урок по литературе А.Чехов «Белолобый»: «Восприятие мира глазами героя»
Урок по литературе А.Чехов «Белолобый»: «Восприятие мира глазами героя»
Тема урока А.Чехов «Белолобый»: «Восприятие мира глазами героя»
Цели урока:
1) познакомить учащихся с языковыми средствами, которыми автор показывает восприятие мира глазами героя (волчихи)
2) воспитание внимательного отношения к художественному слову, развитие умения своим чтением передавать настроение и чувства автора, совершенствование навыка чтения, развитие речи учащихся
3) воспитание внимательного и доброго отношения к природе, животным
Оборудование: портрет А.П.Чехова, выставка книг писателя, детские рисунки-иллюстрации к рассказу, рисунок с изображением собаки, карточки слов, тетради для творческих работ.
Ход урока:
Орг. момент.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу...
Учитель читает четверостишие Портрет Чехова, выставка книг
Наш автор -великий актёр и поэт
Готовит для нас необычную встречу
Глазами волчихи увидим мы свет,
Готовы ли вы к превращениям дети?
1.Самостоятельное чтение художественного текста
( 1минута - про себя, 1 минута -орфографически вслух)
2.Проверка домашнего задания
(Рассказ А.Чехова «Белолобый»)
-Кто главные герои произведения? (Щенок по кличке Белолобый, волчиха)
-Что было задано на дом?
(Нарисовать щенка, составить его письменную характеристику)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок по литературе А.Чехов «Белолобый»: «Восприятие мира глазами героя» »
Урок литературе
4 класс
Учитель Белоцерковец Г.Ш.
Константиновская СОШ
2014г.
Тема урока А.Чехов «Белолобый»: «Восприятие мира глазами героя»
Цели урока:
1) познакомить учащихся с языковыми средствами, которыми автор показывает восприятие мира глазами героя (волчихи)
2) воспитание внимательного отношения к художественному слову, развитие умения своим чтением передавать настроение и чувства автора, совершенствование навыка чтения, развитие речи учащихся
3) воспитание внимательного и доброго отношения к природе, животным
Оборудование: портрет А.П.Чехова, выставка книг писателя, детские рисунки-иллюстрации к рассказу, рисунок с изображением собаки, карточки слов, тетради для творческих работ.
Ход урока:
Орг. момент.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу...
Учитель читает четверостишие Портрет Чехова, выставка книг
Наш автор -великий актёр и поэт
Готовит для нас необычную встречу
Глазами волчихи увидим мы свет,
Готовы ли вы к превращениям дети?
1.Самостоятельное чтение художественного текста
( 1минута - про себя, 1 минута -орфографически вслух)
2.Проверка домашнего задания
(Рассказ А.Чехова «Белолобый»)
-Кто главные герои произведения? (Щенок по кличке Белолобый, волчиха)
-Что было задано на дом?
(Нарисовать щенка, составить его письменную характеристику)
-Посмотрите на портреты нашего героя, которые вы нарисовали
(на доске)
-Как вы думаете, понравились бы ваши рисунки автору рассказа?
Докажите свое мнение.
-Какие прилагательные вы вспоминали, когда рисовали щенка?
После ответов детей на доске открывается запись:
Щенок (какой?)
Маленький глупый беспородный наивный
белолобый доверчивый
(-Почему слово белолобый написано с маленькой буквы?)
(Это не кличка, а признак)
-Вы все сделали правильно. Вспомните, какие слова называются антонимами? (Слова, противоположные по значению)
Дома вы читали рассказ. Совпадает ли созданный образ волчихи из произведения «Белолобый» с теми волками, которые обитают в природе?
-Что необычного в этом рассказе?(Рассказ написан от лица автора, но автор смотрит на мир глазами волчихи)
-Сегодня мы будем работать над литературным образом волчихи.
4.Работа над содержанием рассказа
-Какой была главная забота волчихи?
(Прокормить своих детей и не попасться человеку)
-Какие трудности были в ее жизни? СОСТАВИТЬ КЛАСТЕР
(Возраст, плохое здоровье, утрата чутья, невозможность охотиться на крупную дичь, страх за волчат,
постоянное чувство голода)
-Докажите словами текста, что автор понимает заботы волчихи, ее трудности, хорошо знает повадки и особенности поведения.
(выборочное чтение)
-Как автор относится к героине?
(Сочувствует ей, сопереживает)
-Как он пишет о волчихе?
(Как о человеке наделяет ее человеческими эмоциями и
переживаниями)
-Найдите и прочитайте глаголы, подтверждающие, что автор пишет о волчихе, как о человеке.
(Думала, вспоминала, помнила, соображала)
-А из каких предложений мы видим, что автор проникается ощущениями и переживаниями своей героини?
-Какие еще действующие лица встречаются в рассказе?
(Сторож Игнат, собака Арапка)
-Найдите и прочитайте 4-ый и 5-ый абзацы рассказа. Кто так воспринимает сторожа Игната?
(4-ый абзац – автор, 5-ый абзац – волчиха)
Докажите свой ответ словами текста.
5.Работа над языком рассказа
-А.П.Чехов – мастер художественного слова. В тексте он употребляет слова и выражения, которые позволяют нам взглянуть на мир глазами зверя.
-Обращаясь к тексту, дополните фразы, в которых автор наделяет зверя человеческими качествами. ( Информационная компетентность)
Карточки на пару
Волчиха была слабого здоровья и _________ (мнительная).
-Объясните словами текста значение этого слова.
-Назовите синонимы к слову мнить.
(Постоянно о чем-то думать, полагать, переживать)
«Зачем он бежит за мной?» -думала она с__________(досадой?)
-Как вы понимаете значение этого слова? Назовите синонимы к нему.
(Обида, раздражение)
Отскочила с____________(отвращением).
-Как сказать по-другому?
Ей стало__________ (противно).
К кому обычно применяются эти слова?
(К человеку
-Такой прием, когда животное наделяется человеческими качествами, называется аллегорией.
-А какие еще приемы использует автор?
( Он пишет с юмором).
-Где вы почувствовали юмор?
(В предложениях, где описывается Игнат, в его
словах и выражениях)
Прочитайте эти строки так, чтобы те, кто вас слушает, тоже почувствовали юмор.
6. Физкультминутка
Работа над 3 частью рассказа
А) работу над содержанием 3 части мы будем выполнять в группах.
1 группа
Кто считает, что Белолобый глупый?
2 группа
Докажите, что щенок не глупый, а просто маленький. (Перечислите его умные поступки)
-нашёл дорогу домой
-когда волчица во второй раз наведалась в хлев, щенок помешал ей утащить ягнят, разбудив своим лаем мать Арапку
3 группа
Кто ещё нам кажется смешным (глупым)? Перечислите смешные и немного глупые поступки этого героя.
Б) беседа по содержанию
Сравните этих героев, чем они интересны? (мысль о старости и молодости)
Вот как гласит народная мудрость о старых и малых, прочитайте пословицы.
1.Старый, что малый, а малый, что глупый.
2. Старый, что собака, а малый, что щенок.
3. И старый, и малый, хотят спать, да баловать.
4. Что старый, что малый-то весел, то угрюм.
Как наказал Игнат Белолобого? Справедливо ли?
Итог урока
Какова главная мысль рассказа? Чему вас научил этот рассказ? Выскажите своё мнение об одном из героев рассказа.
А. П. Чехов сумел проникнуть в чувство и мысли волчихи. У него мы научились понимать животных, понимать окружающий мир. Чехов “очеловечивает” животных. В изображение животных у Чехова присутствуют два чувства — жалости и юмора. Чехов — добрый, мягкий человек. Да, таким он был.
8.Подготовительная работа к составлению характеристики волчихи
-Теперь, вы сможете догадаться, какие слова, характеризующие волчиху, закрыты у меня на доске. Но сначала откройте тетради и запишите прилагательные, которые можно применить к слову волчиха.