте родовое понятие. ( Транспорт.)

-Для чего он предназначен?

Какие сведения о корабле вы можете дополнить? (сообщения детей)

Запишем слово в тетрадь.

4. Работа над новым материалом.

-Ребята корабль принёс нам слова. Прочитайте их.

На доске:

Флаг, страны, моря, флаги, море, страна

Какой частью речи являются эти слова? ( Имя существительное)

- Докажите.

- Какое задание вы предложите? ( Разделить на группы.)

-Какие слова отнесёте в 1 группу? Докажите.

единственное число

флаг

страна

море

- Какой вывод? Какие это имена существительные?

Имена существительные, которые обозначают один предмет, находятся в единственном числе.

-Какие слова вы отнесёте в другую группу? Докажите.

множественное число

флаги

страны

моря

- Какой вывод .

Имена существительные, которые обозначают несколько предметов, находятся во множественном числе.

Прочитайте слова парами.

-Как же изменяются имена существительные?

-Что изменяется в словах единственного и множественного числа? (окончания)

Давайте его выделим.

Изменение по числам - это 1 грамматический признак имён существительных.

5. Динамическая пауза.

-Я буду называть имена существительные единственного и множественного числа. Если услышите существительные единственного числа, вы хлопаете 1раз. Если услышите существительные множественного числа – нужно присесть и руки вытянуть вперёд.

Слова: дом, город, улицы, загадка, снег, чайки, дети, кит, уроки.

6.Операционный этап.

Задание 1.А теперь покажем жителям города, как вы можете превращать имена существительные единственного числа в слова множественного числа и наоборот.

Работа с учебником.

Задание 2.

Ребята, а корабль привёз груз.

Хотите узнать, что там ?

Груз необычный: он с заданием.

лиса белка плывёт

поднимать холодный кошка

книги шишки парты

большое идём синий

Найдите среди слов имена существительные и определите число. Запишите эти слова. Проверка по ключу.

Составьте с одним из слов предложение: 1вариант - с сущ. в ед. ч.

2.вариант - сущ. во мн. ч.

Проверка: по 1 человеку от варианта.

Задание 3

Рефлексия.

Работа по карточкам. 1вариант записывает имена существительные в ед. числе. 2 вариант во множественном чиле.

КАРТОЧКА. Дома, город, снег , метели, заяц, мороз, лёд, деревья, облака, сугробы, снеговик, сосна, птицы, вьюга.

Взаимопроверка.

! – МОЛОДЕЦ. Нет ошибок.

+ - ХОРОШО. 1- 2 ошибки.

? - Ошибок много. Требуется помощь учителя.

Итог урока.

Ребята, вот пора кораблю отправляться назад. Да вот беда! Корабль не сможет отплыть, пока мы не передадим капитану всю информацию, которую вам удалось узнать на уроке.

Расскажите, пожалуйста, капитану чему вы научились, что вы знаете об имени существительном?

Игра «Да» « Нет».

  1. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что?

  2. Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

  3. Имена существительные изменяются по числам.

  4. В единственном числе имена существительные обозначают несколько предметов.

  5. При изменении существительного изменяется его форма.

  6. Существительное кошка употреблено в единственном числе.

  7. Существительное цветы употреблено в единственном числе.

Проверка по ключу. Оценивают балами.

5 б. без ошибок.

4 б. 1-2 ошибки.

3 б.- 3 ошибки.

0 б. больше 3 ошибок.

Кого бы вы отметили на уроке?



Домашнее задание.

Подобрать по 5 существительных в единственном и множественном числе, которые обозначают предметы у вас дома.






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
урок русского языка во2классе

Автор: Буланова Татьяна Николаевна

Дата: 20.05.2016

Номер свидетельства: 329015


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства