kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения во 2 классе. Тема урока: Ю.Ермолаев «Два пирожных».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема урока:     Ю.Ермолаев «Два пирожных».

Цель: познакомить уч-ся с произведением Ю. Ермолаева « Два пирожных».

Задачи урока: 

  • помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа «Два пирожных»;
  • способствовать формированию навыков чтения и  правильной речи учащихся;
  • на примере произведения воспитывать положительные качества  личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость;
  • познакомить детей с континентом Земли – Африкой.

Оборудование:     

  • Учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, 2 класс ( 2-я часть).
  • Глобус.
  • Презентация к уроку.

I.   Организационный момент. Тема и цели урока.

              Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Вы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

           - Дети,  возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

- И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.

                    Литературное чтение – прекрасный урок,

                   Много полезного в каждой из строк,
                  Стих это будет, сказка, рассказ –

                   Вы учите их – они учат вас!

 - Сегодня мы познакомимся с  новым писателем, прочитаем его рассказ «Два пирожных»,(Слайд 1) осмыслим содержание рассказа, поговорим о хорошем качестве человека.  

II.    Повторение по изучаемому разделу.

 - Как называется раздел, который мы читаем? (Слайд 2 ).

                       Я И МОИ ДРУЗЬЯ

    - Что мы выясняем, читая произведения этого раздела?

                    Дружелюбие – доброжелательность,  дружеское отношение.

                            Преданность – верность, привязанность.

       Сопереживание – сострадание, сочувствие, жалость,понимание.

                         ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
III  Актуализация знаний.

Речевая разминка. (Слайд 3 ).

Наши руки были в мыле

Мы посуду сами мыли,

Мы посуду мыли сами,

Помогали нашей маме.

                                  РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ

Сердце матери греет лучше солнышка.

-На какую тему пословица?

-Как вы ее понимаете?

-Почему именно эту пословицу я вам предложила?

IV.  Сведения об авторе. (Слайд 5 ).

            Юрий Иванович Ермолаев окончил театральное училище имени Щепкина в Москве в 1943 году. По профессии он был актёром. Играл главные роли в спектаклях московских театров.

    Но талант писателя пересилил талант актёра. Поэтому прославился Ермолаев не как драматический актёр, а как детский писатель.(Слайды 7 -9 ).

              Его первая книга называлась «Почему рассердились бумажные полоски». Ермолаев писал не только рассказы и повести, но и сказки. Одна из них называется «О двух юнцах-храбрецах и чудо-докторе».

             Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное.

 ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЭТИ КНИГИ В БИБЛИОТЕКЕ.

V.  Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева « Два пирожных».

1)  Первичное знакомство с текстом

          Учебник с.85-86.

Чтение учителем

2).  Вопросы по первичному восприятию произведения:

- Понравился ли вам рассказ?

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ(10 СЛАЙД)

- Рассмотри иллюстрацию в учебнике с.86.

КТО ЗАПОМНИЛ КАК ЗОВУТ ДЕВОЧЕК?

КАК ЗОВУТ МЛАДШУЮ, КАК ЗОВУТ СТАРШУЮ?

- Чем занята Наташа?

- Какое у неё выражение лица?

- Как изображена Оля?

3) Словарная работа.  ( Слайд 11).

ПРОЧИТАЕМ ПО СЛОГАМ

Задание: Перечитать рассказ. Обратить внимание на слова. Все ли слова вам понятны?

   После чтения дети называют слова.

Словарная работа. ( Слайд 12- 13)

- Назовите действующих лиц рассказа.

- О чём попросила мама дочек?

- Чем занималась старшая сестра Наташа?

- Что делала Оля?

- Хотелось ли им мыть посуду?

- Кто из сестёр пошёл помогать маме?

Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.

 ( Слайд 12).

Африка - материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой. ( Слайд 13).

Река Конго- название реки. Очень крупная река Африки.

 ( Слайд 14).

Долина реки Конго – удлинённая впадина реки Конго.

Тропические лианы –  вьющиеся растения с длинными стеблями, растут в тропических лесах, обвиваясь вокруг деревьев, цепляясь за них.

Слайд 15).

Пальмы- деревья южных стран, обычно с прямым ветвистым стволом и с очень крупными вечно - зелёными листьями.

(Слайд 16).

  Музыкальная физминутка « У жирафа пятна…» ( Слайд  17 ).

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки. 
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку 
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

VI. Работа над текстом.

- Наташа в своих мыслях была в Африке. Сейчас мы с вами тоже побываем в Африке.

 ( Просмотр слайдов 18 - 28 ).

    - А если ваши родные попросят вас в это время помочь им? Как вы поступите?

VII. Работа с рассказом:

            - Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?

- Кто его написал?

 - Как вы считаете, это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось?

  - Какая из девочек вам больше нравится и почему?

 -  За какое качество характера вы выбираете Олю? (отзывчивость)

- Знакомя вас с автором – Юрием Ермолаевым,  я сказала, что некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками». Как вы считаете, рассказ « Два пирожных» - грустная шутка?

- Как вы думаете, зачем автор рассказал нам эту историю?

Оценивание детей. .

Рефлексия.

Урок сегодня был удачный, 
Не прошёл для вас он зря. 
Вы все очень постарались. 
Вам понравилось, друзья?

- Какой этап урока вам больше понравился?

-В начале урока вы высказывали свои мысли, что ожидаете от этого урока. Оправдались ли ваши ожидания?

 - Нарисуйте смайлик, который выражает ваше настроение после этого урока.

- Спасибо за работу на уроке.( Слайд 29 )

Домашнее задание

1) Чтение по ролям.

           2) Нарисовать рисунок к рассказу « Два пирожных».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе. Тема урока: Ю.Ермолаев «Два пирожных». »

 Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема урока:     Ю.Ермолаев «Два пирожных».

Цель: познакомить уч-ся с произведением Ю. Ермолаева « Два пирожных».

Задачи урока: 

  • помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа «Два пирожных»;

  • способствовать формированию навыков чтения и  правильной речи учащихся;

  • на примере произведения воспитывать положительные качества  личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость;

  • познакомить детей с континентом Земли – Африкой.

Оборудование:     

  • Учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, 2 класс ( 2-я часть).

  • Глобус.

  • Презентация к уроку.

I.   Организационный момент. Тема и цели урока.

              Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Вы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

           - Дети,  возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

- И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.

 

                    Литературное чтение – прекрасный урок,

                   Много полезного в каждой из строк,
                  Стих это будет, сказка, рассказ –

                   Вы учите их – они учат вас!

 - Сегодня мы познакомимся с  новым писателем, прочитаем его рассказ «Два пирожных»,(Слайд 1) осмыслим содержание рассказа, поговорим о хорошем качестве человека.  

II.    Повторение по изучаемому разделу.

 - Как называется раздел, который мы читаем? (Слайд 2 ).

Я И МОИ ДРУЗЬЯ

    - Что мы выясняем, читая произведения этого раздела?

 

Дружелюбие – доброжелательность,  дружеское отношение.

                            Преданность – верность, привязанность.

       Сопереживание – сострадание, сочувствие, жалость,понимание.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
III  Актуализация знаний.

Речевая разминка. (Слайд 3 ).

Наши руки были в мыле

Мы посуду сами мыли,

Мы посуду мыли сами,

Помогали нашей маме.

РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ

Сердце матери греет лучше солнышка.

-На какую тему пословица?

-Как вы ее понимаете?

-Почему именно эту пословицу я вам предложила?

IV.  Сведения об авторе. (Слайд 5 ).

            Юрий Иванович Ермолаев окончил театральное училище имени Щепкина в Москве в 1943 году. По профессии он был актёром. Играл главные роли в спектаклях московских театров.

    Но талант писателя пересилил талант актёра. Поэтому прославился Ермолаев не как драматический актёр, а как детский писатель.(Слайды 7 -9 ).

              Его первая книга называлась «Почему рассердились бумажные полоски». Ермолаев писал не только рассказы и повести, но и сказки. Одна из них называется «О двух юнцах-храбрецах и чудо-докторе».

             Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное.

ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЭТИ КНИГИ В БИБЛИОТЕКЕ.

V.  Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева « Два пирожных».

1)  Первичное знакомство с текстом

          Учебник с.85-86.

Чтение учителем

2).  Вопросы по первичному восприятию произведения:

- Понравился ли вам рассказ?

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ(10 СЛАЙД)

- Рассмотри иллюстрацию в учебнике с.86.

КТО ЗАПОМНИЛ КАК ЗОВУТ ДЕВОЧЕК?

КАК ЗОВУТ МЛАДШУЮ, КАК ЗОВУТ СТАРШУЮ?

- Чем занята Наташа?

- Какое у неё выражение лица?

- Как изображена Оля?


3) Словарная работа.  ( Слайд 11).

ПРОЧИТАЕМ ПО СЛОГАМ

Задание: Перечитать рассказ. Обратить внимание на слова. Все ли слова вам понятны?

   После чтения дети называют слова.

Словарная работа. ( Слайд 12- 13)

- Назовите действующих лиц рассказа.

- О чём попросила мама дочек?

- Чем занималась старшая сестра Наташа?

- Что делала Оля?

- Хотелось ли им мыть посуду?

- Кто из сестёр пошёл помогать маме?


Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.

 ( Слайд 12).

Африка - материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой. ( Слайд 13).

Река Конго- название реки. Очень крупная река Африки.

 ( Слайд 14).

Долина реки Конго – удлинённая впадина реки Конго.

Тропические лианы –  вьющиеся растения с длинными стеблями, растут в тропических лесах, обвиваясь вокруг деревьев, цепляясь за них.

Слайд 15).

Пальмы- деревья южных стран, обычно с прямым ветвистым стволом и с очень крупными вечно - зелёными листьями.

(Слайд 16).

  Музыкальная физминутка « У жирафа пятна…» ( Слайд  17 ).

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки. 
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку 
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

VI. Работа над текстом.

- Наташа в своих мыслях была в Африке. Сейчас мы с вами тоже побываем в Африке.

 ( Просмотр слайдов 18 - 28 ).

    - А если ваши родные попросят вас в это время помочь им? Как вы поступите?

   

VII . Работа с рассказом:


            - Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?

- Кто его написал?

 - Как вы считаете, это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось?

  - Какая из девочек вам больше нравится и почему?

 -  За какое качество характера вы выбираете Олю? (отзывчивость)

- Знакомя вас с автором – Юрием Ермолаевым,  я сказала, что некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками». Как вы считаете, рассказ « Два пирожных» - грустная шутка?

- Как вы думаете, зачем автор рассказал нам эту историю?

Оценивание детей. .

Рефлексия.

Урок сегодня был удачный, 
Не прошёл для вас он зря. 
Вы все очень постарались. 
Вам понравилось, друзья?

- Какой этап урока вам больше понравился?

-В начале урока вы высказывали свои мысли , что ожидаете от этого урока. Оправдались ли ваши ожидания?

 - Нарисуйте смайлик, который выражает ваше настроение после этого урока.

- Спасибо за работу на уроке.( Слайд 29 )

Домашнее задание

1) Чтение по ролям.

           2) Нарисовать рисунок к рассказу « Два пирожных».




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок литературного чтения во 2 классе. Тема урока: Ю.Ермолаев «Два пирожных».

Автор: Зарова маргарита Ивановна

Дата: 30.06.2015

Номер свидетельства: 221911


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства