kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок познание мира в 3 классе по теме: "Однолетние, двулетние и многолетние растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок составлен по программе 3 базового уровня с применением 7 модулей обучения.На уроке использованы интерактивные методы и приёмы обучения, которые  повышают  и развивают мыслительную активность учащихся. Стратегия развития критического мышления  "Да - нет", позволяет включить учащихся в урок и проверить  их знания по пройденной теме.Проблемный вопрос активизирует мыслительную деятельность учащихся.Учащиеся учатся самостоятельно изучать новый материал в группах, обсуждают, делятся мнением друг с другом, делают выводы. Учитель на уроке направляет, подсказывает. Приём "Опережающее задание" использован для работы с одарёнными детьми, которые самостоятельно нашли к уроку интересные факты о деревьях- долгожителях.В конце урока на этапе "Рефлексия" каждый ученик определяют самостоятельно степень усвоения нового материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок познание мира в 3 классе по теме: "Однолетние, двулетние и многолетние растения" »

Познание мира урок №

Тема: Однолетние, двулетние и многолетние растения.

Цель: Сформировать знания о продолжительности жизни растений.

Задачи: 1. Познакомить с однолетними, двулетними и многолетними растениями; 2. развивать познавательную активность, умение сравнивать, обобщать и делать выводы;
3. воспитывать бережное отношение к природе.
системно- деятельностный результат: уметь собирать и систематизировать, информацию, уметь наблюдать за природой.

Тип урока: изучение нового материала.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

оценивание

ресурсы

модули

1. Орг момент( 2 мин)


Создание коллаборативной среды

Настраивает детей на позитивную работу на уроке.

Упражнение «Весёлый шарфик», деление на группы.


Позитивный настрой на урок

Наблюдение учителя



НПО

УЛ

2.Актуализация знаний (10 мин)















3. Постановка цели и задач урока

1.Работа «синоптиков»

2.Приём «Да -нет»


1.Влаголюбивые растения – это растения, которые живут в воде. Нет

2. Осока и клевер – влаголюбивые растения. Да

3.В жарких местах растут засухоустойчивые растения. Да

4. Подсолнух – теневыносливое растение. Нет

5. Молочай накапливает влагу в толстом корне. Нет

6. В лесах и тугаях растут теневыносливые растения. Да

7. Пшеница и овёс смогут пережить заморозки. Да


1. – Докажите, что растение живой организм.

- Сформулируйте тему урока.

Критерии успеха: знаю, понимаю, умею.





Показывают карточки «да», «нет»














Отвечают, рассуждают

формулируют тему урока, критерии успеха




Наблюдение

Взаимооценивание







карточки

ОдО


КМ




ОО














НПО

ОдО


4. Учебно-познавательная деятельность

(20 мин)




















Физминутка

Цель: усвоение содержания темы.

Проблемный вопрос:

- Сколько лет может прожить растение? – Все живые организмы имеют возраст. Некоторые растения живут несколько месяцев, а другие десятки, сотни и даже тысячи лет.

1.Работа в группах

- Прочитайте свою часть текста и объясните, почему так назвали растения?

1-я группа. Однолетние растения.

2-я группа. Двулетние растения.

3-я группа. Многолетние растения.


Приём «Опережающее задание»







3. – Немного отдохнём, выполним разминку


Отвечают на вопросы учителя, учебный диалог






Работают в группе делают предположения, составляют кластер

Читают текст по частям и отвечают на вопрос


Подготовленные ученики рассказывают интересные факты о растениях - долгожителях


Выполняют движение






Взаимооценивание









Карточки






Учебник





НПО(диалоговое обучение)







НПО



ВО












ТО

4. Интеллектуальные преобразования

(10мин)

Цель: закрепление знаний и способов действий..

1. Работа в тетради

Приём «Временная линия». Деревья – долгожители.

Саксаул берёза дуб

0- 100 200 300 400 500


Читают текст и отмечают растения на временной линии.




Взаимооценивание








Маркер листы


НПО


ОдО

ТО



5.Контроль и оценка результатов деятельности (3 мин)

Итог урока.

1. Что узнали на уроке?

2. Что вы делали, чтобы получить информацию?

3. Как сделать вашу работу успешной?

Рефлексия. « Лесенка успеха»


д/з читать, отвечать на вопросы.

Найти информацию о растениях – долгожителях.


Дают самооценку своим действиям на уроке

самооценивание


ОО

ОДО








ТО








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Урок познание мира в 3 классе по теме: "Однолетние, двулетние и многолетние растения"

Автор: Богатырёва Елена Михайловна

Дата: 24.01.2015

Номер свидетельства: 160697


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства