Урок по ОПК в 4 классе по теме " Отношение христианина к природе"
Урок по ОПК в 4 классе по теме " Отношение христианина к природе"
Данный урок разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России, на основе программмы к федеральному компоненту по " Основам религиозных культур и светской этики" По программе А.Я. Данилюка по учебнику К.А. Кураева.
Работа на уроке направлена на достижение следующих целей: дать представление о взглядах христиан на природу и её охрану;развивать умения обсуждать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к природе,милосердие по отношению к животным.
Отборсодержания урока соответствует возростным особенностям младшего школьника.
В основе методики проведения урока лежит проблемный диалог.
Используется работа с анкетами,с памятками,выставкой рисунков и фотографий. Активно применяются технические средства (Проектор.экран, презентация)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по ОПК в 4 классе по теме " Отношение христианина к природе" »
Урок ОПК в 4 классе
Тема: Отношение христианина к природе.
Цели и задачи: 1.Дать представление о взглядах христиан на природу и её охрану.
2.Развиватьумения обсуждать, делать выводы, приводить примеры из жизненного опыта.
3.Воспитывать бережное отношение к природе, милосердие по отношению к животным.
Оборудование: презентация к этапам урока, фото, рисунки детей, анкета, памятки для детей, учебник.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II.Повторение материала предыдущего урока. ( слайд1)
-Беседа по вопросам :
1.Объясни значение слов «инок» «монах»?
2.Почему монахи так ценят послушание?
3.Почему монахи считают себя воинами? С кем или чем они ведут борьбу?
4. Почему святой Лука, став монахом считал, что он должен оставаться врачом?
III.Самоопределение к деятельности. ( слайд2)
-Работа со стихотворением:
Есть просто храм,
Есть храм науки
А есть ещё природы храм –
Входи сюда,
Будь сердце чуток
Не оскверняй её святынь.
?- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? ( заслушать ответы детей)
- Слово учителя:
В мире природы всё прекрасно и удивительно. Море звуков, запахов, тысячи разных загадок и тайн, стоит только остановиться, прислушаться, задуматься. Сегодня на уроке мы узнаем как к природе относятся Христиане, рассмотрим проблему охраны и защиты природы и животных. (слайд2)
IV.Актуализация знаний по теме.
?- А как вы понимаете значение слова «природа»? (ответы детей)
?- Как на ваш взгляд должен относиться к природе, животным человек любой веры?
-Обобщение учителя: Общение с природой помогает человеку многое понять в окружающем нас обществе, увидеть доброе и интересное вокруг. Природа была и продолжает оставаться источником существования человека. Оберегая природу, человек сохраняет жизнь на Земле.
V.Работа над новым материалом.
1.Беседа об отношении христиан к природе.
План рассказа - беседы по теме.
1.Изучение законов природы - великое христианское служение.
(Беседа с детьми на основе материала статьи учебника ) ( слайд3)
2.Природа родной дом и Божий храм. (слайд4)
2. Работа над стихотворением.
- чтение стихотворения:
Я сорвал цветок.
А он завял.
Я поймал жука,
А он умер у меня на ладони.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к природе
Можно только сердцем. ( С .Погорельский.)
?- Какие чувства у вас вызывает это стихотворение?
- (беседа с детьми по теме)
Вывод- обобщение: Природа кормит, поит, одевает, лечит нас. Она щедра и бескорыстна. Все мы ныне живущие в ответе за нашу природу.
3. Беседа о христианском милосердии по отношению к животным.
( слайд5)
-знакомство со стихотворением:
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц
Ни зерна, ни крошек.
- (беседа с детьми по теме)
4. Работа по составлению памятки.
- Ребята, давайте с вами попробуем составить правила безопасного общения с животными ( заслушать предложения детей)
-Я хочу вам предложить вот такую памятку:
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ
1.Не мучай домашних животных, они могут рассердиться.
2.Не гладь незнакомое животное, это опасно.
3.Дикие животные должны жить не дома, а на воле.
4. После игры с животными, даже домашними, вымой руки.
5. Не отнимай корм у животного, лучше вообще не подходить.
6.При встрече с незнакомым животным не убегай и не размахивай руками.
7.Не беспокой детенышей – их мама может рассердиться.
VI. Физминутка
-Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок всё тише, тише
Деревцо всё ниже, ниже.
VII.Продолжение работы по теме.
1.Работа над анкетой. ( слайд6)
-Ребята, предлагаю вам ответить на вопросы анкеты:
Анкета.
1.Есть ли у тебя домашние питомцы?
2.Кто решил их завести родители или ты?
3.Кто за ними чаще всего ухаживает- ты или мама?
4.Как ты с ними общаешься в свободное время ( играешь, разговариваешь, ласкаешь)?
5.Что тебе в них нравится?
6. Огорчали ли они тебя когда-нибудь?
7.Помогали ли они тебе поднять настроение?
2.Работа с учебником.( слайд7)
- Работа с дополнительным материалом из мира интересного
беседа по вопросам на стр85
3. Работа по выставке рисунков и фотографий.
-Учитель: у нас на доске выставка ваших рисунков и фотографий.
?- Как бы вы озаглавили её?
?-Какие дорогие и любимые моменты для вас здесь представлены, чем они вам запомнились? ( заслушать 3-4 детей)
VIII. Рефлексия.
-Выразите своё настроение, отношение к уроку с помощью разноцветных листиков:
Жёлтый цвет - радостное, светлое, хорошее настроение. Зелёный цвет - спокойное, уравновешенное. Коричневый - грустное, печальное, тоскливое.
IX.Подведение итогов
?-Как Христиане относятся к природе?
- знакомство со стихотворением:
Береги эти земли и воды,
Даже малую былиночку любя,
Береги всех зверей внутри природы,
Убивай лишь зверя внутри себя.
Учитель: Охрана природы – святой долг и обязанность каждого. Свято относитесь ко всему живому.