kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики по теме:Сложение и соответствующие случаи состава чисел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты: знать состав чисел 7-9; уметь решать простые задачи на сложение и вычитания; задачи, при решении которых используются понятия «увеличить на.», «уменьшить на.».

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь организовывать работу в парах; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков; произвольно и осознанно владеть общим приемом  решения  текстовых задач.

 Личностные: стараются проявить по назначению приобретенные математические способности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок математики по теме:Сложение и соответствующие случаи состава чисел»

Тема: Сложение и соответствующие случаи состава чисел

Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи.

Планируемые результаты: знать состав чисел 7-9; уметь решать простые задачи на сложение и вычитания; задачи, при решении которых используются понятия «увеличить на..», «уменьшить на ..».

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь организовывать работу в парах; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков; произвольно и осознанно владеть общим приемом решения текстовых задач.

 Личностные: стараются проявить по назначению приобретенные математические способности.

Оборудование для учителя: учебник “Математики” 1 класс М. И. МОРО, С. И. Волкова, С. В. Степанова (1 часть), проектор, презентация, рабочая тетрадь, математический веер.

Ход урока

I. Организационный момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас опять на урок.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны!


II. Актуализация знаний.

1.Индивидуальная работа

Игра «Засели домик» (5учеников у доски вписывают числа в окошки. Проверка с помощью «Светофора»)

2.Устный счет

-Сосчитайте:

-от1 до10 и обратно;

-от1до 20 и обратно;

-от1 до 10через один, начиная с единицы;

--от1до10 через один, начиная с нуля;

-от1 до 10 через два.

-Продолжите ряды чисел

0,3,..

10,7,..

2,4,

3.Фронтальная работа

-Какие числа пропущены?

-Какое число мы можем узнать сначала?

-Что дальше?

-Можем ли дальше идти по стрелке?

-Что можете предложить?

-Какое действие нужно поставить в кружке?

4. Практическая работа

-Возьмите 7 треугольников. Положите их так: 3+4.

-Покажите, как еще можно разложить 7 треугольников.

-Какой ответ во всех этих примерах?

-Почему ответ одинаковый?

Физкультминутка



III. Работа по теме урока.

1. Решите задачи в стихах. Покажите ответ с помощью карточек веера.

У пенёчков пять грибочков

И под ёлочкой их три.

Сколько будет всех грибочков?

Ну – ка покажи. ( 5 +3 = 8)

Десять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Три из них устали ,

И от всех отстали.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? ( 10 - 3 =7)

К серой цапле на урок

 Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок? ( 7 – 3 =4)

2. Работа по учебнику.

№1 с. 112 (Коллективная работа)

 - Сколько синих бусин? (1)

 - По сколько будем прибавлять? (по 3)

 - Присчитывайте по 3. ( К 1 прибавим 3, получится 4, к 4 прибавим 3 получится 7, к 7 прибавим 3, получится 10).

 - На каких карточках оказались ответы? ( На розовых. )

 - А теперь отсчитывайте от 10 по 3. ( Из 10 вычесть 3, получится 7, из 7 вычесть 3, получится 4, из 4 вычесть 3, получится 1. )

 - На каких карточках оказались ответы? ( На розовых. )

№2 с. 112 ( Устное выполнение)

5 + 3 =8               7 + 3 =10             6 + 3 = *

8 = 5 +3               10 = * + *            * = * + *

№ 3 с. 112 Прочитайте задание.

 - А можно ли этот текст назвать задачей?

 - Почему?

 - Что предлагают нам выполнить авторы? ( Придумать вопрос и решить задачу. )

 - А что такое задача? (Это математический рассказ в котором есть условие, вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, её нужно решить. )

 - Что является условием в нашей задаче? Прочтите.

 - Какой вопрос можно поставить? ( Сколько всего флажков сделал Ваня?)

 - Составьте схематический рисунок к задаче, обозначив флажки красными и синими кружками.

 - Каким действием будете решать задачу? ( Сложением. )

 - Какие слова подсказали выбор действия? ( Сколько всего. )

 - Запишите решение задачи. ( 6 + 3 = 9 )

 - Прочитайте ответ задачи.


I V. Физкультминутка. ( для глаз)

№4 с. 112 Работа в парах.

 - А теперь проверим, а как же вы решите сами задачу.

Работа в парах, проверка.

 - Прочтите задачу.

 - О чём говорится в задаче?

 - А кто такие воробьи?

 - Что известно о воробьях?

 - А известно сколько улетело?

 - Что нужно узнать?

 - Запишите решение, отвечая на вопрос задачи. ( 8 - 2 =6)

 - Запишите ответ.

 - Проверим решение задачи друг у друга.

Игра “Кто быстрее”.

6 + 3 9 – 3  8 +2

8 - 2 6 + 1 4 + 3

10 – 2 7 – 1   7 - 2


V. Закрепление изученного материала

№5 с. 112 – устное составление задач и решение по рисункам.

2. Работа в тетради с печатной основой.

-Откройте тетрадь на с.45.

(Самостоятельное выполнение первого задания. Проверка. Учащиеся хором называют состав чисел)

-Что нужно сделать в следующем задании?

-Вычислите ответы и раскрасьте клоунов самостоятельно. (Индивидуальная проверка)

-Прочитайте следующее задание. Выполните

-Сколько получилось четырехугольников?


VI. Рефлексия.

 - Оцените свою работу на уроке.


VII. Итог урока.

 - Молодцы, вы хорошо потрудились, спасибо за помощь.

 - Чему учились на уроке, что повторяли?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
урок математики по теме:Сложение и соответствующие случаи состава чисел

Автор: Якинова Валентина Михайловна

Дата: 22.01.2016

Номер свидетельства: 280798


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства