ШГ №65, коррекционные классы с детьми нарушением слуха.
г. Астана.
тема: Волшебница осень
(урок конкурс)
цель: отработать навыки ведения диалога, отвечать на вопросы, учение выразительно читать стихи, воспитать чувство любви к прекрасному, бережное отношение к природе.
Оборудование: картины, карточки
Фонетическая зарядка [ж-ш] жа-жа-жа
ша-ша-ша
желтые листья с шумом летят.
Желтые листья под ногами шуршат
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-конкурс "Волшебница-осень"»
Оразаева Р.К.
учитель начальных классов, дефектолог
ШГ №65, коррекционные классы с детьми нарушением слуха.
г. Астана.
тема: Волшебница осень
(урок конкурс)
цель: отработать навыки ведения диалога, отвечать на вопросы, учение выразительно читать стихи, воспитать чувство любви к прекрасному, бережное отношение к природе.
Оборудование: картины, карточки
Фонетическая зарядка [ж-ш] жа-жа-жа
ша-ша-ша
желтые листья с шумом летят.
Желтые листья под ногами шуршат
Психологический настрой:
Я человек. Я умею думать и отвечать, слушать и понимать.
Я умею учиться, я хочу учиться.
Ход урока.
Речевая разминка.
О чем мы говорили на уроках ? ( с опорой на табличку)
Какое сейчас время года?
Какая стоит погода?
Как ты сейчас одеваешься? (с опорой на табличку)
Что ты носишь? (назвать одежду и обувь)
Объявить задачи урока:
Сегодня, ребята, конкурс. Вы будете читать стихи, рассказывать, отвечать на
вопросы и получать жетоны.
Что вы будете делать? (с опорой на табличку)
Конкурс 1. Микроцель: повторить пройденное
1. Ответить на вопросы
Как называют осень?
Какое осенью небо?
Какая осенью погода?
Как одеваешься ты осенью?
Что носишь?
2.Конкурс 2
«Кто лучше расскажет об осени».
Задание: по своему рисунку рассказать об осени.
Микроцель: развитие связной речи.
З.Конкурс 3. Микроцель: Развитие логического 2.мышления.
Задание: из аппликации составить сюжетную картину индивидуально и
составить предложения.
Темы: Уборка урожая. Звери осенью. Что выросло в саду, в поле.
4.Конкурс 4. Микроцель: повторение словаря.
«Угадай - ка»-
Назвать овощи и фрукты.
Оранжевая, с зеленым хвостиком, длинная, хрустящая.
Зеленый, с семенами внутри, хрустящий.
Сочное, красное, зеленое, сладкое, растет на дереве.
Круглый, сочный, полосатый, внутри семечки.
Горький, много одежек, кто его раздевает, то слезы проливает.
5.Конкурс 5 Микроцель: Развитие навыков выразительное чтения. Какой я вижу осень. Стихи.