Урок представляет собой этап исследования по проекту «Вторая жизнь бумаги». На первом этапе проекта выдвинута гипотеза о том, что не весь мусор бесполезен. Проводился сбор информации о бумаге и собирался в классе бумажный мусор
Цель: способствовать формированию навыков экологически грамотного поведения в быту; расширению знаний детей о свойствах бумаги, о том, что бумага может менять свои конструктивные и декоративные свойства в результате соответствующей обработки (намачивания, сминания и пр.).
Задачи:
- расширение представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах, происхождении, практическом применении в жизни и экономном расходовании;
- отбор в зависимости от свойств материалов и поставленных целей оптимальные и доступные технологические приемы их ручной обработки;
- создание условий для формирования УУД:
регулятивных
- формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте;
- формирование умения планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;
- формирование умения следовать при выполнении работы инструкциям; руководствоваться правилами при выполнении работы;
- формирование умения осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы;
познавательных
- формирование умения понимать особенности проектной деятельности, выдвинуть несложную проектную идею в соответствии с поставленной целью, мысленно создать конструктивный замысел, осуществить выбор средств и способов для его практического воплощения, аргументированно защищать продукт проектной деятельности;
коммуникативных
- организовывать под руководством учителя совместную работу в группе: распределять роли, сотрудничать, осуществлять взаимопомощь;
- выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;
- в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания;
- проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;
личностных
- формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности;
- уважительное отношение к труду, понимание значения и ценности труда.
Тип урока: урок-проект.
Тип проекта: краткосрочный, конструкторско-технологический
Оборудование: бумага для исследования (картон, газета, санитарная, для рисования, писчая), лоток с водой, бумажная масса, крахмал, краситель, лоточки с сеткой, ложечки, влажные салфетки
Ход урока
Орг. момент
Проверьте, все ли готово к уроку.
Подготовка рабочего места
Определение темы урока Постановка цели
- Отгадайте загадку и определите тему урока
На чем мы пишем что-нибудь,
На чем мы любим рисовать,
Что можно скомкать и согнуть
И даже трубочкой свернуть?
А ну, попробуй угадать! (бумага)
- Где человек использует бумагу?
- Интересно, что
- больше всего бумаги используется не для письма или книг, а для производства различной упаковки
- каждый человек в нашей стране в год использует примерно 25 кг бумаги
- 500 тысяч тонн бумажных отходов образуется только в Москве за один год.
- Средняя семья ежегодно выбрасывает в мусор столько бумаги, что для ее изготовления пришлось вырубить 6 деревьев.
Вспомните, какую гипотезу мы высказали на уроке окружающего мира. (Не весь мусор бесполезен, у бумаги может быть вторая жизнь)
Чем мы занимались всю прошедшую неделю?
Сколько собралось бумажного мусора? Какова же цель урока? (Научиться повторно использовать бумагу)
-При повторной переработке 1000кг бумаги сохраняется 17 деревьев.
Попробуем и мы поучаствовать в сохранении деревьев.
Мотивация к учебной деятельности
- Предположите, как можно дать бумаге вторую жизнь. (Высказывания детей)
- Производство бумаги очень сложный процесс, состоящий из многих этапов. Повторить его полностью в домашних условиях невозможно, но сделать кое-что можно.
Исследовательская работа
Чтобы самостоятельно переработать собранную бумагу, нам необходимо выяснить некоторые важные свойства бумаги.
Исследование вы будете проводить в группах. Вспомните правила работы в группе:
- Внимательно слушай и понимай других.
- Умей договариваться и уступать.
- Разумно распределяй обязанности.
- Хорошо выполняй свою часть работы и помогай другим.
Группа 1 Исследование картона
- Возьмите в руки по кусочку бумаги и определите ее вид. Запишите. ________________________
- Запишите, какая она на ощупь. Воспользуйтесь словарем научных слов (рыхлая, плотная, грубая, гладкая, рельефная, мягкая) __________________________________
- Разорвите свой кусочек бумаги и внимательно рассмотрите место разрыва. Опишите, что видите ____________________________________________
- Опустите свои кусочки бумаги в воду. Понаблюдайте, что происходит с бумагой. Запишите ________________________________________________
Группа 2 Исследование газетной бумаги
Группа 3 Исследование бумаги для рисования
Группа 4 Исследование санитарной бумаги
Группа 5 Исследование тетрадной бумаги
Какие свойства оказались одинаковыми у любого вида бумаги? (состоит из волокон, впитывает воду, деформируется в воде)
Почему книги и тетради нужно беречь от воды?
Отчет групп о выполненном исследовании
Практическая работа
- Как вы думаете, что нужно сделать с собранной бумагой, чтобы из нее изготовить новую (измельчить и залить водой)?
Выньте из парты лоточки с сеткой и мисочки с бумажной массой.
Посмотрите на инструкцию по самостоятельному изготовлению бумаги.
- Измельчить старую бумагу.
- Залить водой на несколько часов
- Добавить чайную ложку крахмала и по желанию чайную ложку красителя, хорошо размешать.
- Выложить на сетку ровным слоем
- Высушить
Пункты 1 и 2 я сделала накануне урока, т.к. для размокания бумаги до волокон необходимо несколько часов. В массе недостаточно воды, добавляйте ее понемногу. Бумажная масса должна напоминать, например, рисовую кашу.
Дети добавляют в бумажную массу воду, крахмал, выкладывают на лоточки с сеткой
Итог урока Рефлексия
Наш проект еще не закончен. Как мы сможем использовать полученную бумагу?
Если урок вам понравился, вы считаете его полезным и интересным, у вас все получилось - поднимите зеленый кружок. Если работа вам не понравилась, вы считаете ее ненужной, покажите красный кружок.
Лист исследования
- Возьмите в руки по кусочку бумаги и определите ее вид. Запишите название бумаги.
____________________________________________________________
2. Запишите, какая она на ощупь. Воспользуйтесь словарем научных слов (рыхлая, плотная, грубая, гладкая, рельефная, мягкая)
___________________________________________________________________
3. Разорвите свой кусочек бумаги и внимательно рассмотрите место разрыва. Опишите, что видите _________________________________________________________________
4. Опустите свои кусочки бумаги в воду. Понаблюдайте, что происходит с бумагой. Запишите ____________________________________________________________________________________________