kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-обобщение. Предложение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке мы выполним задания, которые помогут нам вспомнить предложения различных конструкций. 

Этапы урока:

1.Организация класса.

2.Сообщение темы, целей урока.

3.Минутка чистописания.

4.Словарная работа.

5.Графический диктант.

6.Физминутка.

7.Работа в тетрадях.

8.Домашнее задание.

9.Итог урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-обобщение. Предложение. »

Тема: Урок – обобщение. Предложение.


Цели:

  1. Закрепить и обобщить знания по теме: «Предложение»; навык построения схем предложений.

  2. Развить орфографический навык письма.

  3. Воспитать аккуратность, уважение друг к другу.


Оборудование: словарные слова, диск со спокойной музыкой для физминутки, карточки со словами для предложения, карточки с текстом, мешочек, кроссворд, текст для домашнего задания, простые карандаши, ластики, схемы предложений (резерв).


Ход урока.


1. Организация класса.

Прозвенел звонок весёлый,

Дети ротик на замок.

Встаньте все у парт тихонько,

К нам сейчас пришёл урок.

Замолчите: тише – тише,

Перемена уж прошла.

И тихонечко – тихонько

Сядьте на свои места.


2. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня у нас урок - обобщение по теме: «Предложение».

На этом уроке мы выполним задания, которые помогут нам вспомнить предложения различных конструкций.

Чтобы всё успеть мы должны работать слаженно, дружно, быстро.

Давайте, не будем терять время, приступим к выполнению 1 – задания.

Девиз этого урока: «Предложение пиши правильно».

Именно это девиз и будет являться элементом чистого письма.


3. Минутка чистописания.

Сядем все красиво. Спины выпрямили, ноги поставили на место. Откроем тетради, запишем число, классная работа и пропишем девиз нашего урока сокращённо.

(на доске: Ппп…)

Закончили, ручки положили.

- Итак, девиз нашего урока…(хором: Предложение пиши правильно).

- Посмотрите, что у меня в руках? (мешочек)


4. Словарная работа.

В этом мешочке находятся вопросы и высказывания, ответив и продолжив которые вы должны словарными словами, которые изучали в разделе: «Предложение».

Вам нужно записать словарные слова в тетрадь и выделить орфограмму.

- Итак, начнём:

1) Драгоценный камень…(алмаз)

2) Как называется берег, на котором много песка? (песчаный)

3) Решить задачу, значит записать её…(решение)

4) В столовую, на прогулку мы идём парами. Можно сказать, идём…(вдвоём)

5) Взгляд, какой?...(выразительный)

6) Новогоднее шоу, бал, маскарад, а ещё?...(карнавал)

7) Название рассказа «Серебряное…(копытце)

8) Когда мы что – то просим, какое слово употребляем?...(пожалуйста)

Сразу взаимопроверка (записали – проверили)

- Вот мы и повторили словарные слова.

- Молодцы!

Буквально на днях я была свидетелем спора двух учеников. Спорили они вот по какому поводу. Один говорит: «Зачем нам нужно все виды предложений знать, ведь достаточно простые знать». А другой говорит: «Если мы будем использовать в речи только простые предложения, то наша речь будет скучной и с нами будет не интересно общаться». Кто из них прав, ответим в течение урока.

- Ребята, а скажите, как графически на письме обозначаются предложения? (схемами)

- Верно.


5. Графический диктант.

Следующее задание: выслушав предложение – составьте схему.

  1. На конверте Лиля написала большими буквами: «Передать Никите».

  2. Женя взяла с тарелки яблоко, отошла в угол, постояла у окна, потом расстегнула футляр аккордеона.

  3. Мама даже не дослушала её.

  4. В леса – чудеса мы поедем с тобой, там бродит у озера лось голубой.

  5. В одном большом городе был ботанический сад, а в этом саду была огромная оранжерея.

( Проверка в парах с доской, ошибки исправляют зелёным карандашом)


6. Физминутка.

Поработали мы дружно.

Отдохнуть теперь нам нужно.

(дети опускают на парту голову и представляют под музыку самый лучший день в своей жизни)

- Отдохнули. С новыми силами приступим к следующему заданию.


7. Работа в тетрадях.

1. Посмотрите на доску, что видите? (рассыпаны слова)

Данные слова, если на них посмотреть напоминают рассыпанные бусинки, между ними нет связи.

(сильный, ворвался, по, дороге, из – за, деревьев, вершин, ветра, закружил, и, пыль, умчался, порыв)

Давайте выберем «бусинки – слова», поставим их в определённой форме, будем последовательно их нанизывать на нитку.

- Что получается из бусинок? (бусы)

- А из слов? (предложения)

- Так составим предложение и сделаем его синтаксический разбор.

(4 человека по очереди работают у доски)

Сильный порыв ветра вырвался из – за вершин деревьев, закружил пыль по дороге и умчался. {- = , = и = }. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, с однородными сказуемыми).

- Молодцы! С заданием справились.

2. Работа по карточкам (самостоятельно).

На карточке напечатан текст, составленный из простых предложений. Запишите его к себе в тетрадь, заменяя простые предложения более сложными.

Я гулял по берегу. Раздался шум. На земле летали зёрнышки. Лопнул цветок. Семена рассыпались.

Примерный ответ:

Я гулял по песчаному берегу моря и смотрел на воду. Раздался короткий, резкий шум. На земле лежали коричневые зёрнышки. Лопнул цветок и разбросал семена.

- Молодцы!

- Так какой вывод сделаем о споре мальчиков? (ответы детей)

Запомните: У предложений, как и у людей должна быть дружба. Предложения дружны и использовать в речи мы их все должны.


8. Домашнее задание.

Раздели текст на предложения, правильно расставив точки.

(текст для каждого на листочке напечатан)

В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поёт синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поёт салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержатся в порядке.


9. Итог урока.

(в виде кроссворда)

- Ну, вот мы и подошли к итогу урока.

1) Что ставится между однородными членами предложения перед союзами а, но? (запятая)

2) Слова, переданные от имени говорящего? (прямая речь)

3) Этот знак ставится перед словами автора, после прямой речи? (тире)

4) Что ставится после слов автора, перед прямой речью? (двоеточие)

5) что показывают, кому принадлежит прямая речь? (слова автора)

6) Однородные члены предложения могут соединяться при помощи их и без их помощи? (союз)

7) Части сложного предложения соединяются при помощи союзов и? (интонации)

8) Во что заключается прямая речь? (кавычки)

9) Оно бывает простым, простым с однородными членами, сложным, с прямой речью? (предложение)

- Молодцы! Очень активно работали на уроке.

- А, чтобы вы продолжали дружить со схемами, я вам дарю каждому карандаш и ластик.

- На этом урок окончен. Можете идти отдыхать.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Урок-обобщение. Предложение.

Автор: Костюнина Ольга Александровна

Дата: 27.11.2014

Номер свидетельства: 136488


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства