kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения " Земли касается звезда кристальная", в 3 классе по программе "Перспектива"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Земли касается звезда кристальная.»    К.Бальмонт «Снежинка».

Цели:

• Стимулировать желания:

-  читать лирические стихи;

-  писать лирический текст, используя литературные приёмы: эпитеты, сравнение, олицетворение;

• Актуализировать умение работать по алгоритму.

• Учить:

-  определять средства художественной выразительности в поэтических текстах и обосновывать своё мнение;

- писать лирический текст, используя алгоритм;

- создать описание  снежинки с помощью литературных средств;

- написать небольшой  лирический текст;

- анализировать  иллюстрации на тему «Звезда кристальная»;

- выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания;

- адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Личностные умения:

- проявлять желание читать лирические произведения;

- проявлять желание писать лирический текст и оформлять иллюстрацию к нему.

Познавательные умения:

- определять средства художественной выразительности в поэтических текстах и обосновывать своё мнение;

- писать лирический текст, используя алгоритм.

Регулятивные умения:

— выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

- проводить исследование поэтических текстов и оформить результат в виде таблицы;

- писать лирический текст на тему «Земли касается звезда кристальная», используя алгоритм «Как написать лирический текст»;

- оформить иллюстрацию на тему «Звезда кристальная». 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение»

Литературное чтение.

Тема: «Земли касается звезда кристальная...» УМК «Перспектива»

К.Бальмонт «Снежинка».

3 класс.

Учитель Колодезникова Лилия Егоровна.


Тема: «Земли касается звезда кристальная...» К.Бальмонт «Снежинка».

Цели:

• Стимулировать желания:

- читать лирические стихи;

- писать лирический текст, используя литературные приёмы: эпитеты, сравнение, олицетворение;

• Актуализировать умение работать по алгоритму.

• Учить:

- определять средства художественной выразительности в поэтических текстах и обосновывать своё мнение;

- писать лирический текст, используя алгоритм;

- создать описание снежинки с помощью литературных средств;

- написать небольшой лирический текст;

- анализировать иллюстрации на тему «Звезда кристальная»;

- выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания;

- адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Личностные умения:

- проявлять желание читать лирические произведения;

- проявлять желание писать лирический текст и оформлять иллюстрацию к нему.

Познавательные умения:

- определять средства художественной выразительности в поэтических текстах и обосновывать своё мнение;

- писать лирический текст, используя алгоритм.

Регулятивные умения:

— выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

- проводить исследование поэтических текстов и оформить результат в виде таблицы;

- писать лирический текст на тему «Земли касается звезда кристальная», используя алгоритм «Как написать лирический текст»;

- оформить иллюстрацию на тему «Звезда кристальная».


Оборудование: портрет К.Бальмонта, плакат «Художнику дорога только одна сторона предметов - их красота» А.Фет. Презентация «Снежинка», творческие работы детей, выполненные на уроке технологии – аппликации с изображением снежинок.

Грамзапись П.И.Чайковского «Декабрь».


Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Этап актуализации опорных знаний.


Загадка:

Что за звёздочки такие

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке. (Снежинки)

- Что такое снежинка? (Ответы детей. Пушинка, кристаллик снега).

- Как вы понимаете тему урока? «Земли касается звезда кристальная...» (Ответы детей).

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением К.Д.Бальмонта «Снежинка».

Как вы думаете, почему поэт назвал своё стихотворение «Снежинка»? (Ответы детей)

- Прочитайте цитату А.А.Фета «Художнику дорога только одна сторона предметов - их красота».

- Как вы понимаете эту цитату относительно стихотворения К.Д.Бальмонта? (Будем искать красоту в стихотворении «Снежинка», которую увидел К.Д.Бальмонт)


3. Постановка учебной задачи

  • В стихотворении попробуем по-новому увидеть обычные предметы и явления через взгляд поэта, через его умение выразить своё отношение к данному явлению с помощью литературных приёмов.

  • Работать будем по такому плану:

1.Познакомиться с содержанием стихотворения.

2. Найти восхищение поэта через литературные приёмы.

3.Почувствовать эту красоту.

4.Выучить строчки, которые понравились.


  1. Основной этап работы.

1) Чтение стихотворения учителем.

- Поднимите руки, кому стихотворение понравилось. Почему?

- Какие запомнились картины? (Ответы детей)

2) Работа по развитию речи.

При чтении стихотворения нам встретились слова, значения которых мы сейчас обсудим:

Без-вест-ну-ю (никому неизвестный)

Низ-ри-ну-ла (вниз спустилась)

Бурная (обильный, стремительный, резкий)

Лазурная (светло-синий)

Веющий (легко колышущий)

Взметается (подняться стремительно кверху)

Лелеющий (нежить, холить, заботливо ухаживать)

Утешена (успокоена)

Какие литературные приёмы вы знаете? (Ответы детей).

  • Что мы будем искать в стихотворении К.Бальмонта? (Ответы детей. Эпитеты. Литературные приёмы, с помощью которых он создал состояние восхищения в своём стихотворении).

  1. Краткая биография (приложение 1).

- Рассмотрите портрет поэта К.Бальмонта, опишите его внешность.

-Расскажите, что вам известно из его биографии. (Ответы детей).

4) Работа над содержанием стихотворения.

а) (Последовательное чтение детьми четверостиший).

- Прочитайте первые 4 строчки.

- О чём говорится в этих строчках? (Ответы детей).

- Прочитайте следующие 4 строчки.

- О чём говорится в этой части стихотворения? (Ответы детей).

- Что вы почувствовали? (Ответы детей)

- Кто был другом снежинки? (Ответы детей)

- Что вы можете сказать о друге снежинки? (бережно относился, лелеял)

- Назовите главную героиню стихотворения.

- Назовите слова, которыми автор описывает снежинку.

- Назовите слова, с помощью которых автор рассказывает о путешествии снежинки.

- Назовите чувства, которые вы испытывали при чтении стихотворения.

- Как воображение поэта помогло нам представить портрет снежинки?


- Какие эпитеты применяет автор, описывая снежинку? (белая, чистая, смелая, кристальная, пушистая, умелая, сохранно-белая)

- Какими словами ещё можно описать Снежинку? Какая она ещё может быть? (нежная, милая).

б) Чтение вопросов к тексту

- Прочитайте вопросы к тексту. Вам понятны вопросы? (ответы на вопросы)

в) Продолжите мысль:

- Произведение называется лирическим, если... (в нём выражены чувства героя или автора).

- Выполните задание:

- Соедините стрелками выражение и соответствующий литературный приём.

- Проверьте и оцените друг друга по таблице на доске.

К.Бальмонт «Снежинка»

«...его качелями она утешена, с его метелями крутится бешено»

олицетворение

«В лучах блистающих скользит, умелая...

эпитет

«Лазурь чудесную»


скрытое сравнение, метафора













- Фронтальная проверка выполненного задания.

- Кто справился с заданием без ошибок?

5)Презентация.

- Сейчас посмотрим презентацию «Снежинка». Я хотела, чтобы вы внимательно рассмотрели все снежинки, нашли в них те качества, которые увидел Константин Дмитриевич Бальмонт. Сопровождать презентацию будет музыка П.И.Чайковского «Декабрь» из альбома «Времена года».

(После просмотра презентации)

- Что вы можете рассказать о просмотренной презентации?


Физминутка (танец снежинки)


- Подготовьтесь прочитать стихотворение К. Бальмонта «Снежинка» так, чтобы слушатели почувствовали отношение автора к снежинке.

С.151 Чтение стихотворения детьми про себя. Чтение и подготовка к выразительному чтению. (Возможность заучивания наизусть).

Выразительное чтение стихотворения детьми.

Рассказывание отрывка стихотворения наизусть (по желанию).

6) Самостоятельная работа в рабочей тетради:

- Расскажите алгоритм написания лирического текста.

Алгоритм «Как написать лирический текст»

1. Представить образ (пейзаж), который будешь описывать.

2. Подобрать соответствующие слова и выражения для создания образа.

3. Выразить свои чувства или настроение с помощью:

а) образных средств - эпитет, олицетворение, сравнение;

б) слов, которые передают настроение.

- Составьте описание снежинки, используя строки стихотворения К. Бальмонта «Снежинка» и собственные наблюдения, используя алгоритм написания лирического текста. Запишите его.

Заслушивание 2-3 описаний.

- Портрет снежинки Константин Дмитриевич Бальмонт связал со сказочным образом, передал восхищение смелой снежинкой, наделив её самыми чудесными свойствами. В стихотворении обычное явление природы показал через художественный образ, как чудесное, сказочное явление.

Чтобы люди разделили с ним восхищение, любовались красотою снежинок.

  1. Задание на дом:

-Откройте дневники, запишите домашнее задание, с.151, отв. на вопросы, выучить наизусть понравившийся отрывок, иллюстрирование снежинок.


6. Итог урока.

- Кому бы вы хотели прочитать это стихотворение? (Ответы детей)

- Какой фрагмент урока вам больше всего понравился? Почему? (Ответы детей).

Оценивание.

- Спасибо за урок.


Приложение 1.



Биография.

БАЛЬМОНТ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ


Константин Дмитриевич Бáльмонт (1867-1942), русский поэт, прозаик, критик, переводчик.

Родился 3 июня 1867  во Владимирской губернии в семье земского деятеля.

"Моими лучшими учителями в поэзии были — усадьба, сад, ручьи, болотные озерки, шелест листвы, бабочки, птицы и зори", — сказал о себе писатель.

В  1886  Константин Дмитриевич Бальмонт заканчивает гимназический курс во Владимире и сразу поступает на юридический факультет Московского университета. С 1889  занимается литературой. 

В  1890 издает первый Сборник стихотворений, переводит немецких и французских авторов. Переводит труды по истории скандинавской и итальянской литератур. Бальмонт работает с испанской и английской поэзией.

Обладая уникальными способностями полиглота, за полвека своей литературной деятельности он оставит переводы с 30 языков, в том числе балтийских, славянских, индейских, санскрита, грузинского.

В 1907-1913 Бальмонт живет во Франции, считая себя политическим эмигрантом. Много путешествует по всему миру: совершает кругосветное плавание, посещает Америку, Египет, Австралию, острова Океании, Японию.  Бальмонт этих лет обращается к мифу и фольклору.

Получив разрешение временно выехать за границу в командировку, вместе с женой и дочерью в июне 1920 навсегда покидает Россию и через Ревель добирается до Парижа.

Из 50 томов его сочинений 22 вышли в эмиграции.

Умер Бальмонт 24 декабря 1942 в Нуази-ле-Гран во Франции, слушая чтение своих стихов, в богадельне близ Парижа, устроенной Матерью Марией.




Приложение 2.


К.Бальмонт


Снежинка.

Светло-пушистая,

Снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая!


Дорогой бурною

Легко проносится,

Не ввысь лазурную,

На землю просится.


Лазурь чудесную

Она покинула,

Себя в безвестную

Страну низринула.


В лучах блистающих

Скользит, умелая,

Средь хлопьев тающих

Сохранно-белая.


Под ветром веющим

Дрожит, взметается,

На нём, лелеющем,

Светло качается.


Приложение 3.

Его качелями

Она утешена,

С его метелями

Крутится бешено.


Но вот кончается

Дорога дальняя.

Земли касается

Звезда кристальная.


Лежит пушистая

Снежинка смелая,

Какая чистая,

Какая белая!








6



Просмотр содержимого презентации
«Кем хотите стать вы, дети»

Мастер  мастерство мастерить

Мастер мастерство

мастерить

Мастер на все руки. Дело мастера боится.

Мастер на все руки.

Дело мастера боится.

Пословицы о труде. Труд и терпение превращаются в золото.  Землю солнце красит, а человека – труд.  Какие труды, такие и плоды.  Каков мастер, такова и работа.  Есть терпение, будет и умение.  Люби дело — мастером будешь.

Пословицы о труде.

  • Труд и терпение превращаются в золото.
  • Землю солнце красит, а человека – труд.
  • Какие труды, такие и плоды.
  • Каков мастер, такова и работа.
  • Есть терпение, будет и умение.
  • Люби дело — мастером будешь.

Кто любит труд, того люди чтут.

Кто любит труд, того люди чтут.

Ну, конечно, Это труд!

Ну, конечно,

Это труд!

Весёлая переменка

Весёлая переменка

Кем хотите стать вы, дети?

Кем хотите стать вы, дети?

Кем хотите стать вы, дети?  Поскорее нам ответьте!

Кем хотите стать вы, дети? Поскорее нам ответьте!

— Я хочу шофёром быть.  Грузы разные возить.

— Я хочу шофёром быть. Грузы разные возить.

— Я мечтаю о балете.  Лучше нет его на свете.

— Я мечтаю о балете. Лучше нет его на свете.

— Я хочу врачом стать классным.  Буду всех лечить лекарством.  Очень вкусным, как конфета.  Съел его - болезней нету!

— Я хочу врачом стать классным. Буду всех лечить лекарством. Очень вкусным, как конфета. Съел его - болезней нету!

- В красках я души не чаю.  Стать художником мечтаю.  Закажите мне портрет.  Справлюсь я, сомнений нет!

- В красках я души не чаю. Стать художником мечтаю. Закажите мне портрет. Справлюсь я, сомнений нет!

— Я хочу стать пианисткой.  Замечательной артисткой.  Музыка со мною с детства,  Я люблю её всем сердцем.

— Я хочу стать пианисткой. Замечательной артисткой. Музыка со мною с детства, Я люблю её всем сердцем.

— Я мечтаю стать скорей  Воспитателем детей.  С ними петь, гулять, играть.  Дни рожденья отмечать.

— Я мечтаю стать скорей Воспитателем детей. С ними петь, гулять, играть. Дни рожденья отмечать.

Все профессии прекрасны.  Все профессии важны.  Знаем мы, что наши руки  Будут Родине нужны!

Все профессии прекрасны. Все профессии важны. Знаем мы, что наши руки Будут Родине нужны!

Раз, два, три, четыре, пять, Будем пальчики считать! Этот пальчик вымыл пол, Этот вот накрыл на стол, Этот пальчик сварил кашу, Накормил гостей и Машу, Этот пальчик аккуратный, Всё он делает опрятно, Ну а пятый – милый крошка, Вымыл чисто всё окошко, А теперь с другою ручкой, Чтобы не было нам скучно.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать!

Этот пальчик вымыл пол,

Этот вот накрыл на стол,

Этот пальчик сварил кашу,

Накормил гостей и Машу,

Этот пальчик аккуратный,

Всё он делает опрятно,

Ну а пятый – милый крошка,

Вымыл чисто всё окошко,

А теперь с другою ручкой,

Чтобы не было нам скучно.

Много здесь профессий разных, Выбрать что – не знаешь сразу. В жизни много пригодится – Надо только научиться!

Много здесь профессий разных,

Выбрать что – не знаешь сразу.

В жизни много пригодится –

Надо только научиться!

Просмотр содержимого презентации
«Снежинка»

Бáльмонт Константин Дмитриевич (1867-1942)

Бáльмонт Константин Дмитриевич

(1867-1942)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Колодезникова Лилия Егоровна

Дата: 10.12.2015

Номер свидетельства: 264463


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства