kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по математике на тему :"Единицы массы.Тонна. Центнер."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на тему: "Масса.Тонна. Центнер".Соответствует ФГОС, возрастным оссобенностям детей. Целью урока является: сформировать представление о новых единицах измерения массы (тонна, центнер), установить соотношение между ними.

Задачи урока:Познакомить с новыми единицами измерения массы, установить соотношения тонны и центнера с килограммом, закрепить знание таблиц единиц площади и единиц длины, умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа, выполнять сложение и вычитание на основе знания разрядного состава числа, умножение и деление с числами 10, 1000, 1000, расширять кругозор учащихся, развивать логическое мышление, внимание, память и интерес к предмету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему :"Единицы массы.Тонна. Центнер." »


Технологическая карта урока математики

Целевой Блок

Тема Урока



Цель Урока









Задачи урока























Планируемые

результаты
















Сформировать представление о новых единицах измерения массы (тонна, центнер), установить соотношение между ними.



Познакомить с новыми единицами измерения массы, установить соотношения тонны и центнера с килограммом, закрепить знание таблиц единиц площади и единиц длины, умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа, выполнять сложение и вычитание на основе знания разрядного состава числа, умножение и деление с числами 10, 1000, 1000, расширять кругозор учащихся, развивать логическое мышление, внимание, память и интерес к предмету.



Образовательные: 
• познакомить учащихся с новыми единицами измерения массы, установить соотношения тонны и центнера с уже известной единицей измерения – килограммом; 
• учить преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот; 
• повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся; 
• демонстрация тесной связи предметов (кубановедения и математики). 
Развивающие: 
• расширение кругозора учащихся; 
• развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания; 
• повышение любознательности, информационной культуры учащихся, интереса к предмету математика. 
Воспитательные: 
• воспитание любви к родному краю; 
• воспитание трудолюбия, ответственности, умения работать в коллективе; 
• оказать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик. 

  • Предметные:

- решать задачи на нахождение величин: масса.тонна центнер.

- составлять и решать обратные задачи

Метапредметные:

- принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;

- понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результатам исследования;

- излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника и вести диалог

Личностные:

- развивать целостное восприятие окружающего мира;

- демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- развивать навыки сотрудничества


Инструментальный блок

Тип урока

Формы работы

Методы





Технологии

 Урок изучения новых знаний



Фронтальная, групповая, индивидуальная.



1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2.Наглядный метод

3. ИКТ (презентация) 



Информационно –коммуникативные, разно уровневое обучение, обучение в сотрудничестве, здоровье сберегающее обучение.










Оборудование

Тетрадь, учебник, доска, проекторная доска, дополнительный материал.











Этапы и структурные компоненты

Деятельность учителя и учащихся

Ход урока

1 Этап. Организационное начало урока

















2Этап. Актуализация знаний (Устная работа)













3 Этап. Объявление темы урока





































































4Этап.

Рефлексия












5Этап.

Подведение итогов .Выставление оценок.

















Учитель



Учащиеся


Учитель






Учащиеся


Учитель

Добрый день, меня зовут Анастасия Геннадьевна, присаживайтесь.

 

Здороваются с учителем, садятся за парты


Учитель показывает на 1 слайде

Парадные, нарядные,
Такие ненаглядные
И мальчики, и девочки 
Внимательно глядят.
Вам всем учиться хочется?

1 шаг ЧТО Я НЕ ЗНАЮ ?

2 шаг САМ НАЙДУ СПОСОБ.

Урок к нам в гости просится.
Пора его начать!? 

Слайд 2, 3

- А какой урок? (математики)

- Так попробуйте к уроку математики получить математические понятия, исключая из каждого данного слова одну букву: Слайд 5

массаж
долина
метро

Должны получиться слова : масса, длина, метр.

- Может быть лишним слово метр.(Это не величина, а единица измерения длины).

Слайд 6, 7

- “Лишнее” слово масса. (это отдельная величина)

Вы правы. И тема нашего урока: Масса. Единицы измерения массы.

- А какие уже знаем единицы измерения массы? (кг, г)

-Для измерения массы кроме килограмма и грамма используют другие единицы массы.

1 тонна (1 т) – в 1000 раз больше 1 кг

1 центнер (1 ц) – в 100 раз больше 1 кг.

Пользуясь данной информацией, вставьте пропущенные числа и запиши равенства.

1 т= …кг

1 ц =…кг


Слово “тонна” с греческого языка означает “бочка”, слово “центнер” с греческого языка означает “весящий 100”
-Сможешь ли ты самостоятельно ответить на вопрос : «Сколько центнеров в тонне?

-откройте страницу 70-ую, упражнение 240, даю вам минуту на прочтения задания.

-3 ученика идут к доске остальные по вариантам пишут,

-упражнение 241 , читают задания, те же ученику остаются будут писать, остальные так же по вариантам.

Теперь, откройте страницу 69-ю, задача 238. Даю минуту для прочтения.

Один ученик идет к доске, остальные пишут на места.

Детям раздаются заготовки. Учащиеся должны соединить начало и конец правила

Начало правила

Окончание правила

В 1 КГ .....

В 1 ЦЕНТНЕРЕ...

В 1 ТОННЕ... 


1000 М

1000 КГ, 10 Ц 

1000  Г

100 КГ 

- После выполнения задания проводится проверка.

-Расположите единицы измерения массы в порядке возрастания

А) тонна, центнер, килограмм, грамм;

б)центнер, грамм, тонна, килограмм;

в) грамм, килограмм, центнер, тонна

-А теперь расположите в порядке убывания

А) тонна, центнер, килограмм, грамм;

б)центнер, грамм, тонна, килограмм;

в) грамм, килограмм, центнер, тонна

Давайте посмотрим на доску,

-С чем мы сегодня знакомились?

( С единицами измерения массы)

-какие новые единицы измерения массы сегодня узнали?

( Тонна, центнер)

Давайте, попробуем установить связь, между единицами измерения массы

Сколько в 1 т центнеров?

Сколько в 1 центнере килограмм?

Сколько в 1 кг грамм?

- молодцы ребята, сегодня вы очень хорошо поработали, старались, и получаете хороший оценки: те кто отвечал у доски и активно работали в течении урока,

Теперь посмотрите на доску, и выберите для себя подходящий смайл по знаниям

  • Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

  • Вы считаете, что научились применять свои знания, но вам ещё нужна помощь.

  • Вы считаете, что было трудно на уроке.

Каждый берет подходящий смайл и вещает его на доску.

-Всем спасибо.

Встаньте, урок закончен.













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Урок по математике на тему :"Единицы массы.Тонна. Центнер."

Автор: Калинина Анастасия Геннадьевна

Дата: 05.04.2015

Номер свидетельства: 197296


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства