kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок Литературного чтения М.Пришвин "Глоток молока"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1

Тема урока: «М.М. Пришвин «Глоток молока».

Тип урока:  изучение нового знания

 Цель: на основе рассказа  М.Пришвина «Глоток молока» показать возможность доброжелательных взаимоотношений человека и животных.

Задачи:

Познавательные – учатся размышлять над содержанием музыкального  произведения, поставленной проблемой, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, учатся размышлять; учатся строить речевые высказывания,  находить и выделять необходимую информацию (отбирать, анализировать), воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор,  выделять необходимую информацию, обосновывать выбор, выделять основную мысль произведения, решение проблем.

Формирование читательских навыков: выразительное чтение, выборочное чтение.

 Личностные – внимание, уважение к сверстникам;  развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, самоопределение,  побуждение к деятельности; формирование нравственных качеств, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельно организовывать свою работу, оценивать собственную и коллективную деятельность, формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

 Коммуникативные –планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;  сотрудничество в поиске и выборе правильного ответа проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, делать выводы, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль, выражать свои мысли с полнотой и точностью; формулировать и аргументировать свое мнение; учитывать разные мнения, проявлять активность в коллективной деятельности, применять правила делового сотрудничества

Регулятивные - нацеливание на успешную деятельность, учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них, учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них

Оборудование: компьютер,  мультимедиа проектор, рисунки, презентация, клипы «Пропала собака», «Гимн бездомных собак», учебник,  книги М. Пришвина

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока глоток молока»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Класс: 2

Тема урока: «М.М. Пришвин «Глоток молока».

Предмет: литературное чтение

Тип урока: изучение нового знания

Оборудования: проектор, компьютер, презентации.

Цель: на основе рассказа М.Пришвина «Глоток молока» показать возможность доброжелательных взаимоотношений человека и животных.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с рассказом Пришвина о собаке;

2. Обучать выразительному чтению и пересказу текста с изменением лица рассказчика, находить главную мысль;

3. Закреплять знание особенностей литературного жанра – рассказ.

4. Воспитывать чуткое отношение к природе и умение высказывать свою точку зрения.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, рисунки, презентация, клип «Пропала собака», учебник, книги М. Пришвина, других писателей о животных,


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия

Время

Орг. момент. Создание эмоционального настроя.

Создаёт эмоциональный настрой

на изучение нового.

- Я уверена, что урок у нас будет плодотворным. Мы впитаем в себя много нового, интересного и полезного. А чтобы у нас было хорошее настроение, давайте подарим друг другу добро.

-А где у человека « живет» добро? (В душе).

-Возьмите кусочек добра и поделитесь им со всеми .

Эмоционально-образный и

психологический настрой

к уроку, самоопределение учащихся.

Личностные – внимание, уважение

к сверстникам;

коммуникативные –планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные - нацеливание на успешную деятельность

1 мин

Мотивация к учебной деятельности. Постановка проблемы.

Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в соответствии с их возрастом.

-Ребята посмотрите клип и скажите о чем он.

Звучит запись клипа «Пропала собака».

- О чем песня, прозвучавшая в этом клипе?

- Ребята, какие чувства у вас возникли, когда вы смотрели этот клип? (Жалость)

-По отношению к кому у вас возникло чувство жалости?

- Почему нам жалко детей?( Потому что они потеряли любимого друга.)

- А почему вам жаль собаку? (Собака окажется бездомной. Будет скучать по своему хозяину.)

- Ребята, а у кого из вас есть четвероногие друзья?

-Как вы к ним относитесь?

Предполагать, размышлять, анализировать, прислушивать-ся.

Находят связь музыкальных произведений с темой урока, анализируют;

ищут смысл, переживания музыкальных произведений;

учатся бережному отношению к животным.

Познавательные – учатся размышлять над содержанием музыкального произведения, поставленной проблемой.

Личностные – развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

Регулятивные учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.




3 мин

Целеполага-ние.

- Эпиграфом нашего урока будут слова известного французского писателя. Давайте их прочтем.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Слайд 1. «Эпиграф»

- У нас урок литературного чтения. А чем мы обычно занимаемся на этих уроках? (Знакомимся с писателем, с новым произведениями).

-- Как вы думаете, о чем будет произведение, с которым мы познакомимся сегодня?

- Мы сегодня поговорим о взаимоотношениях людей и их питомцев.

Ребята предполагают тему и цели урока, отвечают на вопросы.

Личностные – самоопределение, побуждение к деятельности;

Познавательные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


2 мин

Этап знакомства с жизнью и творчеством писателя

Рассказ о писателе. Организация беседы о личности писателя. Работа с материалами учебника, дополнительными источниками.

Слайд 2. «Глоток молока»

- А произведение, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Глоток молока».

-Откройте учебники на с. 45. Кто его автор?

Слад 3. «Портрет писателя».

2. Знакомство с жизнью и творчеством писателя.

Слайд 4-5. «Знакомство с биографией»

Слайды 6-7. «Творчество писателя»

-Назови произведения, которые написал М.Пришвин.

Дети выступают в роли слушателей, эмоционально откликаясь на рассказы учителя.



Познавательные – учатся размышлять;

учатся строить речевые высказывания.


3 мин

Этап первичного знакомства с произведени-ем. Постановка проблемы.

Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в соответствии с их возрастом. Организация обсуждения смысла заглавия,

выбор формы обсуждения.

Работа перед чтением.

- Рассказ называется «Глоток молока». Как вы думаете, почему он так называется?

– А сейчас послушайте этот рассказ и скажите, почему же М.Пришвин дал своему произведению такое название?

Первичное чтение произведения. (Читает учитель)

-Так почему же так назван рассказ?

-Оправдались ли наши предположения?

-В нашем учебнике нет иллюстрации к этому произведению, какую бы вы нарисовали картину?

-Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? (Грусть, жалость к собаке, уважение к хозяину)

- К какому жанру относится это произведение? Почему вы так решили? ( Жизненность изображаемых событий, достоверность и актуальность рассматриваемых нравственных проблем)







Ученики слушают, размышляют, предполагают, анализируют, отвечают на вопросы.









Коммуникативные - сотрудничество в поиске и выборе правильного ответа.

Регулятивные – учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Личностные - формирование нравственных качеств.

3 мин

Этап работы над содержа-нием текста. Словарная работа

Организация медленного "вдумчивого" чтения, диалога с автором через текст.

Постановка к тексту вопросов разной смысловой направленности.

-Ребята, а теперь давайте еще раз прочтем по абзацам этот рассказ и попробуем глубже вникнуть в содержание текста, чтобы определить как относились друг к другу герои .

Вторичное чтение по абзацам.

1 абзац

-Кто главный герой рассказа?

-Что случилось с Ладой?

-Почему собака не ела? (Она плохо себя чувствовала)

-Как вы понимаете слово отвёртывалась?

-Кого позвали к собаке? (Хозяина)

-2 абзац.

-Что сказал хозяин когда пришел к собаке? (Надо поесть)

- Как собака отреагировала на появление хозяина?

- Что значит забила прутом?

- Как вы думаете, каким человеком был хозяин Лады? (Добрым, отзывчивым)

- Исходя из чего, мы делаем такой вывод? Как автор произведения помог нам понять это? ( Поведение, речь)

-Как понять выражение: Жизнь заиграла у неё в глазах?

(Она стала веселее, почувствовала, что хозяин не бросил ее

в трудную минуту)

3 абзац.

-Что сказал хозяин своей собаке? (Кушай, Лада)

- Каким голосом он говорил? (Спокойным, тихим, как бы уговаривая.)

- Кто из вас сможет сказать эти слова так, как их говорил автор ?

- Что сделала собака? (Начала лакать)

- 4 абзац.

- Как понять выражение: Значит через мою ласку у неё силы прибавились ? (Почувствовав заботу, она не могла отказать хозяину и начала лакать.)

-Как вы думаете, поправилась ли собака? Какие слова говорят об этом? (Последнее предложение)





Дети читают текст по абзацам, пытаются определить и показать переживания писателя

Высказывают свои предположения

Отвечают на вопросы учителя.



Личностные – развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

Формирование читательских навыков: выразительное чтение, выборочное чтение.

Познавательные – находить и выделять необходимую информацию (отбирать, анализировать), воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

Коммуникативные - проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, делать выводы, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль, выражать свои мысли с полнотой и точностью; формулировать и аргументировать свое мнение; учитывать разные мнения

7 мин

Физкульт-минутка

Проведение физкультминутки

Активно выполняют движения

Коммуникативные -проявлять активность в коллективной деятельности.

2 мин

Этап знакомства с новым литературоведческим понятием

Подведение учащихся к коллективному решению, соотносящемуся с авторской позицией. Формулирование основной идеи (главного смысла)

-Ребята, рассказ по объему небольшой, но нужно, как взрослые говорят, учиться читать «между строк», то есть догадываться о том, что хотел сказать автор.

-Это значит, что мы должны научиться понимать, чувствовать то, что хотел донести до нас автор. В этом рассказе очень много важных мыслей. Их сразу не увидишь, читая строчки, потому что эти мысли спрятаны где-то за строчками. Но мы их можем понять, если будем читать внимательно и думать над прочитанным.

Попробуем и мы прочитать между строчками этот рассказ. Подумаем над вопросом: « Прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?»

- Итак, прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?

- Так что же помогло Ладе? (Ласка хозяина)

- Прочитайте то предложение, которое доказывает нам, что именно ласка автора помогла собаке.

- Так в чём заключается основная мысль рассказа? (что лаской можно многого добиться).

Слушают, анализируют, находят необходимую информацию.

Познавательные - выделять необходимую информацию, обосновывать выбор, выделять основную мысль произведения.

3 мин

Этап актуализации знаний

Слайд 8. « Характеристика героев»

- О ком из героев здесь говорится?

Беспомощный – нуждающийся в помощи.

Чуткий - понимающий

Внимательный - заботливый, чуткий.

-Ребята, от чьего имени рассказана эта история? (От имени автора)

Слайд 9. -Прочитайте пословицы. Какая пословица подходит к этому рассказ?

Организация коллективной работы.

Слайд 10. «Творческая работа»

- Подготовьте пересказ от имени Лады.

Самостоятельное чтение рассказа.

Слайд 11-13. Беседа о беспризорных животных

Учащиеся подбирают определения к героям, объясняют значение прилагатель-ных.

Читают пословицы. Объясняют свой выбор

Работают в парах (готовят творческий пересказ произведения).

Самостоятельно читают текст.

Познавательные - выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Личностные – развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

Коммуникативные - применять правила делового сотрудничества

Личностные - самостоятельно организовывать свою работу.

Формирование читательских навыков.

3 мин

Рефлексия.

Оценка результатов деятельности.

Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.

Слайд 14 «Что узнал? Чему научился?»

Сегодня на уроке

Я узнал…

Я научился ….

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

Ребята делают выводы, подводят итог.


Познавательные - решение проблем.

Личностные - оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные - выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

2мин

Домашнее задание

Слайд 15. «Домашнее задание»

-Сегодня, ребята, я задаю вам необычное домашнее задание. Вам нужно будет просмотреть дома мультфильм «Верните Рекса». А на следующем уроке пересказать его содержание.

Слайд 16. Заключительное стихотворение

Записывают домашнее задание.

Личностные- формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

1 мин




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Урок Литературного чтения М.Пришвин "Глоток молока"

Автор: Бычихина Людмила Вячеславовна

Дата: 14.04.2015

Номер свидетельства: 201269


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства