kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения во 2 классе «Д.Хармс, С.Маршак «Веселые чижи».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения, проведённый во 2 классе по теме «Д.Хармс, С.Маршак «Веселые чижи».

Тип урока: Интеграционный. Урок изучения и первичного закрепления нового материала.       

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке.                                                                    

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе «Д.Хармс, С.Маршак «Веселые чижи».»

Тема: "Д.Хармс, С.Маршак "Веселые чижи".

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с произведением Д. Хармса и С. Маршака, совершенствованию навыков осознанного и выразительного чтения, дикции, развития и обогащения речи, памяти, логического мышления, эмоциональной сферы, привитие интереса к литературному творчеству.

Тип урока: Интеграционный. Урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке.

Предметные: выразительное чтение стихотворения с использованием интонации соответствующей смыслу содержания текста, определять настроение. Построение небольшого монологического высказывания о произведении (героях, событиях).

Межпредметные: Литературное чтение + музыка Регулятивные: учащиеся должны понимать и принимать, сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Познавательные:

Общеучебные: способствовать формированию умений оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания.

Логические: выделяют существенную информацию из стихотворения, характеризуют героев.

Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: понимают ценностные ориентиры и значимость учебной деятельности.

Образовательные ресурсы: портреты авторов Д. Хармса, С. Маршака, выставка книг, детских журналов, иллюстрации: обложки журналов , обложки книг сборников стихотворений Д. Хармса. Иллюстрация чижа, карточки (текст для речевой разминки). Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, пианино, презентация,

ХОД УРОКА

Этапы урока

Организация деятельности учителя

Организация деятельности учащихся

I. Организация начала урока и психологический настрой.

 Звучит музыка.

День погожий, день веселый,
Небо – золото и синь!
Белокаменная школа –
Среди елок и осин.
Рядом роща, рядом поле,
Знают заяц и сурок.
Если тихо в нашей школе,
Значит, там идет урок.


Дети подпевают: "прозвенел звонок, начался урок."

1. Мотивация к учебной деятельности

Добрый день, дорогие гости! Нам приятно видеть вас на нашем уроке. Пусть этот день принесет и взрослым и детям радость общения, наполнит сердца благородными чувствами. А теперь пришло время поздороваться с нашими гостями.

(Дети поворачиваются к гостям и говорят хором) “Здравствуйте” – скажем руками. Пожимают друг другу руки.
“Здравствуйте” – скажем глазами. Смотрят друг на друга, кивают головой.
“Здравствуйте” – скажем ртом: Обращаются к гостям.
“Здравствуйте!”
Станет радостней кругом.

II. Музыкальная распевка . Речевая разминка (отрывок стихотворения Д. Хармса на карточке).

–Послушайте и определите чьи это звуки? Звучит пианино Прочитайте 8-ми стишье самостоятельно и подумайте. Кто автор этого стихотворения?

Кораблик. По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки
Только кошки и коты.

 Прогулка в лес. (Заочное путешествие) Дети вторят, подпевают.

Идет демонстрация слайдов

– Кто автор этого стихотворения?

– Почему вы так определили?

– Как вы думаете, как называется это стихотворение?

– Кто же плыл на кораблике?

– Как вы узнали?

– Прочитайте это стихотворение с разной интонацией (весело, с удивлением, с сожалением, сердито, с ускорением).

– Какую работу мы выполнили?

– Оцените себя за эту деятельность. У вас на столах лежат оценочные листы. За каждую выполненную работу на уроке вы цветными карандашами в соответствующей клеточке рисуете овал (красный цвет – высокий уровень, оранжевый – средний уровень, желтый – низкий уровень).

– Д. Хармс.

(Ответы детей)

– Кораблик.

– Плыли мыши.

(Ответы детей)

Дети читают отрывок с разной интонацией

– Речевую разминку (Оценивают себя)

– Какие издавались первые детские журналы? Как звучит полное название журналов.

– “Чиж” (Чрезвычайно интересный журнал издавался в Ленинграде ныне Санкт-Петербург в 1930-1940 г). “Еж” (Ежемесячный журнал для детей издавался с 1928 г).

III. Проверка домашнего задания.

– Кто читал эти журналы?

– Какие детские журналы читаете вы?

– Какое домашнее задание у вас было?

– Наши прабабушки и прадедушки.

(Ответы детей)

– Найти стихи Д. Хармса и выучить их.

(Дети рассказывают наизусть или выразительно читают приготовленные дома стихи)

Работа в оценочном листе

– Ребята, оцените свою работу в подготовке домашнего задания.

(Дети оценивают себя)

IV. Музыкальная пауза

–За окном-то -осень, перемен в погоде восемь. Опустели поля и леса, караваны птиц потянулись на юг. Послушайте , как грустно скворушке расставаться с родными местами...

Дети исполняют под сопровождение музыкального инструмента песню " Скворушка"

V. Работа по теме урока.


– Разгадайте загадку. Я – и пташечка лесная,
Я – и песенка смешная,
И веселая игра
Для детей всего двора.

(Если дети затрудняются, учитель предлагает загадку)

Вывешивается ил. Чижа.

– Сейчас послушаем небольшое сообщение о чиже.


– Чиж (Выступает подготовленный ученик).

1. Работа по учебнику


– Откройте учебники на странице 170. Прочитайте название стихотворения.

– Кто авторы стихотворения?

– Что объединяет этих авторов?

(Работали в соавторстве)

(Дети открывают учебники, читают название стихотворения)

– Д. Хармс, С. Маршак

– Писали стихи для детей, вместе работали в детских журналах.


– Какая тема нашего урока?

– Д. Хармс, С. Маршак “Веселые чижи”


– Попробуем определить цели урока.

– Познакомимся со стихотворением Д. Хармса, С. Маршака “Веселые чижи”; будем развивать навыки осознанного, выразительного чтения; обогащать свою речь; пополнять свой багаж знаний стихами для детей.

– Кому посвящено это стихотворение?

– Который находился по адресу: Набережная реки Фонтанки, 36.

– 6-му Ленинградскому детдому.

(Ответы детей)

Детдом – детский дом; воспитательное учреждение для детей, не имеющих родителей.

– Что такое детдом? После ВОВ во время блокады Ленинграда много погибших, поэтому дети, оставшиеся без родителей и старших братьев и сестер, были вынуждены жить и воспитываться в детдомах.

 

Чтение стихотворения по цепочке. (Презентация)

– Прочитаем стихотворение по цепочке и сразу будем работать со словарными словами.

– Что обозначают слова взятые в розовую рамку?

– ……….. в голубую рамку?

– Найти слово в толковом словаре или энциклопедии.

– Найти слово в словарике в конце учебника (с. 216)


– Прочитаем содержание одной части

– Все ли слова вам понятны?

– Как вы понимаете…

(Один ученик читает часть стихотворения со слайда, остальные следят по учебнику).

1. Словарная работа.


Судомойка – женщина, которая моет посуду. Кухарка – от слова “кухня”, повар. На посылках – тот, кто подносит необходимые вещи, общий помощник

– Объясняют значение слов.


– Прочитаем содержание следующего слайда. – Какие слова необходимо объяснить?

Читает второй ученик громко, вслух.


Кочережка – кочерга. Коромысло – деревянная дуга, на которой носили ведра с водой от колодца или реки.

Объясняют значение слов.


Тетерка – тетерев. – Прочитываем следующий отрывок

Чтение, следят по учебнику.


– Читаем дальше

Ученик читает, другие следят

Работа со словарем учебника

Цимбалымузыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют деревянным молоточком.

Находят в словарике учебника


– Читаем дальше

Чтение, следят по учебнику.


Таратайка – двухколесная повозка. Запятки – место для слуги позади экипажа, кареты.

 

Работа со словарем учебника

– Толкование этих слов найдем в словаре учебника на стр. 216.

Мотор – автомобиль Оглобля – длинная деревянная жердь (брус), которая крепится одним концом к оси колеса, а другим – к дуге и хомуту лошади.

Учащиеся работают со словарем учебника, зачитывают значение слов с книги.


– Читаем последний отрывок

Чтение, следят по учебнику.

VI. Работа с текстом


– Кто главные герои?

– Какова тема стихотворения?

– Чему учит оно?

– 44 чижа.

– Труд детей.

– Что дети “чижи” трудолюбивые, дружные.

– Почему авторы сравнили детей с чижами?

– (Ответы детей)

– Найдите и зачитайте слова, которые помогают услышать чижей?

Ученики ищут в книге и зачитывают.

– Как читалось стихотворение?

– Легко, ритмично, интересно.

– Что выразили авторы ритмом?

– Занятия (действия) чижей в течение целого дня.

Работа с оценочными листами

– За работу по стихотворению оцените свою деятельность.

(Оценивание в листах оценивания)


– Это не просто стихотворение, а стихотворение-песня и на эти стихи написаны ноты

 

VII. Рефлексия.

– Вы сегодня на уроке почувствовали себя чижами – богатырями? Поставьте себе общую отметку. Вам понравился урок? Что тронуло в вашей душе? –Нарисуйте смайлик своего настроения на уроке. – Покажите свои результаты.

На листах оценивания дети выставляют себе общую отметку за работу на уроке.

Рисуют смайлик. Дети показывают свои оценочные листы.

VIII. Подведение итогов урока.


– Какое стихотворение изучали на уроке?

– Кто его написали?

– Кому посвятили свое стихотворение Д. Хармс и С. Маршак?

– Почему они сравнили детей с чижами?

– Справились ли мы на уроке с поставленными целями? Звучит песня " Чик- чи - рик".

Ответы детей.













Дети исполняют песню под сопровождение музыкального инструмента.

IX. Домашнее задание.


– Откройте дневники, запишите домашнее задание. Выразительное чтение, по желанию выучить наизусть. С 170-173. «Пожелание друзьям»

Желаю Вам цвести, расти, копить, крепить здоровье .

Оно для дальнего пути – главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у Вас,

а сердце умным будет.

Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего.

С.Я.Маршак 1958 год.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения во 2 классе «Д.Хармс, С.Маршак «Веселые чижи».

Автор: Перерва Валентина Васильевна

Дата: 02.02.2016

Номер свидетельства: 287230


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства