Предмет: литературное чтение
Класс: 1
Тип урока: ОНЗ
Тема: С. Погореловский «Ох, и непорядки в Мишкиной тетрадке»
Учебник: О.В.Кубасова
Автор: учитель начальных классов Пукова Г. В
Основные цели урока:
- Формировать знания о литературных жанрах.
- Формировать навыки чтения.
- Обобщить знания о стихотворении.
Ход урока
- Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого;
2) определить содержательные рамки урока: навык чтения.
- Прочитайте девиз урока:
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу. (Слайд 2)
- Как понимаете эти слова?
- Чему будет посвящен сегодняшний урок?
- Как будем открывать новое?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии
Цель:
1) актуализировать представления о понятиях «стихотворение»;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Для чего нужен урок чтения? (уметь читать, развивать речь, декламировать стихи, пересказывать, учится быть добрее)
- Это и будут задачи нашего урока.
- Начинаем урок с дыхательной гимнастики (Задуваем свечи, слайд 4)
- А сейчас речевая разминка. (Слайд 3)
Задача: развитие дикции.
Скороговорка.
Мам, меду б нам,
Мам, молока б нам.
У ужа – ужата,
А у ежа - ежата
- Прочитаем вполголоса, четко артикулируя.
- Прочитаем громко и чётко.
- Прочитаем с логическим ударением на подчеркнутые слова.
- Прочитаем, показав ритм, постепенно убыстряя темп.
- Прочитаем скороговоркой, закрыв уши, три раза.
- А сейчас вспомните что надо было сделать дома? (Разыгрываем спектакль).
- Назовите тех, кто работает над созданием спектакля.
- Прочитайте тему сегодняшнего урока. (Слайд 5)
- Прочитайте слова на слайде 6-8, посмотрите картинки и предположите, о чем это стихотворение? (Высказывают свою точку зрения)
- Что я вам сейчас предложу? (Пробное задание)
- Посмотрите на условные обозначения, прочитайте текст и отметьте (отводится 3 минуты) (Слайд 9)
V – новое
? – непонятное
+ – могу объяснить
- У кого нет ответа?
- Что не смогли?
- У кого есть ответы? Обоснуйте свои ответы? (Не можем обосновать)
3. Выявление места и причины затруднения
- Какое задание вы получили на пробное действие?
- В чем затруднение?
- Что надо сделать?
- Чего мы не знаем? (Не можем выделить новое, непонятное)
4. Построение выхода из затруднения
- Посмотрите на план, по которому будем действовать, чтобы выйти из затруднения. (Слайд 10)
5. Реализация построенного проекта.
- Выполните предложенный план.
(Учащиеся работают самостоятельно читают 6 строчек, текст в учебнике и на слайде 11-12)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Назовите слова, которые вызвали затруднение
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Прочитайте текст до конца, найдите значение слов, которые не знаешь, в словаре.
8. Включение в систему знаний.
- Отвечаем на вопросы с.22
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какая цель урока? Достигли ли вы цели?
- Какие знания вы использовали при открытии нового?
- Какие качества ученика помогали вам в работе?
- Где вы сможете применить новые знания?
Домашнее задание.
наизусть