Урок развития речи в 4 "Г" классе по теме "Подготовка к написанию изложения "Именная скамейка"
Урок развития речи в 4 "Г" классе по теме "Подготовка к написанию изложения "Именная скамейка"
Данный урок второй по теме "Написание изложения". На уроке дети повторяют содержание текста, вспоминают план, составленный на предыдущем уроке. Целями урока ставила перед собой: формирование умения устно излагать текст в логической последовательности; учить анализировать текст, точно употреблять слова в речи, развивать орфографическую грамотность. Учить делить текст на части и озаглавливать их. Воспитывать у детей бережное отношение к природе. Коррекция остаточного слуха и речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи в 4 "Г" классе по теме "Подготовка к написанию изложения "Именная скамейка"»
Конспект урока развития речи в 4 «Г» классе
Тема: Подготовка к написанию изложения «Именная скамейка»
Цель:
Формировать умение устно излагать текст в логической последовательности; учить анализировать текст, точно употреблять слова в речи, развивать орфографическую грамотность.
Учить делить текст на смысловые части и озаглавливать их.
Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Коррекция остаточного слуха и речи.
Оборудование: SMART доска, ноутбук, проектор.
Ход урока:
Организационный момент (психологический настрой)
Слухоречевая зарядка
- Кто слышит меня хорошо, поднимите руку.
- Какой сегодня день недели?
- В каком классе вы учитесь?
- В каком городе вы учитесь?
- Будем говорить, отвечать на вопросы, составлять предложения. Что будем делать?
- Как вы думаете, какой будет урок?
III. Актуализация знаний
- Будем составлять слово. Что будем делать?
С К А М Е Й К А
- Какое слово получилось?
- Скамейка. Что такое скамейка? Какие бывают скамейки?
- Что мы делали?
IV. Формирование новых знаний.
- Сегодня на уроке будем готовиться к изложению «Именная скамейка».
- Что будем делать на уроке?
Будем отвечать на вопросы. Что будем делать?
Что объявил вожатый на утренней линейке?
Как работали ребята?
Как работал Павлик?
Почему скамейка подвела его?
- Верно ли составлен картинный план рассказа?
- На сколько частей мы разделили текст рассказа?
1. На утренней линейке.
2. Ребята за работой.
3. Павлик делает скамейку.
4. Скамейка подвела.
Физминутка
- Ребята, кто может рассказать 1 часть рассказа? 2 часть? 3 часть? 4 часть?