Русский язык в казахской школе
Тема: Грамматическая тема неодушевленные существительные
Лексическая тема: «Овощи»
Цель: а) развитие речи учащихся;
б) повторение сведений о предлогах;
умения, навыки по теме неодушевленные существительные;
в) воспитание трудолюбия, аккуратности.
Оборудование: капуста , морковь, картофель, свекла, тыква
интерактивная доска
Ход урока
Организационный момент.
Опрос домашнего задания. Наизусть стихотворения «Зеленый город».
Запись на доске
Объяснение новой темы.
- С наступлением весны начинается работа в огороде и на дачах.
Мы с вами сажаем морковь, свеклу, горох. Летом мы ухаживаем за ними поливаем, рыхлим землю. А осенью собираем урожай и закатываем банки.
- Сегодня к нам в гости пришла репка:
Репка достает из мешочка овощи и спрашивает
- Что это? (Это капуста - а на капусте буква о )
- Что это ? (Это картошка – а на картошке буква в )
- Что это ? (Это свекла – а на свекле о)
- Что это? (Это тыква – а на тыкве щ)
- Что это? (Это лук – а на луке и)
Все эти слова неодушевленные существительные.
- Давайте прочитаем какое слово получилось ? ( Овощи ).
II. Откройте учебники на странице 127 упражнение 2.
- Чтение учителем
- Словарная работа (чтение хором, запись в словарь)
- Чтение учащихся ( 1 ученица, 1 ученик).
- Работа по тексту
- Куда ходила хозяйка? ( Хозяйка ходила на базар).
- Что она принесла с базара? (Она принесла с базара картошку, морковку, свеклу, капусту, горох, петрушку).
- Какой спор завели овощи на столе?
Прочитайте
- Что взяла хозяйка? (Хозяйка взяла ножик)
- Что начала делать хозяйка ? (Хозяйка начала крошить)
- Что начала крошить? (Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу).
- Какой получился суп? (И суп оказался не плох:).
* Чтение хором:
Хозяйка, хозяин, салат из свеклы, салат из капусты, горох, зеленый горох, овощи, овощной суп.
- Выполнение упражнения 3 (стр. 128).
- Посмотрите на какое правило это упражнение ?
(Предлоги из, с, к, в, у, около, после, но пишутся со словами раздельно).
Салат из капусты с луком. Салат из свеклы с орехами. Салат из моркови с орехами.
Мама купила салат из капусты с луком. Анна приготовила салат из свеклы с орехами.
- А сейчас выучим пословицу
Не вырастишь овощей,
не сваришь щей.
Почему, так говорят.
Выполнение упражнения 4 (стр. 128) у доски и в тетрадях.
Сок из винограда – виноградный сок,
Сок из апельсина – апельсиновый сок,
Сок из капусты – капустный сок,
Сок из моркови – морковный сок,
Сок из свеклы – свекольный сок.
Наши учащиеся выучили стихотворения «Доскажи, словечко».
Один ребенок читает, а остальные договаривают
- Он круглый и красный,
Как глаз светофора
Среди овощей
Нет сочней … (помидора).
- На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков …(горох).
- Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст
Как же быть без хруста,
Если я … (капуста).
- Ты посоли ее немножко
Ведь, правда, вкусная … (картошка).
Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук).
- Наш огород в образцовом порядке,
Как на параде, построились грядки,
Словно живая ограда, вокруг
Пики зеленые выставил … (лук).
Загадки
- Без окон, без дверей полна горница людей (огурец)
- Привезли с бахчи полосатые мячи (арбузы)
- Берега зеленые,
Вода красная, рыбки черные (арбуз)
- Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице (морковь).
- Десять мальчиков живут в зеленом чуланчике (горох).
- Круглый – не солнце,
С хвостом, да не мышь (репка).
Два – три слова написать в тетрадях (отгадки)
Мор - ковь, огу – рец, ар – буз) разделить слова на слоги и поставить
ударение, а какую отгадку нельзя переносить (лук).
Игра «Наборщик»
Кто больше подберет слов с буквами
О – обед, ошибка, обелиск
В – ворона, воробей, вагон, верблюд
О – овощи, озера, орех
Щ – щи, площадь, пища
И – индюк, игла, игра, интересно.
Обобщение:
- С какими словами мы с вами познакомились? (капуста, морковь)
- К каким существительным они относятся? (неодушевленным
существительным).
Домашнее задание: упражнение 5 ( стр. 128) письменно,
упражнение 9 (стр. 129) читать.
Абилхаирова Секирганым Ахмадиевна
СОШ №30, 4 класс