kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики в 1 класcе по теме "Числовой отрезок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Урок математики в 1 классе

 

Тема:  Числовой отрезок

Тип урока: Урок – закрепление.

Цели:

1. образовательные

  • Помочь детям уяснить представление о числовом отрезке;
  • Научить присчитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну единицу;
  • Закрепить навыки счёта в пределах 4;
  • Познакомить детей с новой геометрической фигурой: четырёхугольником.

2. Развивающие

  • формировать познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные УУД:
  • умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать;
  • умение работать в парах

3. Воспитательные

  • Воспитывать интерес к математике,  активность, умение строить взаимоотношения в паре, культуру поведения;
  • мотивировать нравственные качества личности  .

Оборудование:

  • Учебник «Моя математика», 1 класс Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких;
  • Карточки с моделями чисел от 1 до 10;
  • Набор геометрических фигур;
  • Рабочие листы с заданиями для индивидуальной работы;
  • Картинки с изображением Смешариков: Нюши и Копатыча.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

Дорогие друзья!

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Будьте все внимательны,

Ведь это урок математики.

  1. Актуализация знаний.

- Сегодня мы идём в гости вместе с Нюшей. Она собралась к своему другу Копатычу. У него 10 октября был День рождения, но Нюша болела, и не смогла поздравить его вовремя.

- Когда она вышла из дома, то встретила на своём пути препятствие, отгадайте какое?

По городу дождик осенний гулял,

Зеркальце дождик своё потерял.

Зеркальце то на асфальте лежит,

Ветер подует – оно задрожит.(ЛУЖА)(картинка)

- Нюша очень спешила и решила перейти лужу по камешкам, которые были видны из воды.

- Какие камешки её могут подвести? Почему?(2, 4 стоят не на своих местах)

- Каких двух камешков не хватает?(9, 10)

- Установите карточки по порядку.

- Посчитаем, сколько всего камешков?

- Что интересного в этих камешках?  (они разного цвета, формы, размера)

- Найдите закономерность. (маленький – большой, красный – жёлтый – зелёный – синий, треугольник – круг – квадрат).

- Какой камешек должен стоять под карточкой с числом 9? ( маленький красный квадрат) 

- Какой камешек должен стоять под карточкой с числом 10? (большой жёлтый треугольник)

- Какая фигура стоит третьей?

- Какая фигура стоит между 7 и 5?

- Какой по счёту идёт большой синий треугольник?  (4)

- Какой по счёту идёт маленький зелёный треугольник?  (7)

- Какие числа мы умеем записывать цифрами? (1, 2, 3, 4)

Чистописание – РТ стр.25,  №1

А теперь вы узнаете, какой подарок приготовила Нюша для Копатыча. Разгадайте ребус.

4   1    3    2

      А  И    Р    Г

- Получилось слово «ИГРА». Давайте поиграем.

Дидактическая игра «Генеральная уборка»

(Дети по одному выходят к доске и выполняют задания. В это время все остальные выполняют задания на своих листах, вычёркивая убираемые фигуры)

- Уберите число и фигуру под ней, которое:

  • Стоит перед числом 10  (9);
  • Стоит последним в числовом ряду  (10);
  • Находится между 5 и 7   (6);
  • На 1 меньше 9  (8);
  • На 1 больше 6  (7);
  • Уберите все треугольники;
  • Уберите все жёлтые фигуры;
  • Уберите все маленькие фигуры.

- Уборка прошла успешно.

- После такой работы можно и отдохнуть.

Физкультминутка

По дорожке шли, шли

Много камешков нашли.

Присели, собрали,

Дальше пошли.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на правой ножке.

  1. Формулирование темы урока.

- Как  называется линия, которая получилась из камешков?  (прямая)

- Как называются части прямой между камешками?   (отрезки)

- Возьмём прямую и отложим подряд несколько единичных отрезков.

                     0                     1                       2                       3                       4

- У нас получился числовой отрезок.   стр.52 (верх) прочитать!

- Как изменяются числа слева направо?     (увеличиваются)

- Какой знак работает?  (ПЛЮС)  прикрепить на доску

- Как изменяются числа справа налево?    (уменьшаются)

- Какой знак работает?   (МИНУС)  прикрепить на доску

- Сегодня на уроке будем учиться считать с помощью числового отрезка.  (линейка)  стр.52 №1

 

  1. Первичное закрепление.

Работа по учебнику.

- По пути Нюша встретила друзей. Они попросили её о помощи. Кате, Пете, Вове и Лене нужно выполнить сложение и вычитание с помощью числового отрезка.

Задание №2  стр.52.

- Выражения запишем в тетрадь.   2 + 1 = 3               3 – 1 = 2

                                                     3 + 1 = 4               4 – 1 = 3

Задание №3  стр.52 устно

Физкультминутка для глаз.

  1. Вспомогательная тема урока «Четырёхугольник»

- Пока мы учились считать с помощью числового отрезка, Нюша уже пришла к Копатычу и увидела перед его домом вот такой забор.

- Какую фигуру он вам напоминает?  (незамкнутую ломаную линию)

- А за забором она увидела вот такую клумбу.

№4 стр.53

- Как называется эта фигура?   (замкнутая ломаная или четырёхугольник)

- Что вы о ней можете рассказать?   (4 стороны, 4 вершины, 4 угла)

- Начертите сами такую фигуру по точкам в тетрадь.

  1. Тренировочные упражнения.

- На клумбе у Копатыча растут вот такие цветы:

- По какому признаку мы их можем разбить?    (по размеру, по цвету, по форме)

- Составим и запишем равенства по этому рисунку.  ( работа в парах)

  целое                     часть

1 + 2 = 3                3 – 1 = 2

2 + 1 = 3                3 – 2 = 1

- Назовите части и целое в каждом из равенств.

  1. Рефлексия.

- Мы проделали на уроке огромную работу. Вы все очень старались. Копатыч обрадовался Нюше и подарку. А вы с каким настроением работали на уроке?

- Нарисуйте в тетради своё настроение.     (в 4 клеточки)

- Всем большое спасибо!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 класcе по теме "Числовой отрезок" »

Урок математики в 1 классе


Тема: Числовой отрезок

Тип урока: Урок – закрепление.

Цели:

1. образовательные

  • Помочь детям уяснить представление о числовом отрезке;

  • Научить присчитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну единицу;

  • Закрепить навыки счёта в пределах 4;

  • Познакомить детей с новой геометрической фигурой: четырёхугольником.

2. Развивающие

  • формировать познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные УУД:

  • умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать;

  • умение работать в парах

3. Воспитательные

  • Воспитывать интерес к математике, активность, умение строить взаимоотношения в паре, культуру поведения;

  • мотивировать нравственные качества личности .



Оборудование:

  • Учебник «Моя математика», 1 класс Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких;

  • Карточки с моделями чисел от 1 до 10;

  • Набор геометрических фигур;

  • Рабочие листы с заданиями для индивидуальной работы;

  • Картинки с изображением Смешариков: Нюши и Копатыча.





ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.


Дорогие друзья!

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Будьте все внимательны,

Ведь это урок математики.


  1. Актуализация знаний.


- Сегодня мы идём в гости вместе с Нюшей. Она собралась к своему другу Копатычу. У него 10 октября был День рождения, но Нюша болела, и не смогла поздравить его вовремя.

- Когда она вышла из дома, то встретила на своём пути препятствие, отгадайте какое?


По городу дождик осенний гулял,

Зеркальце дождик своё потерял.

Зеркальце то на асфальте лежит,

Ветер подует – оно задрожит. (ЛУЖА) (картинка)


- Нюша очень спешила и решила перейти лужу по камешкам, которые были видны из воды.

- Какие камешки её могут подвести? Почему? (2, 4 стоят не на своих местах)

- Каких двух камешков не хватает? (9, 10)

- Установите карточки по порядку.







? ?


- Посчитаем, сколько всего камешков?

- Что интересного в этих камешках? (они разного цвета, формы, размера)

- Найдите закономерность. (маленький – большой, красный – жёлтый – зелёный – синий, треугольник – круг – квадрат).

- Какой камешек должен стоять под карточкой с числом 9? ( маленький красный квадрат)

- Какой камешек должен стоять под карточкой с числом 10? (большой жёлтый треугольник)








- Какая фигура стоит третьей?

- Какая фигура стоит между 7 и 5?

- Какой по счёту идёт большой синий треугольник? (4)

- Какой по счёту идёт маленький зелёный треугольник? (7)

- Какие числа мы умеем записывать цифрами? (1, 2, 3, 4)


Чистописание – РТ стр.25, №1


А теперь вы узнаете, какой подарок приготовила Нюша для Копатыча. Разгадайте ребус.

4 1 3 2

А И Р Г

- Получилось слово «ИГРА». Давайте поиграем.


Дидактическая игра «Генеральная уборка»

(Дети по одному выходят к доске и выполняют задания. В это время все остальные выполняют задания на своих листах, вычёркивая убираемые фигуры)

- Уберите число и фигуру под ней, которое:

  • Стоит перед числом 10 (9);

  • Стоит последним в числовом ряду (10);

  • Находится между 5 и 7 (6);

  • На 1 меньше 9 (8);

  • На 1 больше 6 (7);

  • Уберите все треугольники;

  • Уберите все жёлтые фигуры;

  • Уберите все маленькие фигуры.

- Уборка прошла успешно.

- После такой работы можно и отдохнуть.


Физкультминутка

По дорожке шли, шли

Много камешков нашли.

Присели, собрали,

Дальше пошли.


По дорожке, по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на правой ножке.


  1. Формулирование темы урока.

- Как называется линия, которая получилась из камешков? (прямая)

- Как называются части прямой между камешками? (отрезки)

- Возьмём прямую и отложим подряд несколько единичных отрезков.




0 1 2 3 4


- У нас получился числовой отрезок. стр.52 (верх) прочитать!

- Как изменяются числа слева направо? (увеличиваются)

- Какой знак работает? (ПЛЮС) прикрепить на доску

- Как изменяются числа справа налево? (уменьшаются)

- Какой знак работает? (МИНУС) прикрепить на доску

- Сегодня на уроке будем учиться считать с помощью числового отрезка. (линейка) стр.52 №1


  1. Первичное закрепление.


Работа по учебнику.

- По пути Нюша встретила друзей. Они попросили её о помощи. Кате, Пете, Вове и Лене нужно выполнить сложение и вычитание с помощью числового отрезка.

Задание №2 стр.52.

- Выражения запишем в тетрадь. 2 + 1 = 3 3 – 1 = 2

3 + 1 = 4 4 – 1 = 3

Задание №3 стр.52 устно


Физкультминутка для глаз.


  1. Вспомогательная тема урока «Четырёхугольник»

- Пока мы учились считать с помощью числового отрезка, Нюша уже пришла к Копатычу и увидела перед его домом вот такой забор.





- Какую фигуру он вам напоминает? (незамкнутую ломаную линию)

- А за забором она увидела вот такую клумбу.

4 стр.53








- Как называется эта фигура? (замкнутая ломаная или четырёхугольник)

- Что вы о ней можете рассказать? (4 стороны, 4 вершины, 4 угла)

- Начертите сами такую фигуру по точкам в тетрадь.


  1. Тренировочные упражнения.

- На клумбе у Копатыча растут вот такие цветы:









- По какому признаку мы их можем разбить? (по размеру, по цвету, по форме)

- Составим и запишем равенства по этому рисунку. ( работа в парах)

целое часть

1 + 2 = 3 3 – 1 = 2

2 + 1 = 3 3 – 2 = 1

- Назовите части и целое в каждом из равенств.


  1. Рефлексия.

- Мы проделали на уроке огромную работу. Вы все очень старались. Копатыч обрадовался Нюше и подарку. А вы с каким настроением работали на уроке?

- Нарисуйте в тетради своё настроение. (в 4 клеточки)






- Всем большое спасибо!

9



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок математики в 1 класcе по теме "Числовой отрезок"

Автор: Черных Татьяна Михайловна

Дата: 10.06.2014

Номер свидетельства: 100928


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1710 руб.
2440 руб.
1590 руб.
2270 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства