kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения в 4 классе по творчеству А.А.Фета

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Афанасий Афанасьевич Фет  «Учись у них – у дуба и берёзы»

Стихотворения: «Весенний дождь»; «Бабочка».

Цель:

  1. Расширять знания учащихся о стихотворениях, знакомить с творчеством А. А. Фета, формировать обще учебное умение осознанно, грамотно, выразительно читать лирическоестихотворение.

  2. Развивать умение анализировать, выделять главное, существенное, понимать замысел поэта, развивать речь учащихся.

  3. Воспитывать уважительное отношение к слову другого человека, учить видеть и замечать прекрасное в природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок литературного чтения в 4 классе по творчеству А.А.Фета »

Шк.4.Урок: Литературного чтения

Тема: Афанасий Афанасьевич Фет «Учись у них – у дуба и берёзы»

Стихотворения: «Весенний дождь»; «Бабочка».

Цель:

  1. Расширять знания учащихся о стихотворениях, знакомить с творчеством А. А. Фета, формировать обще учебное умение осознанно, грамотно, выразительно читать лирическое стихотворение.

  2. Развивать умение анализировать, выделять главное, существенное, понимать замысел поэта, развивать речь учащихся.

  3. Воспитывать уважительное отношение к слову другого человека, учить видеть и замечать прекрасное в природе.

Оборудование: Учебник Родная речь (Климанова) 4 кл. ч. 1.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Здравствуйте ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут Алёна Андреевна.

  1. Речевая разминка:

  1. Упр. На дыхание «Одуванчик»

  2. Работа со скороговоркой:

Говорит попугай попугаю

Я тебя попугай, попугаю

Отвечает ему попугай

Попугай, попугай, попугай.



  • По ролям

  • Интонационно

  1. Проверка Д/З (Стихотворения Тютчева стр. 140) 6 человека на оценку.

  1. Выразительное чтение:

  2. Обобщение:

  • Какова основная тема стихотворения Тютчева (о чём его стихи? – о природе)

  • С каким настроением проникнуты стихотворения о природе? (Любовь к природе, восхищение её красотой, даже если она унылая и печальная)



  1. Подготовка к восприятию текста:

Сегодня мы продолжим раздел учебника «Поэтическая тетрадь»

Слайд: (портрет А. А. Фета его жизнь и творчество)

  • Работа со стихотворением «Весенний дождь»

Выразительное чтение стихотворения (учитель)

Первичное восприятие:

  • Понравилось?

  • Какую картину изображает Фет в своём стихотворении? (приближение дождя)

  • Как он сумел показать это начало дождя? (через картины)

  • Прочитайте 1 четверостишие и нарисуйте мысленно картину, а теперь озвучьте (2 человека) Небо облачное, сквозь разрывистые облака прорываются лучики солнца, перед дождём воробей купается в песочке.

  • Прочитайте 2 четверостишие: Какую иллюстрацию мы нарисуем здесь?

  • Как вы понимаете фразу – «Качаясь движется завеса…..» Дождь приближается стеной.

  • Какой эпитет (ОБРАЗНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ) использовали в этой строчке – «И будто в золотой пыли…» - это отблески дождя на солнце

  • Прочитайте 3 четверостишие: Какие запахи и звуки передаёт автор в этом четверостишии?

  • А какие вы ощущали запахи и слышали звуки во время дождя?

  • Каким чувством проникнуто всё стихотворение? (чувство восторга, в таком простом явлении, столько прекрасного увидел автор)

  • По чему, по каким приметам мы определили, что весенний дождь, а не осенний? Найдите слова – подсказки в тексте.







  1. Физминутка:



  1. Подготовка к выразительному чтению

  1. Подготовка к восприятию. Иллюстрация – бабочки

  2. Самостоятельное чтение учащихся.

  3. Анализ:

  • Отчего имени написано стихотворение?

  • Какою изображена бабочка? Опишите её.

  • Не напоминает ли тебе ритм этого произведения порхание бабочки? Рисунок её полёта? Объясни.

  • Какой тон, какая интонация, более всего подойдут при чтении этого стихотворения? Выразительно прочитайте его.

  • Как в произведении бабочка относится сама к себе? С каким чувством, интонацией говорит о себе?

  • Найдите в тексте олицетворение. Прочитайте.





  1. Резерв

2 мин. На выразительное чтение на выбор.

  1. Итог:

  • Что такое эпитет?

  • Что такое олицетворение?

  • Какие образные выражения вам запомнились?

  • Что объединяет эти 2а стихотворения? (природа, обитатели природы)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
урок литературного чтения в 4 классе по творчеству А.А.Фета

Автор: Баранова Алёна Сергеевна

Дата: 23.06.2015

Номер свидетельства: 221050


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства