kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок разновозрастного сотрудничества в проектно-исследовательской деятельности. Окружающий мир. 3-4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в 3-4 классах. Тема урока: 3 класс - лес и его обитатели, 4 класс - верования древних славян, связанные с лесом. Технология разновозрастного сотрудничества в проектно-исследовательской деятельности. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО. Цель - сформировать представления о лесе как о природном сообществе, расширить знания о цепях питания в лесу, продолжить формирование организационной деятельности в учебном сотрудничестве - умение договариваться.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок разновозрастного сотрудничества в проектно-исследовательской деятельности. Окружающий мир. 3-4 класс »

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель – Лия Ивановна Голыгина

БОУ «Верхнеентальская средняя общеобразовательная школа»


Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

3-4

УМК

3 класс: УМК «Перспективная начальная школа»

4 класс: УМК «Школа России»

Тема урока

Лес и его обитатели – 3 класс

Верования древних славян, связанные с лесом – 4 класс

Цели урока

Образовательная – сформировать представления о лесе как природном сообществе

Развивающая – расширить знания о цепях питания в лесу

Воспитательная - продолжить формирование организационной деятельности в учебном сотрудничестве – умение договариваться

Технологии, методы

Разновозрастное сотрудничество в проектно-исследовательской деятельности, системно-деятельностный подход

Тип урока

комбинированный

Место урока в теме

3 класс - 2 урок

4 класс – 2 урок

Планируемые результаты

Уметь:

Предметные:

  • характеризовать природное сообщество – лес;

  • проводить несложные наблюдения за такими природными явлениями как «этажи» - ярусы леса;

  • составлять цепи питания леса

Личностные:

  • самостоятельно добывать знания, наблюдать за природой и окружающим миром;

  • прислушиваться к точке зрения одноклассников;

  • высказывать свою точку зрения

Метапредметные:

Познавательные:

  • обобщать и систематизировать знания о лесе как природном сообществе, работать с разными источниками информации;

  • представлять информацию в виде таблицы и делового сообщения

Коммуникативные:

  • сотрудничать в группе;

  • работать в роли консультантов, оказывать помощь по ходу выполнения задания (4 класс);

  • высказывать свою точку зрения, аргументировать ее;

  • прислушиваться к мнению одноклассников;

  • распределять роли в группе при выполнении учебной задачи

  • Регулятивные:

  • ставить цель;

  • планировать работу;

  • осуществлять самооценку и взаимооценку по выбранным критериям;

  • осуществлять рефлексию учебной деятельности на уроке

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, работа в группе

ПК,

О.Н.Федотова и др. Окружающий мир. 3 класс. Ч.2.

А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. Мир вокруг нас. 4 класс. Ч.2.

Дополнительные источники информации: хрестоматии, атлас-определитель, гербарий

Технология обучения

Этапы урока

Формируемые ууд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Умение слушать и слышать

Настраивает учащихся на урок

Слушают, желают друг другу успехов

2. Определение темы урока

Умение определять тему урока

Включает аудиозапись «Голоса птиц».

Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока

Слушают аудиозапись и отвечают на вопросы учителя.

Определяют тему урока

3. Презентация проекта 4 класса «Верования древних славян, связанные с лесом»

3 класс:

Умение слушать и слышать;

Умение задавать вопросы;

Умение оценивать по выбранным критериям

4 класс:

Умение представлять подготовленную информацию слушателям;

Умение осуществлять самооценку;

Умение отвечать на вопросы

Организует обсуждение выступления 4 класса

3 класс – слушают, задают вопросы, оценивают

4 класс – выступают с подготовленными сообщениями в соответствии с темой проекта; выполняют самооценку

4. Фиксация проблемы. Выдвижение гипотез. Определение цели и задач урока

Умение выдвигать гипотезы, предположения; формулировать тему урока и задачи урока.

Задает вопросы, которые вызывают затруднение у учащихся.

Пытаются ответить на поставленные вопросы, выдвигают гипотезы, определяют цель и задачи урока.

5. Планирование деятельности по работе над проектом.

Умение планировать работу; прислушиваться к мнению одноклассников

Организует деятельность

Работают над составлением плана своей деятельности. Распределяются на тематические группы

6. Актуализация знаний по теме проекта

Умение выделять существенную информацию; доказывать, аргументировать свою точку зрения; работать с разными источниками информации;

исполнять роль консультантов (4 класс)

Проводит блиц-опрос. Организует работу в группах. Помогает при затруднениях.

Работают в группах:

  1. распределение растений по «этажам» - ярусам;

  2. распределение животных по «этажам» - ярусам

Выступления представителей групп

7. Подготовка к самостоятельной работе по теме проекта.

Умение слушать и выделять главное

Читает сказку Ю.Дмитриева «Что такое лес»

Выделяют информацию из текста сказки, необходимую для работы на следующем этапе проекта:

- необходимость составления цепей питания леса;

- другие взаимодействия членов природного сообщества

Отбирают необходимые источники информации. Распределяют роли в группе.

8. Рефлексия.

Умение обобщать, делать выводы, оценивать свою работу.

Организует рефлексию.

Обобщают, оценивают свою деятельность на уроке.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

- Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости!

Сегодня у нас необычный урок. Впервые на нашем уроке так много гостей. Мы волнуемся. Но ничто так не успокаивает, как добрая улыбка и дружеская поддержка. Улыбнитесь друг другу, пожелайте успеха.

А сейчас закройте глаза, оставьте все свои тревоги, подумайте о чем-то хорошем и добром. Пусть этим добром наполнятся и сердца окружающих вас людей.


Слушают, выполняют.

2.

Включаю аудиозапись «Голоса птиц»

- Прислушайтесь, куда мы сегодня мысленно отправимся?

Мы сегодня входим в лес,

Полный сказок и чудес.

Кто в глуши его таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё узнаем без утайки.

Разгадаем леса тайны.

- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

- Цель нашей работы по теме?

- А чтобы разгадать тайны леса, каким нужно быть?


- Вместе со Смайликом мы отправляемся за знаниями. Как вы будете разгадывать лесные тайны?

- Сегодня вы не просто ученики, вы – научные сотрудники, вы – исследователи.

Что же будет объектом нашего исследования?

- Какие ключи к новым знаниям мы будем использовать?

- В лес

Слушают стихотворение.








- Лес и его обитатели.

- Разгадать тайны леса.

- Наблюдательным, целеустремлённым, самостоятельным.



- Сами.





- Лес и его обитатели.

- Старые знания, источники информации, материалы и инструменты.

3.

- Когда-то, давным-давно, наши предки- славяне заселяли обширные земли по берегам рек, в труднодоступных местах, окруженных густым лесом.

Вот как описывает леса того времени Наталья Кончаловская:

Много было в чаще бора и медведей, и волков,

Много уток на озерах, на болотах – куликов.

Коршун вился над лугами, и лосиною тропой

Зверь с могучими рогами выходил на водопой.

Поселялись люди редко на реке, в глуши лесной,

Только предки наших предков появились тут весной.

Толь в ладьях они приплыли, толь верхами, толь пешком,

Посидели, обсудили, осмотрели все кругом.

И решили: «Места много, есть что есть, и есть что пить!»

Помолились люди Богу, стали строиться и жить.

- Сегодня ребята 4 класса представят нам итог работы над проектом «Верования древних славян, связанные с лесом. Им слово.


- Уважаемые третьеклассники, озвучьте, пожалуйста, вашу оценку выступления групп.

- Оцените себя, пожалуйста, 4 класс.







Слушают стихотворение.













Учащиеся 4 класса представляют свою работу над проектом «Верования древних славян, связанные с лесом».

Учащиеся 3 класса слушают, оценивают проект по выбранным критериям, задают вопросы.

Озвучивают свое мнение третьеклассники.


Оценивают на листах самооценки.

4.

- Мы с вами живем рядом с лесом? Ходим в лес? Мы все знаем про лес? Какие вопросы, связанные с лесом вас интересуют?

На столах у вас есть листочки с началом вопросов. Продолжите их, пожалуйста.



- Зачитайте, пожалуйста, свои вопросы.

Ученые называют лес природным сообществом. Почему? Кто в лесу главный?

Выскажите свои предположения, которые могут быть ответами на эти вопросы.


Ответы на эти вопросы мы будем находить в процессе работы над проектом. Но ученые свои исследования оформляют, записывают. В каком виде мы оформим свои исследования?

Все ваши вопросы я объединила в задачи проекта:

1 этап:

  • вспомнить, что такое лес;

  • повторить, какие растения и животные есть в лесу;

  • обосновать причину распределения растений по ярусам;

2 этап:

  • выяснить, распределяются ли по ярусам животные, какова причина этого;

  • выяснить, что будет, если уменьшится количество растений или какой-то группы животных в лесу;

3 этап:

  • оформить свои исследования в виде наглядного пособия, схем, деловой статьи

4 этап:

  • презентация проекта


Отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют вопросы:

Отчего……?

Почему ….?

Зачем …?

Что будет, если …?





Высказывают предположения, выдвигают гипотезы.



- В виде деловой статьи, наглядного пособия и т.д.

5.

-Как мы будем работать?

-Каким будет план?

- По плану

- План соответствует задачам

6.

Блиц – опрос

- Что такое лес?

- Какой лес в нашей местности?

- Что такое «этажи» леса?

- Какие растения леса вы знаете?

- Каких животных леса вы знаете?

- Что помогает растениям жить рядом друг с другом?

-Для выполнения следующего задания разделимся на группы. Посмотрите, на ваших листочках есть значки: у кого-то растение, у кого-то животное. В соответствии с этими значками рассаживаемся по группам.

На карточке ботаников задание:

Прочитайте названия растений леса:

Малина, вороний глаз, земляника, сосна, крушина, берёза, липа, ель.

Распределите их на группы по внешнему строению. Найдите растения леса в гербарии, объясните распределение их по ярусам в лесу.



На карточке зоологов задание:

Прочитайте названия животных леса: землеройка, крот, ящерица, жук-олень, дятел, уж, ястреб, филин, еж, комар, лягушка. Распределите их на группы. Объясните, какие из этих животных живут на верхних ярусах леса, а какие – на нижних? По какой причине?

Назови животных леса, изображенных на иллюстрациях.


- Работу в группах мы будем оценивать. Выбираем критерии оценки.

- Оцените свою работу в группе.


- Это деревья, кустарники, травы, животные.

- Смешанный лес.

- Все растения в лесу располагаются в виде 5 ярусов – этажей.

- Береза, ель, кислица, ландыш, ….

- Медведь, белка, комар, лягушка, ….

- Разный срок цветения.

Рассаживаются по группам к ПК. Ботаники работают с растениями. Заполняют таблицу:

Деревья

Кустарники

Травы



























Зоологи работают с таблицей

Насекомые

пресмыкающиеся

птицы

звери

земноводные
















Выступают представители групп





- Умение сотрудничать в группе (договариваться, распределять обязанности)

- Умение пользоваться источниками информации

- вклад в работу группы


*Разместите животных на картине «Лес» ( если позволит время урока)

Выходят к доске и размещают животных по ярусам.

7.

Читаю сказку Ю.Дмитриева «Что такое лес»

- Кто же в лесу главный? Почему лес не может жить, если нет какой-то его составной части?

Как взаимодействуют растения и животные? Кто в лесу «стучит»» Кто в лесу «трубит»? Кто в лесу «лает»? Кто в лесу «ревет»? Кто в лесу «кричит»?

Работают в группах. Обсуждают, что им нужно выяснить, какими источниками информации будут пользоваться. Распределяют роли в группе. Составляют план самостоятельной работы.

8.

Рефлексия.

- Подведем итог урока.

Назовите тему урока, цель, задачи. Продолжите фразу:

- На уроке мне было ….

- У меня получилось ….

- У меня не получилось …

- Свою работу я оцениваю ….

Работу над проектом продолжим во внеурочной деятельности.

- Спасибо всем за работу.

Называют тему урока, цель, задачи. Рассказывают о своих впечатлениях, оценивают себя.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Голыгина Лия Ивановна

Дата: 13.10.2014

Номер свидетельства: 118745


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства