КОУ «Шербакульская коррекционная (специальная) школа-интернат VIII вида»
Урок письма и развития речи
«Слова с гласными буквами Е, Ё, И, Я ,Ю в начале слова.»
2 класс
Подготовила: Щербакова Наталь я
Владимировна,
учитель начальных классов
Тема урока: Слова с гласными буквами Е, Ё, И, Я ,Ю в начале слова.
Цель:
Создать условия для:
1. закрепления умения написания слов с гласными Е, Ё,
И, Я, Ю в начале слова.
2. развития активного словаря учащихся,
3. коррекции фонематического слуха;
4. воспитания аккуратности при работе в тетради,
дружеских отношений друг к другу.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Психологический настрой
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
-Улыбнулись мне и друг другу
2.Составление плана урока
-Скажите КАКОЙ у нас УРОК? (урок письма)
-Для того, чтобы он прошёл продуктивно мы должны составить план урока.
-А сделаем мы это вот так:
-на доске расположены буквы в определённом порядке А И У Е Ё О Ы Э Я и такие же буквы у вас на табличках плана.
-Вы выбираете таблички согласно этому порядку и вывешиваете на доску.
План урока:
1.Пальчиковая и артикуляционная гимнастика.
2.Минутка чистописания.
3. Зарядка для глаз.
4. Найти одинаковые группы букв и подчеркнуть их.
5.Составить имена детей.
6.Физминутка.
7.Услышать звук, поднять букву.
8. Подобать признак (какая?).
9.Составить и записать предложения и схемы предложений.
- Какие буквы мы использовали гласные или согласные?
Некоторые пункты плана отмечены точками. За выполнение этих заданий вы получите смайлики.
Если активны на уроке почти без ошибок выполняете задания
–Улыбающийся смайлик.
Если допустили некоторые ошибки
–погрусневший смайлик
3.Пальчиковая и артикуляционная гимнастика (Слайд 2)
4. Минутка чистописания.
-Посмотрите, какой гласной буквы нет на доске? (Ю)
-Открыть тетради, записать число.
-Следующий пункт плана -Минутка чистописания (Слайд 3)
-Посмотрите, как пишется заглавная Ю. Напишите на нождачной бумаге и в тетради.
-Посмотрите как пишется прописная. Напишите на нождачной бумаге (Слайд 4)
и в тетради.
Оценивание работы смайликами
-Следующий пункт плана Зарядка для глаз (Слайд 5)
На минутке чистописания мы писали букву Ю. КАКАЯ ОНА ГЛАСНАЯ или согласная?
-Назови согласные буквы. Какие остались? (Слайд 6)
-Что изменилось? (Слайд 7)
5.Сообщение темы и целей.
Тема: Слова с гласными буквами Е, Ё, И, Я ,Ю в начале слова.
-Сегодня мы с вами закрепим письмо слов с гласными буквами
-Будем работать над развитием вашей речи
ЦЕЛЬ
-Чтобы вы лучше писали под диктовку, выполним упражнения для коррекции фонематического слуха
-И мне бы хотелось чтобы вы работали аккуратно и вежливо относились друг к другу
-А помогут нам сказочные герои .
- (Слайд8) Найдите одинаковые группы букв и подчеркните их. Сначала образец на доске, затем на карточках.
- Оценивание работы смайликами.
У нас в гостях сказочные герои - Смешарики. Они помогут нам справиться с заданиями.
- (Слайд 9) Крош привёл с собой друзей ,но вот беда- забыл как их зовут. Давайте поможем составить имена
Записать на нождачке первые буквы, затем в тетрадь разделяя на слоги, первые буквы подчеркнуть.
6.Физминутка. (Слайд 10)
7. Упражнение на развитие фонематического слуха
-Услышишь звук, подними букву поможем Карычу выполнить задание.(Слайд 11)
-Записать на доске затем проверить .
- Оценивание работы смайликами.
8.Упражнение на развитие активного словаря.
-Подбери признак (какая?) (Слайд 12 ) (Дифференцированное задание: 2-3 группа
соединяют линиями. Списывают в тетрадь 4 группа -карточки списать.
- Оценивание работы смайликами.
9.Творческое задание.
Составь и запиши предложения и схемы предложений (Слайд 13)
2-3 группа составляют предложения из разрезных слов и записывают на доске и в тетради, 4 группа – подчёркивает гласные в карточках.
- Оценивание работы смайликами.
10.Итоги. Обобщение. Подсчёт смайликов.
11.Рефлексия. Беседа по плану:
Я научился… Было трудно… Было интересно… Хочу похвалить…
-Определите: какое у вас сейчас настроение и поднимите соответствующий смайлик.
Спасибо за урок!