Урок обучения грамоте "Удивительное -КА". Фестиваль сказок
Урок обучения грамоте "Удивительное -КА". Фестиваль сказок
Урок проводился в первом классе общеобразовательной школы.Цели данного урока : формировать понятия о различии слова и предмета; развивать речь учащихся, прививать любовь к книге и чтению. При проведении урока использовалось мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение.Разнообразны виды работы на уроке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте "Удивительное -КА". Фестиваль сказок»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №22
Открытый урок в 1б классе
Тема: «Удивительное –КА. Звуковой анализ слов. Фестиваль сказок»
Учитель: Корнилова Галина Ивановна
г. Березники 2012г.
Цель: 1. Формировать понятие о различии слова и предмета, упражнять в звуковом анализе слов.
2. Развивать речь учащихся.
3. Прививать любовь к книге и чтению.
4. Воспитывать чувство ответственности.
Оборудование: мультимедиапроектор, фонограмма сказочной музыки, карточки со словами, значки для проведения рефлексии.
(фоном звучит лёгкая сказочная музыка)
Организационный момент.
-Здравствуйте, дети и гости нашего урока. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
- Что необходимо для того, чтобы наш урок получился?
(-хорошее настроение, правильные ответы и активная работа)
- Молодцы! Правильно! Только в этом случае наш урок получится интересным.
II. Введение в тему.
- Вы любите читать книги? (ответы детей)
- Какую книгу вы читаете дома сейчас?
1. Объясните смысл пословицы «Бери книгу в руки – и не будет скуки» (читают хором) (слайд №2)
- А для чего нужно читать? (ответы детей)
2. Угадайте, о чём пойдёт речь? (слайд№3)
1). Она учит доброте.
2). Без неё не засыпает ни один малыш.
3). Она-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
4). Её можно прочитать, пересказать, нарисовать.
(ответы детей)
- Молодцы! Правильно, это - сказка!
- Какие бывают сказки? (авторские и народные)
- Авторов каких сказок вы знаете? (ответы детей)
- Любите ли вы читать сказки? Почему? (в них волшебство и они учат добру).
3. Попробуйте угадать, о какой сказке идёт речь? (слайд № 4)
1). Пирожки и горшочек масла? (Красная Шапочка).
Кто автор?(ответы детей)
2). Пирожки, короб, медведь? (Маша и Медведь)
Кто автор? (ответы детей)
3). Печка, прорубь, вёдра? (По щучьему веленью)
Кто автор? (ответы детей)
4). Яблоня, печка, речка? (Гуси-лебеди)
Кто автор? (ответы детей)
5). Чашка, стул, кровать? (Три медведя)
Кто автор? (ответы детей)
- Молодцы! Сказки вы знаете!
III. Работа с учебником (стр. 58-59)
- Рассмотрите внимательно рисунок. Персонажи какой сказки здесь живут? (Репка)
- Как вы догадались? (ответы детей)
- А если бы не было здесь такой репки, тогда иллюстрацией каких сказок мог быть этот рисунок? ( «Маша и медведь», «Три медведя»)
- Молодцы!
Работа в парах
- А теперь ещё раз рассмотрите рисунок учебника и карандашом отметьте точкой предметы, названия которых заканчиваются на – КА (дети работают в парах, если готовы - поднимают руки вверх, образуя вишенку)
- Давайте проверим, что у вас получилось? (Каждая пара читает по одному слову. Остальные перечёркивают точку и хлопают в ладоши, если согласны.)
- Что ещё пропустили? (слайд № 5)
А вот сколько предметов нашла я (дети читают слова с – КА на слайде.
- Что можно сказать об этих словах? (ответы детей)
- а дома у вас есть предметы, названия которых оканчиваются на –КА? Назовите их.
ФИЗМИНУТКА
-Я называю слова. Если они волшебные, то вы приседаете, если не волшебные - поднимаете вверх руки.
-Что вы заметили в этих? (обозначают разное: предметы, признаки, действия).
-При помощи чего образовались эти слова? (разных частей слова).
-Изменяется ли при этом смысл слов? ( Да).
-Как можно назвать эти слова? (Родственными или однокоренными).
-Молодцы! Правильно!
-Посмотрите на слова второго столбика. Ещё раз прочитайте их.
- Будут ли они родственными? Почему? (Здесь речь идёт об одном предмете. Меняется только 1 звук (буква) в конце слова и появляется предлог).
-Как назвать эту группу слов? (Это формы слов).
V. Итог урока (слайд№7)
-Наш необычный урок подходит к концу. Объясните, пожалуйста, как вы понимаете поговорку?
«Сказка-ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок» (ответы детей).
-Что было интересным на уроке?
-Что новое узнали?
-О чём хотели бы рассказать родителям?
-Всё ли мы узнали о сказках? (Нет. Мы продолжим эту работу).
VI. Рефлексия ( тихая музыка)
- На улице зима. Но снега нет. А какая зима без снега? Вы сейчас поможете сказочнице – зиме навести порядок в её владениях. Ведь зима-волшебница, а сказку мы сами сделаем волшебной.
-Перед вами 3 снежинки.
* белая – вы активно работали на уроке;
* голубая – хорошо работали;
* не очень активно работали.
-Наклейте на доску ту снежинку, которую считаете нужной.
(дети по рядам подходят к доске и наклеивают свою снежинку).
-Теперь наступит настоящая зима со снежными сугробами их ваших снежинок. Она порадует вас своими забавами.