Урок-презентация для 1 класса(УМК «Школа России»)по теме: «В.А.Осеева- детям».
Задача учителя - познакомить с произведениями В.А.Осеевой о детях; автоматизировать навык слогового чтения; развивать умение выделять из текста слова и выражения, подтверждающие добрые поступки; учить сравнивать рассказ со сказкой и стихотворением; формировать нравственные понятия о добром деле, дружбе, помощи; воспитывать в детях честность, ответственность за свои поступки.
На уроке используются книги- коллективки для индивидуальной работы и выставка книг В.Осеевой.
Просмотр содержимого документа
«В.ОСЕЕВА 1кл.чтение»
Конспект урока с использованием ЦОР Учитель: Горбунова Н.И.
ОУ: Остроленская средняя общеобразовательная школа
Предмет: Обучение грамоте (чтение)
Класс: 1
Тема: В.А.Осеева- детям
Цели:
1. познакомить с произведениями В.А.Осеевой о детях;
2. автоматизировать навык слогового чтения; развивать умение выделять из текста слова и выражения, подтверждающие добрые поступки; учить сравнивать рассказ со сказкой и стихотворением;
3. формировать нравственные понятия о добром деле, дружбе, помощи; воспитывать в детях честность, ответственность за свои поступки;
Оборудование: компьютер, проектор, колонки; книги- коллективки; выставка книг В.Осеевой, презентация по теме урока;
Ход учебного занятия:
1. Организационный момент (приветствие гостей).
Жужжащее чтение- 5 минут.
2. Проверка домашнего задания:
2.1 –Назовите писателя, с творчеством которого мы познакомились на прошлом уроке?
2.2 -Прочитайте выразительно произведение «КОТЯТА».
-Что это: Сказка? Рассказ? Стихотворение? Докажите?
-О чём это стихотворение?
2.3 –А кто ещё из писателей писал о природе, о животных?
2.4 –Узнай и назови писателей:
3. Новый материал:
3.1 Вступительное слово учителя об В.А.Осеевой:
3.2 Чтение и анализ рассказов В.А.Осеевой: «ПЛОХО»(читает учитель), «ТРИ ТОВА-
РИЩА»(читают самостоятельно), «НА КАТКЕ»(читает учитель):
О чём эти рассказы? Чему они нас учат?
3.3 Чтение рассказа «ПЕЧЕНЬЕ» (учитель читает):
А). -Что скажете? (дети обмениваются впечатлениями о прочитанном)
Б). Чтение рассказа учащимися( дети читают самостоятельно)
В). Анализ рассказа по вопросам: -Чем отличается рассказ от сказки? От стихотворения?
Г). Многократное чтение
Д). Чтение по ролям (диалог мальчиков)
4. Обобщение по уроку:
-О чём рассказывают произведения В.Осеевой?
-Чему они учат нас?
Помните Золотое Правило: «Всегда как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!»
5. Итог урока. Выставка книг В.А.Осеевой.
Просмотр содержимого презентации
«В.ОСЕЕВА 1кл. чтение»