Урок литературного чтения по теме: Я и мои друзья. Ю. Ермолаев «Лучший друг» Е. Благинина «Подарок»
Урок литературного чтения по теме: Я и мои друзья. Ю. Ермолаев «Лучший друг» Е. Благинина «Подарок»
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с произведениями Ю. Ермолаева «Лучший друг»; Е. Благининой «Подарок»; обучать детей читать прозаические тексты с опорой на знаки препинания, учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; формировать нравственные представления о дружбе и взаимопомощи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: Я и мои друзья. Ю. Ермолаев «Лучший друг» Е. Благинина «Подарок» »
МОУ «Охочевская средняя общеобразовательная школа»
УМК «Школа России»
Урок литературного чтения
По теме: Я и мои друзья.
Ю. Ермолаев «Лучший друг»
Е. Благинина «Подарок»
Учитель: Ефремова Н.И
Класс: 1
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с произведениями Ю. Ермолаева «Лучший друг»; Е. Благининой «Подарок»; обучать детей читать прозаические тексты с опорой на знаки препинания, учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; формировать нравственные представления о дружбе и взаимопомощи.
Оборудование: портреты и книги Ю. Ермолаева и Е. Благининой, текст, для речевой разминки, магнитная азбука.
Планируемые результаты:
1) Коммуникативные:
Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии;
Использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
2) Познавательные:
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Определять тему и главную мысль текста.
3) Регулятивные:
Предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
4) Личностные:
Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;
Умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;
Воспитывать в детях доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашних заданий.
( Чтение наизусть отрывка из стихотворения К. Чуковского «Телефон»).
Мотивация к учебной деятельности.
Речевая разминка.
- Прочитайте стихотворение:
Читателю
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
Всю жизнь свою учись читать
Внимательно, серьёзно.
Я так прошу тебя – учись читать,
Пока не поздно.
(Р. Сеф)
- С какой просьбой обращается автор к своим читателям?
- Прочитайте стихотворение шёпотом.
- Прочитайте, начиная шёпотом, постепенно увеличивая громкость.
- Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- За одну минуту выучите стихотворение. Расскажите.
4. Актуализация знаний.
- Соберите пословицу
Крепка, не лестью, дружба, и честью, а правдой. (Дружба крепка не лестью, а правдой и честью).
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
- А у вас есть друзья? Почему вы их считаете друзьями?
5. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
- На доске написано название раздела, который мы сегодня будем изучать. Прочитайте его.
- Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе?
- Проверим ваши предположения.
6. Построение проекта выхода из затруднения.
- Откройте учебник на стр. 29
- Прочитайте, с чем мы познакомимся.
- Прочитайте, чему мы научимся.
- Прочитайте, чему мы будем учиться.
- Всё ли вам было понятно?
- Прочитайте авторский текст на стр.30
- О чём будем читать в этом разделе?
- Кто может быть другом?
- Вспомните стихотворение Р. Сефа, которое мы читали сегодня во время речевой разминки. Сможете ли вы сейчас объяснить, какой смысл заключён в этих строках?
- Рассмотрите обложки книг на стр.30.Знакомы ли они вам?
- Кто их авторы?
7. Физкультминутка
Раз, два, три – веселей шагайте.
Раз, два, три – ноги поднимайте.
Раз, два, три – подтянитесь дружно.
Раз, два, три - сели и привстали.
Раз, два, три - ручками похлопали.
Раз, два, три – ножками потопали.
8. Реализация построенного проекта.
- Прочитайте название произведения на стр.31 учебника.
- Назовите имя автора? (Ю. Ермолаев)
Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ю. Ермолаева.
-Как вы думаете, о чём повествует рассказ «Лучший друг»?
- Обратите внимание на иллюстрацию к рассказу.
Чтение рассказа учителем.
- Какие чувства вы испытали при чтении этого рассказа?
- Подтвердились ли ваши предположения о содержании рассказа?
- Прочитайте текст ещё раз.
- Какое настроение было у Коли в начале рассказа? Почему?
- Что произошло во время обеда?
- Прочитайте предложения, в которых автор передаёт настроение Коли, побежавшего во двор. (Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника).
- Прочитайте на стр.33, кто автор следующего стихотворения, которое мы сейчас будем читать. (Е. Благинина)
- Знакомо ли вам это имя? О чём писала Е. Благинина?
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством Е. Благининой).
- Обсудите с другом, о чём будет стихотворение «Подарок»?
- Прочитайте стихотворение.
- Кто из вас оказался прав?
- Прочитайте стихотворение выразительно.
(Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника)
9. Рефлексия.
- Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
- Что вас огорчило?
-Что порадовало?
10. Итог урока
- Как называется новый раздел?
- С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
- Какое из них вам больше всего понравилось?
- Как вы поняли, кто такой настоящий друг?
- Как надо относиться к друзьям?
11. Домашнее задание
Подготовить пересказ рассказа Ю. Ермолаевой «Лучший друг» и выразительно читать стихотворение Е. Благининой «Подарок».