kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-обобщение по русскому языку на тему РАБОТА С ТЕКСТОМ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации и обобщения изученного материала

Дидактическая цель данного типа урока сводится к обобщению и систематизации знаний, изученного материала. Обычно эти уроки, близкие по своему типу к урокам повторения, проводятся в конце четверти или учебного года. Специфика их заключается в том, что учитель для систематизации и обобщения выделяет узловые вопросы программы, усвоение которых предопределяет овладение предметом.

Особенность этого типа урока заключается также в том, что этап обобщения и систематизации изученного может осуществляться методами, взятыми из других типов уроков.

Обобщение учениками фактического материала является важной, но не единственной задачей этого типа урока. Особенно важно в ходе этих уроков формировать у учеников знания, отражаемые в виде идей и теорий, переход от частных к более широким обобщениям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-обобщение по русскому языку на тему РАБОТА С ТЕКСТОМ »

Конспект урока по предмету «Русский язык»

МАОУ СОШ № 24 г. Сыктывкара 2 класс

Программа Начальная инновационная школа

Учитель Шулакова Е. В.

Учебный предмет

Русский язык

Класс

2

Тип урока

Обобщения и систематизации знаний

Тема урока

Работа с текстом.

Цели урока

Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам «Текст», «Виды текста», «План текста»

Задачи урока

Образовательные:

закрепить умение называть признаки текста, определять виды текста, тему и главную мысль текста, составлять план к тексту.

Развивающие:

- развивать внимание, орфографическую зоркость, речь учащихся;

- способствовать развитию творческой деятельности учащихся;

- развивать самостоятельность учащихся в преодолении трудности в учении.

Воспитательные:

- способствовать формированию интереса к предмету;

- воспитывать аккуратность, коммуникабельность, взаимопомощь;

- воспитывать интерес к чтению.

Планируемые результаты

Предметные:

- уметь определять тему, главную мысль , вид текста;

- уметь составлять план текста; знать алгоритм составления плана

Метапредметные:

Познавательные

- ориентироваться в своей системе знаний

- перерабатывать и применять полученную информацию;

- строить рассуждения.

Коммуникативные

- доносить свою позицию до других,

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- уметь вступать в коллективное сотрудничество.

Личностные

- уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности;

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками при работе в группах;

- развивать самостоятельность;

- проявлять интерес к изучению русского языка.



Формы работы

Фронтальная, работа в группах, индивидуальная

Межпредметные связи

Литературное чтение

Ресурсы урока

Учебник Л. В. Кибарева «Русский язык» 2 класс

Раздаточный материал

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор





Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1 Организационный

момент

Мобилизует внимание учащихся.

Создаёт положительный эмоциональный настрой на работу.


Прозвенел для нас звонок -

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи, старание,

Помоги нам потрудиться,

Мы пришли сюда учиться.


А для успешной работы надо проверить готовность к уроку.

Приветствуют учителя.











Проверяют готовность к уроку

Личностные: самоопределение.


Регулятивные: самоконтроль.


Коммуникативные:

воспринимают речь учителя, настраиваются на работу.

2 Актуализация

опорных знаний

Организует запись учащихся в тетради (число, классную работу)

Организует работу учащихся в тетради.


Чистописание.

  1. элементы букв

  2. слово (твевквсвт)

- Какое слово спряталось в этой записи? Запишите его. (Текст)

Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.

Регулятивные:

самоконтроль.

Коммуникативные:

работа с учителем, со сверстниками.



3 Постановка учебной цели.

Организует и управляет ситуацией целеполагания.

Организует учебный диалог, создаёт условия для речевых высказываний.


- Исходя из полученного слова, сформулируйте тему урока.

- Так как у нас сегодня урок повторения и закрепления, попробуйте определить задачи урока.

*Повторить ……

(признаки текста, виды текста, понятия тема и главная мысль, план текста)

*Закрепить ……

(умение работать с текстом, находить тему и главную мысль текста, давать название тексту, составлять план текста)

*Развивать ……

(внимание, умение работать в группе, самооценку и взаимооценку)


-Записать в тетрадь основные понятия. (Тема, мысль, вид, план.)

Выполняют задания.

Участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные:

целеполагание.


Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний, воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи.



Коммуникативные:

сотрудничество с учителем, со сверстниками,

уметь оформлять свои мысли в устной форме,

уметь слушать и понимать речь.



4 Работа по теме.

Организует работу по теме.

Создаёт условия для работы с памятками и алгоритмами в учебнике.


- Прочитайте запись. Можно ли её назвать текстом?

(Высказывают своё мнение)

- Докажите своё мнение.


-Определите тему и основную мысль текста.

(Высказывают своё мнение. )


- Как можно озаглавить этот текс?

(Высказывают свои предложения)


- Что ещё можно сказать про этот текст?



- Какое задание нам ещё осталось выполнить?

(Составить план к тексту)


Отвечают на поставленные вопросы, высказывают своё мнение, доказывают свою точку зрения.



Называют признаки текста.



Работа с алгоритмом.



Работа с алгоритмом.

Запись названия текста.


Определяют вид текста.

Работа с памяткой ( учебник 2 часть стр. 58)






Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний, воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем, со сверстниками,

уметь оформлять свои мысли в устной форме,

уметь слушать и понимать речь.



Физминутка.

Организация и проведение физминутки .

Учащиеся проводят физминутку и выполняют упражнения


5 Продолжение работы по теме.

Организует работу по теме.

Создаёт условия для работы с памятками и алгоритмами в учебнике.


- Что такое план?

- Назовите виды плана и их особенности.

1) картинный;

2) словесный;

3) вопросный

- Как составить план?


Отвечают на поставленные вопросы, высказывают своё мнение, доказывают свою точку зрения.




Работа с алгоритмом (учебник 2 часть стр.24 - 25)








Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний, воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи.


Коммуникативные:

сотрудничество с учителем, со сверстниками,

уметь оформлять свои мысли в устной форме,

уметь слушать и понимать речь.


6 Самостоятельная работа.

Организует работу в группах.

Работа в группах (разноуровневые задания)

1 группа - составить картинный план;

2 группа - составить словесный план;

3 группа - составить план из вопросительных предложений.


Работа в группах

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний, воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи.


Личностные:

определять общие для всех правила поведения,

определять правила работы в группе.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения, уметь оформлять свои мысли в письменной форме,


Регулятивные:

самоконтроль



7 Реализация построенного проекта.

Организует взаимопрверку по готовому образцу.


Выступление групп.

Взаимооценивание.

- Оцените работу группы, если вы считаете, что группа правильно выполнила работу, поднимите сигнальную карточку (+), если нет - (-)

Взаимооценивание групп с использованием сигнальных карточек.

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой,

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения


8 Рефлексия учебной деятельности.

Итог.

Организует обобщающую беседу по теме урока.

Создаёт условия для обсуждения трудностей, возникших на уроке.


- Назовите тему урока.

-какие задачи мы поставили перед собой?

-Выполни ли мы их?

- Какие трудности вы встретили на уроке?

-Что помогло их преодолеть?


- Оцените свою работу с помощью смайликов


Отвечают на поставленные вопросы, высказывают своё мнение, обсуждают основные затруднения возникшие во время урока.





Оценивают свою учебную деятельность на уроке


Познавательные:

рефлексия.


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других, вести диалог,

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Регулятивные:

самоконтроль


9 Домашнее задание.

Если вас заинтересовало , что дальше произошло с маленькими проказниками, возьмите книгу Е. Чарушина «Медвежата» и прочитайте её. А затем расскажите нам в классе.

Слушают задание. При необходимости задают уточняющие вопросы.

Коммуникативные:

воспринимают речь учителя




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-обобщение по русскому языку на тему РАБОТА С ТЕКСТОМ

Автор: Шулакова Елена Валерьевна

Дата: 27.08.2015

Номер свидетельства: 227315


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства