kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Б.Емельянов «Васька» .

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном уроке предусматривается работа в группах, индивидуальная работы. После каждого этапа работы выполняется либо самопроверка либо взаимопроверка работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Б.Емельянов «Васька» .»



Урок литературы

Класс 3 а


Тема урока:

Б.Емельянов « Васька»

Общие цели:

познакомить учащихся с новым автором и его произведением, понятием о литературном герое, развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.


Цель ученика

закреплять умение составлять портретную характеристику героя

Оборудование: учебник, карточки, карандаш, стикеры, ИКТ

Этапы урока

Время

Задание 1

А

 6 мин

Мотивация учебной деятельности

«Мозговой штурм»

Произведения из какого раздела мы сейчас читаем на уроках литературы?

Мои друзья

«Соотнеси с картинкой» Работа в группе


К.Паустовский «Заячьи лапы»

Н.Носов. Приключения Толи Клюквина

А.Волков «Изумрудный город»

Н.Носов. «Бобик в гостях у Барбоса»


Взаимооценивание. Эксперт по защите работы


Этапы урока


Время

Задание 2.

На уроке мы познакомимся с произведением, которое тоже относится к разделу «Мои друзья». Автор его Борис Александрович Емельянов

В


25 мин



Портрет.

Каким вы себе представили Емельянова? (ответы детей)

Что бы вы хотели узнать о нем?


Работа в группах.

Каждая группа получает сою информацию о писателе. Затем члены группы меняются местами и рассказывают свою информацию другим членам группы.

1 группа.

Борис Емельянов был очень весёлым и добрым человеком. Он очень любил детей и природу .Ему очень нравилось рыбачить. Писатель очень любил путешествовать. У него было много верных друзей .И жизнь его была богата интересными событиями.

2 группа

Борис Емельянов работал журналистом, а в годы войны был военным корреспондентом. Он печатал свои статьи в военных газетах.

Борис Александрович Емельянов любил детей. Он был отличным рассказчиком и очень часто бывал в школах. Ребята всегда с интересом слушали его.

3 группа

Емельянов писал свои книги о животных : о кошках и собаках, о цыплятах и гусях. Он умел увидеть много хорошего у них и рассказать об этом всем.

Произведения Емельянова не просто о животных – это прежде всего произведения о людях, об их добрых качествах. Которые проявляются в общении с природой


Знакомство с произведением «Васька»

Кластер (ИКТ)

Васька





Как вы думаете, это произведение будет о животном или человеке?

Послушайте, о каком Ваське это произведение.

Чтение до слов: случилась большая неприятность. Предсказание .

Давайте предположим, что произошло дальше?

Интересно узнать, что произошло дальше?

Чтение текста учащимися до конца.

Главные действующие лица этого произведения?

К какому жанру относится это произведение?

Васька




Сказка рассказ повесть басня

Работа в группе

Докажите, что это произведение относится к рассказу.

Взаимооценивание групп

При чтении рассказа вы отмечали слова, которые вам непонятны. Объясните их.

При чтении вы читали слова и выражения, которые характеризуют Ваську.

Составьте портретную характеристику Васьки


Работа в группе

Взаимооценивание групп

Чтение 2 части текста

Отличалось ли поведение Васька, когда хозяин уходил на работу?

Допишите глаголы, характеризующие действия Васьки

Пересказ 2 части в парах (слабый- сильный)

3 часть текста.

-Что хотела сделать соседка?

Что сделал Васька?

4 часть.

Почему соседка обиделась?

Она была права, что рассердилась на Ваську?

Какие слова подобрал хозяин, чтобы успокоить собаку и как он говорил с Васькой?

Предположите, что Васька – это ваша собака. Что бы вы сказали ей?

5 часть. Самостоятельное чтение.

-Каким стал Васька?

-Как изменилось поведение собаки?

-Что произошло с собакой, после того, как с ним поговорил хозяин?

Этапы урока

С

Время



8 мин


Какой эпизод вам понравился больше?

Бывали ли похожие случаи и с вашими домашними питомцами?


Кому из героев произведения подходят эти качества:


Мудрый, добрый, знает повадки животных, любит животных

Что вы можете сказать о хозяине?

Индивидуальная работа

Этап

Рефлексия

Время

5мин


- как автор относится к своему питомцу и чему он нас учит?

(запись на стикерах ответов)

Лист самооценивания работы на уроке.

д\з пересказ



.
















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Б.Емельянов «Васька» .

Автор: Смирнова Татьяна Анатольевна

Дата: 25.03.2015

Номер свидетельства: 190962


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства