kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок обучения грамоте и письму в 1-м «Б» классе по теме: "Звук [ч']. буквы Ч,ч. Письмо букв Ч, ч.Правописание буквосочетаний «ча,чу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомит детей с новой буквой, выявить ее особенности обозначений звука ч,

развивающая: развивать умение на основе наблюдений, делать выводы, формулировать правила,  развивать фониматический слух, умение вычленять звуки из слова, производить слого- звуковой анализ слова 

воспитательная: воспитание нравственных качеств, любовь к чтению, прививать интерес к познанию коллективизма

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок обучения грамоте и письму в 1-м «Б» классе по теме: "Звук [ч']. буквы Ч,ч. Письмо букв Ч, ч.Правописание буквосочетаний «ча,чу» »

Открытый урок обучения грамоте и письму в 1-м «Б» классе по теме: "Звук [ч']. буквы Ч,ч. Письмо букв Ч, ч.Правописание буквосочетаний «ча,чу»

  • Шушанова Айгерим Айгалиевна учитель

Разделы: Преподавание в начальной школе



Цели:

  • Обучающая: познакомить детей с новой буквой, выявить ее особенности в обозначении звука [ ч'].

  • Развивающая: развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила, развивать фонематический слух, умение вычленять звуки из слова, производить слого - звуковой анализ слова.

  • Воспитательная: воспитание нравственных качеств, любовь к чтению, прививать интерес к познанию, коллективизм.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: интегрированный.

Формы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, иллюстрированный, частично –поисковый, игра.

Оборудование: домики зеленый и синий, «Звуковички» трафареты букв, карточки с гласными буквами, карточки с пропущенными орфограммами и таблички-выводы.

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент. Психологический настрой.

Прозвенел и стих звонок

Начинается урок

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь (поворачиваются друг другу и улыбаются)

Учитель. Сейчас я буду называть слова. Если слово начинается с гласного звука, сядут дети 1 ряда, если с мягкого согласного звука, сядут дети 2-го ряда, если с твердого согласного, сядут дети 3-го ряда. (гусь, озеро, пенал)

II. Повторение, подготовка к изучению нового.

На доске рисунки с изображением домиков: 1 домик с зеленой крышей, 2 домик с синей крышей.

Учитель. Почему у домиков крыши разного цвета?(выслушивается ответы детей, пока не прозвучит)

-Потому что в первом домике живут мягкие согласные, а во втором твердые согласные. Какие буквы обозначают всегда только твердые согласные? посели «звуковичков» в синий домик. Мы знаем пока две такие буквы, какие?(ж и ш.)

(Прикрепляют «звуковичков» в синий домик).

Учитель. Какие буквы обозначают всегда только мягкие согласные? Мы знаем одну такую букву, какую?(й).

(Прикрепляют «звуковичка» в зеленый домик)

-Ребята, а можно ли поселить в этот домик ь?(нет)

-Почему?(не имеет звука)

III. Постановка проблемы.

Учитель. Сегодня мы узнаем, есть ли еще жители в этих домиках?

Вывешиваются на доску картинки с изображением черепахи, чашки, часов, врача, спичек.

Учитель. Как вы думаете, что общего у всех этих слов? (Выслушиваются ответы детей, пока не прозвучит)

Учитель. Во всех словах есть звук [ ч'].

IV. Работа по группам.

Учитель. Ребята ,а вы знаете кто такие ученые ?(ответы детей)

- Это люди которые исследуют неизвестное :открывают новые планеты ,новые явления .Сейчас, на уроке, мы побудем учеными, и вы будете исследовать новый звук ,какой?[ Ч] Произнесите его.(произносят хором)

Задание:

  • Ученые 1ряда исследуют: звук [ ч'] гласный или согласный?

  • Ученые 2 ряда звук [ ч'] твердый или мягкий согласный.

  • Ученые 3ряда звук [ ч'] звонкий или глухой звук?

(Дети работают в группах).

Руководители кафедр делают вывод: звук [ ч' ] согласный, во всех этих словах он мягкий, во всех этих словах он глухой.
Учитель подтверждает этот вывод и предлагает понаблюдать дальше.

V.Разминка

1)Какой звук заблудился?

На болоте нет дорог.
Я по кошкам (кочкам) – 
Скок да скок!

Наевшись рыбы до отвала
На море гайка (чайка) отдыхала.

Волкам и беркутам на страх
Кабан (чабан) пасет овец в горах.



2)А теперь время загадок

У них усы не для красоты

Они показывают время

И называются (часы)



Кто же это ходит в каменной рубахе

В каменной рубахе ходят (черепахи )

VI. Звукобуквенный анализ слова- ЧЕРЕПАХИ( при помощи детей учитель выполняет у доски звуковой анализ слово)

Учитель

Вывод: Звук [ ч'] согласный, глухой, всегда мягкий.

Знакомство с буквой Ч.

Как вы думаете какой буквой обозначается звук [ч]?(буквой Ч)

А сейчас, ребята, посмотрите на эту букву; на что она похожа?(ответы детей)

Учитель

Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре,
Только с цифрами друзья,
Буквы путать нам нельзя.

VII. Физкультминутка.

Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали.( дети встают)

Ножками потопали,(топают ножками)

Ручками похлопали (.хлопают ручками)

Покружились, повертелись(кружатся в разные стороны)

И тихонечко уселись.(садятся за парты)

Глазки крепко закрываем(закрывают глазки)

Дружно до пяти считаем.(считают до 5-ти)

Открываем, поморгаем(моргают глазами)

И работать продолжаем.



VIII. Работа с учебником (стр 64 «чайки»)

Учитель. (первичное чтение)

Чайки живут на море.

Чайки качаются на волне.

Чайки, чайки, где ваш дом?

На земле ?На волне?

На чужой стороне?

(«Жужжашее» чтение детей)

(фронтальное чтение детей)

-Каких птиц ты знаешь? расскажи о них(выслушивается ответы детей)

Почему слоги чачу выделены синим цветом? Это орфограммы и их нужно выучить и запомнить, а чтобы лучше их запомнить выучим стихотворение.

В сочетаниях жи-ши
Только И всегда пиши!
В сочетаниях ча-ща
Пишем только букву А!
В сочетаниях чу-щу
Пишут только букву У!

I Х. А сейчас ,ребята - Фонетическая зарядка.

Я начну вы продолжайте дружно хором отвечайте;

1)ча-ча-ча- горит в комнате свеча

Чу-чу-чу – молоточком я стучу

Оч-оч-оч- наступила ночь.

2)проговаривание скороговорки:

       Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.



Х.Работа в прописи

Подготовка руки к письму, обведение узора. Составление из элементов на доске буквы ч с комментированием. Дети находят строчную письменную букву Ч у себя в конвертах, вырезанную из бархатной бумаги и обводят ее указательным пальцем 5 раз. Затем пишут в прописи 1, 2, 3 строчку.

1)Разминка

Доскажи словечко                        

  • Кощей ….

  • Кот …

  • Баба …

  • Дед …

  • Вини …

  • Доктор …

  • Муха …

  • Красная …

  • Змей …

  • Братец …

ХI.Формирование орфографической зоркости (пропедевтика грамотного письма).

Учитель показывает карточки с пропущенными буквами, дети показывают карточку с нужной буквой.

Ч . до, чиж . , ш . ны, ч . сы, задач . , ч . гун, ж . знь.

XII. Итог.

Учитель обращает внимание на домики.

Учитель. Как вы думаете, в каком домике будет жить «звуковичок» буквы Ч?

(Дети объясняют и прикрепляют фигурку «звуковичка» в зеленый домик.)

ХIII.Рефлексия : Ребята, вам понравилось быть ученными? Кто-нибудь хочет стать ученным в будущем?(ответы детей)

Понравился ли вам урок? У вас на партах смайлики, покажите тот смайлик, который соответствует вашему впечатлению от урока.

Учитель. «Звуковичок» благодарит вас за урок

Резерв: игра «Собери слово» ( дети делятся на две команды, обеим командам раздаются буквы (пройденные),после чего, дается задание: собрать слово ( озеро,кошка,лимон)

Используемая литература: Методическое пособие для педагогов предшкольной подготовки детей 6-7 лет/Л.В, Засимкова, О.Б, Петрова, Е, М, Лосева.-Алматыкитап баспасы, 2012. Республиканский методико- педагогический журнал. № 3 (03) 2012 март.Интернет ресурсы: www.ustaz.kz











































Новеньковская СОШ





Открытый урок на тему:





"Звук [ч']. буквы Ч,ч. Письмо букв Ч, ч.Правописание буквосочетаний «ча,чу»

















Подготовила: Шушанова А.А











2013-2014


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шушанова Айгерым Айгалиевна

Дата: 27.03.2015

Номер свидетельства: 192262


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства