kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок обучения грамоте «Слоги. Деление слов на слоги. Письмо палочек с закруглением вверху и внизу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Воспитывать представления, любознательности в процессе учения;
  2. Способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехами друзей.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные:

  1. Понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять.

Познавательные:

  1. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные:

  1. Строить связное высказывание по предложенной теме.

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Овладение умениями делить слова на слоги;
  2. Формирование навыка осознанного чтения слов, предложений;
  3. Способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте «Слоги. Деление слов на слоги. Письмо палочек с закруглением вверху и внизу»»

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока обучения грамоте

проведенного 24.09.2015г. в 0 «А» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда

Студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»

Сердюковой Еленой Александровной





Учитель: Самодурова Е.С.

Методист: Котенко А.А


___________________







Зерноград

2015г.

Технологическая карта

Тема урока: «Слоги. Деление слов на слоги. Письмо палочек с закруглением вверху и внизу»

Класс: 0 «А»

Цель: учить детей делить слова на слоги, формировать умения делить предложение на слова.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Воспитывать представления, любознательности в процессе учения;

  2. Способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехами друзей.


Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные:

  1. Понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять.

Познавательные:

  1. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные:

  1. Строить связное высказывание по предложенной теме.

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Овладение умениями делить слова на слоги;

  2. Формирование навыка осознанного чтения слов, предложений;

  3. Способствовать обогащению словарного запаса учащихся.


Оснащение урока:

Материалы для учащихся:

Учебник, рабочая тетрадь.

Материалы для учителя:

Учебник, презентация.








Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Коррекционно - развивающая работа

1.Этап мотивации к учебной деятельности


- Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Александровна и сегодняшний урок проведу у вас я.



Приветствуют и знакомятся с учителем. Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку обучения грамоте


2. Повторение изученного

- Ребята, а какой сейчас у нас урок?


- Чему мы учимся на уроках обучения грамоте?


- Ребята, давайте вспомним, какая речь у нас бывает?


- Из чего состоит речь?


- А из чего состоят предложения?

- А вот на доске еще картинки. Назовите, кого и что видите на картинках?


- На какие две группы можно разделить эти картинки?


- На какие вопросы отвечают живые/неживые предметы?


Оставить на доске картинку лисы.

- Составьте предложения с лисой.

Послушайте мое: Лиса роет нору.


- Сколько слов в предложении: Лиса роет нору?


- Составьте схему:

Лиса роет нору


- Что мы составили?


Урок обучения грамоте.


Читать, писать.




Устная и письменная.




Из предложений.



Из слов.



Лису, волка, шишку, грибы.




Живые предметы и неживые.



Живые – «кто?». Неживые – «что?».











Три слова.







Схему предложения «Лиса роет нору».

Регулятивные:

выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме.


Коммуникативные:

Уважать другую точку зрения.



3. Работа над новым материалом

- Сегодня к нам в гости пришел замечательный герой замечательной сказки. К нам пришел Колобок.

Поднимите руки, кто знает эту сказку?


(Картинки)


- Посмотрите на картинке и составьте предложения.

Испекла бабка Колобка.


- Сколько слов в предложении?

Составьте схему.


- Посмотрите на вторую картинку. Составьте предложение и схему.

И т.д.


- С кем еще встретился колобок?


Физминутка

Учащиеся поднимают руки










Составляют предложение при помощи учителя.




3 слова.




Убежал колобок из дома.





С медведем, лисой.

Познавательные:
ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (совместно с учителем).


Коммуникативные:

Уважать другую точку зрения.


4. Работа по учебнику

- Ребята, кто нарисован внизу?


- Почему я сказала «кто»?


- На какие две группы можно разделить животных?


- Давайте прохлопаем слоги в слове «лиса».

Ли-са (2 слога);


- Кто еще изображен на картинках?

Бел-ка (2 слога)

Сова (2 слога)

Курица (3 слога )


- На что мы делили слова?


Физминутка



Белка, лиса, сова и курица.


Потому что они все живые существа.


Животные и птицы.














На слоги.

Познавательные:

ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).



5. Работа в тетради

- Закройте учебники, положите на край стола. Возьмите ручку правильно. Сядьте удобно и правильно, выпрямив спину и поставив ножки на пол.


- Сегодня мы с вами будем писать элементы: …


Внимательно слушают указания учителя перед работой в прописи.

Познавательные:
ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).



6. Итог урока

- Ребята, какой урок у нас был?


- Что вам понравилось?


- А что вам не понравилось?


- Какую сказку мы вспоминали?


- На что мы сегодня делили слова?

Урок обучения грамоте.






Колобок.



Мы делили слова на слоги.

Регулятивные:

фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сердюкова Елена Александровна

Дата: 27.11.2015

Номер свидетельства: 259094


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства