kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка в 4-м классе "Изменение глаголов по временам" по стратегиям критического мышления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был успешно продемонстрирован на региональном семинаре по критическому мышлению. автор успешно проводит работу в группах и применяет такие стратегии как: синквейн, Редакторы, Корзина идей, рефлексия "Отправь СМС другу" и другие. Урок будет интересен учителям, применяющим технологию критического мышления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4-м классе "Изменение глаголов по временам" по стратегиям критического мышления»

Бахтиярова Оксана Павловна

учитель начальных классов

ГУ «средняя школа № 4»,

г. Текели




Урок русского языка

4 класс

Тема урока: Изменение глаголов по временам.

Тип урока: закрепление знаний

Цели:

  1. Образовательная: продолжить знакомство с тремя временными формами глаголов; формировать умение изменять глагол по временам.

  2. Развивающая: развивать навыки самостоятельного поиска решения поставленной задачи.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, любознательность.

Методы обучения: частично - поисковый, игровой.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: презентация, экран, проектор, карточки для групповой работы,

Оборудование: проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, карточки с заданием для работы в группах и для индивидуальной работы, оценочные листы.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мобилизующий этап

Ребята, представьте себе, что вы маленькое семечко. Садовник бережно

относится к семечку, поливает его. ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти. Появляются первые листочки. Стебелек растет. И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок. Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу.

- Доброе утро, солнце!

- Доброе утро, небо!

- Доброе утро всем нам!

- Доброе утро, ребята. Вы все уникальные, каждый из вас не похож на другого. В этом ваша изюминка!

Возьмитесь за руки и произнесите слова:

Я бесконечно добрый,

Феноменально умный,

Исключительно порядочный,

Кристально честный,

Не по годам развитый,

Сказочно щедрый человечек!!!

Я надеюсь, что ваша дружба и взаимопомощь помогут вам достичь цели нашего урока. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.

-Ребята, поприветствуйте гостей:

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам вас сегодня встречать.

Ну что же, не будем зря время терять.


Эмоциональный настрой на урок

II. Стадия вызова.


1.Отгадайте о какой части речи говорится в стихотворении?

Интересная часть речи

В русском языке живет

Кто что делает, расскажет

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит

Все расскажет нам …

Этот хитренький глагол

Себе время изобрел.

«Ухожу», - кричит сегодня

А вчера кричал: «Ушёл!»

Завтра скажет: «Я уйду!»

Позавидуйте ему!

- Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке?

- Сегодня мы будем развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять.

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какую цель вы ставите перед собой?

2. Проверка домашнего задания

3. Оформление тетрадей

4. Минутка чистописания

5. Словарная работа

Прием «Корзина идей»

Работа в группах

Задание: собрать в корзину, имеющиеся знания по теме «Глагол»



Пробуждение интереса к теме

Активизация имевшихся ранее знаний















Осознание целей и задач обучения






III. Стадия осмысления





























IV Оценивание. V.Рефлексия.

«Две звезды одно пожелание»

VI «СМС другу»

VII . Домашнее задание.


  1. Оформление и защита презентаций

  2. «Редакторы»

Задание: отредактируйте текст:

  1. группа: отредактировать текст в настоящем времени

  2. группа: в будущем времени

  3. группа: в прошедшем времени

Рыженький котик

Сидеть на окошке,
И увидеть он знакомую кошку.
Он ей песню спеть,
А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
И в окно глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать:
Пойдем, котичек, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.

Приём «Синквейн»

Задание: составить синквейн по теме: «Глагол»

– Что нового каждый из вас узнал на уроке?

– Как изменяются глаголы?

(– Глаголы изменяются по числам и временам).

– В каком времени могут стоять глаголы?

(– В настоящем, в прошедшем, в будущем).


Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, применение на практике и последующее повторение.






























Творческая переработка изученной информации.

Сохранение интереса к теме







Оценка и самооценка учебной деятельности


Проявление эмоционального отношения



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Бахтиярова Оксана Павловна

Дата: 02.03.2015

Номер свидетельства: 181246


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства