kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературы во 2 классе по теме: «Золотая душа» Л. Воронкова «Что сказала бы мама?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Формирование умения  анализировать произведение, закрепить умение

определять основную идею произведения,  отработать навыки беглого, выразительного чтения;

     2.  Развитие творческой деятельности учащихся,  речевых умений, лиературоведческих понятий;

     3.  Учить выделять главную мысль текста, соотносить пословицы с содержанием рассказа.

     4.  Воспитание гумастических ценностных ориентаций:

          - отзывчивости, готовности прийти на помощь;

          - способности к сопереживанию, сочувствию;

          - стремления заботится о других;

          - ответственности за последствия своего поступка, поведения в целом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы во 2 классе по теме: «Золотая душа» Л. Воронкова «Что сказала бы мама?»»

Урок литературы во 2 классе


Тема урока: «Золотая душа»

Л. Воронкова «Что сказала бы мама?»


Цели урока:

  1. Формирование умения анализировать произведение, закрепить умение

определять основную идею произведения, отработать навыки беглого, выразительного чтения;

2. Развитие творческой деятельности учащихся, речевых умений, лиературоведческих понятий;

3. Учить выделять главную мысль текста, соотносить пословицы с содержанием рассказа.

4. Воспитание гумастических ценностных ориентаций:

- отзывчивости, готовности прийти на помощь;

- способности к сопереживанию, сочувствию;

- стремления заботится о других;

- ответственности за последствия своего поступка, поведения в целом.


Тип урока: комбинированный.

Оборудование: иллюстрации пасеки, ульев.

Новые понятия: пчёльник, простофиля, правильная постановка ударения в слове: щавель - щавелю.

Межпредметные связи: русский язык, познание мира.


Ход урока


I. Организационный момент.


1. Психологический настрой.


Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.


2.Упражнение в тренировке дыхания.


- Кем мы с вами становимся на уроке чтения? (читателями, а еще чтецами)

- У чтеца есть инструменты, которые помогают радовать слушателя. Какие? (голос и дыхание)


Тренировка дыхания (стоя)

Стань прямо, спокойно

Положи одну руку на верхнюю часть живота, вторую – выше талии сбоку

Выдох. Вдох на счет (1-5)

Задержать воздух (1-3)

Выдох (плавно), как бы на звук [а] (3 раза)

Представьте торт с зажженными свечами. Погасим все свечи: фуфуфу…; каждую свечу фу, фу, фу, фу.

Держи дыхание до конца фразы: жжжж…, ж,ж,ж,ж,ж.

Выпустим воздух из мяча: ссссс, с,с,с,с,с.

Произносим: с-з, з-с, ш-ч-щ-ц; ж-ш-ц.


II. Проверка домашнего задания

- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? (с рассказом Р. Погодина «Клад») Какой по типу это рассказ? (Повествование) Что такое повествование? (Повествование – это рассказ о каких-нибудь событиях).

-Учащиеся читают выразительно рассказ по ролям.


1. Стадия вызова.


Человек не может жить один. Он постоянно общается с другими людьми. Важно уметь проявлять сочувствие к другому человеку, не отмахнуться от него, если ему плохо. Часто нам приходится оказываться в самых различных ситуациях. И порой трудно сделать выбор, как поступить.


- Припомните такую ситуацию, если она была в вашей жизни и что вы при этом чувствовали? (ответы детей)


- Трудно было делать правильный выбор? (ответы детей)

-Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением из раздела «Золотая душа».

-Прочитайте, как называется рассказ?

Это рассказ Л. Воронковой «Что сказала бы мама?».


III. Знакомство с биографией Л. Воронковой

(Вывешивается портрет писательницы).

Любовь Фёдоровна Воронкова (1906-1976) - советская писательница, журналист, автор многих детских книг и исторических романов.

В 1940 году вышла ее первая книга «Шурка». Потом появились «Девочка из города», «Солнечный денек», «Гуси-лебеди». Эти книги, ставшие классикой детской литературы, говорят о главном: о любви к Родине, уважении к труду, людской доброте и отзывчивости. А еще — о преодолении себя: человеку страшно, но он идет, чтобы отвести беду от кого-то. Конечно, такой человек вырастет сильный духом и, когда это необходимо, окажется способным на подвиг.


Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Кого вы видите на картинке?

-Как вы думаете, о чём будет этот рассказ?


2.Словарная работа.


В рассказе встретятся слова (слова на доске, зачитать)


ребята

щавель

мама

пчельник

ульи

плачет

пчёлы

молодец

бабушка

простофиля

отец


- Значение каких слов непонятно?


«Щавель»: правильное ударение – на второй слог, т. е. щавель. А в падежных формах, как в единственном, так и во множественном числе, ударение всегда падает на окончание (щавелЯ, щавелЮ, щавелЯми, щавелЕй и так далее). Звук «а» в первом слоге – всегда безударный.

Прекрасным вариантом для запоминания ударения в слове были и остаются короткие стишки – стихотворный ритм сам заставит вас сделать ударение в нужном месте.

Бабка продает щавель –

Значит, на дворе апрель.

Только стоит три рубля,

Каждый листик щавеля!

Пчёльник - то же самое, что и пасека. Место, где находятся пчелиные ульи, пасека.

Простофиля - глуповатый человек, малосообразительный.


- А сейчас приступаем к чтению рассказа Л. Воронковой. Читать будем с остановками, во время которых будем беседовать о прочитанном и высказывать предположения. А свои предположения будете мысленно сверять с автором.


3. Стадия осмысления.


Чтение до 1 остановки.( до слов «Ребятишки осторожно пошли от пчельника».)


- Почему ребята не заметили, что забрели на пчельник?

- Могут ли пчёлы представлять опасность для человека? Какую?(закусать жестоко)

- Да, зная об этом, Гринька и предложил ребятам поворачивать обратно. Как вам кажется, ребята последуют совету Гриньки?

- Запомните свои ответы.


Чтение до 2 остановки. ( до слов «А что, нам за ним на пчельник идти».)


— Сбылось ли наше предсказание? Какое?

- Кем был Васятка, которого кусали пчёлы?


- Но ведь сын пчеловода, кажется, должен лучше всех знать и о повадках пчёл, и их опасности для человека. Как же он мог попасть к пчёлам?

— Как вам кажется, с какими чувствами кричал Ваня ребятам?

- Предположите, как отреагируют Гринька и Федя на это тревожное сообщение Вани.

- Запомните свои высказывания.


Чтение до 3 остановки. (до слов «Васяткина мать …»)


- Совпали ли ваши предположения с рассказом?

- Почему Гринька и Федя так поступили?

- Одобряете ли вы такой выбор Вани?

- Легко ли ему было сделать такой выбор?

- Почему?

- Почему же он не ушёл с ребятами?

- Что мог чувствовать Ваня в момент выбора?

- Какие человеческие качества подтолкнули Ваню к выбранному решению?


Если затрудняетесь с названием качеств, можете воспользоваться данным перечнем и выбрать, на ваш взгляд, нужное.


На доске:


отзывчивость

ответственность

безразличие

безответственность

эгоизм

способность к сопереживанию

умение не падать духом


- А что чувствовал Васятка? Докажите это словами текста.

- Как тогда поступил Ваня?

- Предположите, какова будет реакция мамы Васятки?

- Запомните свои ответы.


Чтение до 4 остановки. ( до слов «Ну и хорош! – сказала бабушка».)


- Совпали ваши предположения с рассказом?

- Как вёл себя Ваня перед мамой Васи?

- Докажите словами текста, что Ване сильно досталось от пчёл.

- Предположите, как Ваню встретят его бабушка и отец?


Чтение до 5 остановки.


- Как же бабушка встретила Ваню? Зачитайте.

- А папа? Зачитайте.

- Почему папа рассмеялся и ничего не сказал?

- Как бабушка назвала мальчика?

- Можно ли считать Ваню простофилей?

- Почему?

- Как вы думаете, что сказала бы мама?


Чтение до конца.


- Совпали ваши предположения с рассказом?

- Что сказала бы мама?

- Можно ли сказать, что и отец присоединяется к одобрительным словам мамы?

- Из чего это видно?

- Можно ли назвать поведение Вани поступком? Почему?


Физминутка.


Упражнения для глаз

10 движений глазами справа налево, слева направо.

10 движений глазами вверх-вниз.

10 вращательных движений глазами справа налево.

10 вращательных движений глазами слева направо.

Крепко зажмурьте глаза. Откройте.

Закрыть глаза и представить большой белый экран. Мысленно раскрасить его, не допускать пробелов: желтым, зеленым, любимым цветом.


IV. Стадия рефлексии.


- Похоже ли это произведение на те рассказы, которые вы составляли в начале урока?

- Если бы вы встретили Ваню, что бы захотелось ему сказать?


На доске пословицы:


- Какие пословицы подходят к теме нашего урока?


  • Как поживешь, так и прослывешь.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Мир не без добрых людей.


V. Итог урока.


Отношение к людям – главный показатель того, каков человек в жизни: честный или нечестный, отзывчивый или эгоистичный, совестливый или бессовестный.

Поступок определяет человека, какой он. Правильно выбранный вариант поведения, доброе дело вызывает самоуважение и радость. Мне хочется вам пожелать, чтобы у вас никогда не возникали сомнения в выборе.


VI. Домашние задание: подготовить выразительное чтение рассказа.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературы во 2 классе по теме: «Золотая душа» Л. Воронкова «Что сказала бы мама?»

Автор: Алексеенко Татьяна Борисовна

Дата: 22.12.2015

Номер свидетельства: 269131


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства