kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок - ярмарка знаний "Повторение изученного о простом предложении"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю вашему вниманию  урок - ярмарку знаний по русскому языку по теме "Повторение изученного о простом предложении", проведённого в 4 классе. Целью данного урока была актуализация знаний о простом предложении, совершенствование грамматико - орфографических и речевых навыков, умения рассуждать, анализировать. Для достижения данных целей использовала на уроке словесный, наглядный, проблемный методы обучения, метод самостоятельной работы, метод формирования интереса. На уроке присутствовали индивидуальная, групповая, коллективная формы работы. Все этапы урока связаны и подчинены единой воспитательной цели - любовь и бережное отношение к природе. В ходе урока учащиеся показали знание словарных слов, умение различать предложения по цели высказывания и интонации, умение выделять грамматическую основу предложения, выполнять синтаксический разбор, умение работать в сотрудничестве. Урок прошел с использованием ИКТ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок - ярмарка знаний "Повторение изученного о простом предложении" »

Швейкина Татьяна Владимировна

учитель начальных классов

высшей категории СОШ № 32

г.Уральск ЗКО


4 класс.


Тема. Ярмарка знаний.

Повторение изученного о простом предложении.


Цель: актуализировать знания о простом предложении, учить рассуждать,

анализировать;

способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и

речевых умений и навыков, навыка синтаксического разбора;

развивать внимание, память, умение работать в сотрудничестве;

воспитывать интерес к изучению русского языка, любовь к природе.


Оборудование: презентация «Повторение изученного», карточки для

индивидуальной работы, набор предложений для игры «Поймай

основу», карточки для рефлексии.

Тип урока: комплексное применение знаний и умений.


Форма урока: урок – аукцион знаний.


Межпредметная связь: познание мира.


Методы урока: словесный, наглядный, проблемный, метод самостоятельной

работы, метод формирования интереса.


Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.


Ход урока


I. Организационный настрой. Психологический настрой.

Слайд 1.

- Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться.

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!

- Я очень хочу, чтобы у всех сегодня и всегда было доброе утро, добрый день. И мне очень приятно приветствовать на уроке каждого из вас.

Оформление тетради.

Слайд 2.

- Ребята, сегодня наш урок необычный, мы проведём ярмарку знаний, где вы сможете себя показать, свои знания и на других посмотреть.

Ждёт ярмарка гостей,

Здесь много новостей.

И правил тут не счесть.

Войдёшь, коль знанья есть.

- А работать мы будем под девизом: «Повторяем то, что знаем!»


II. Актуализация прежних знаний.

1. Постановка учебной задачи.

-Опираясь на девиз урока и собрав слово из буквосочетаний, определите тему урока.

Пп пр ре ед дл ло ож же ен ни ие

Слайд 3.

-Исходя из графических обозначений, определите, что именно мы будем повторять.

2. Минутка каллиграфии.

- Я предлагаю начать нашу ярмарку с подарка, который вы сделаете друг другу, записав данные буквосочетания в тетрадь соседа по парте.

- Если вам понравился «подарок», поставьте «+», нет – «-» .

3. Словарная работа.

-Что же ждёт нас на ярмарке?

Слайд 4.

По всему белому свету

Пролегли от городов пути – дороженьки.

Как по этим путям – дороженькам

Идёт слава про язык русский, могучий.

А в языке том слов словарных видимо-невидимо.

- Посмотрим, как вы знаете словарные слова.

- Запишите за 3 минуты как можно больше словарных слов в алфавитном порядке.

-Кто написал 16 и более слов? От 12 до 15? Меньше 12?

2 ученика зачитывают записанные слова.

- Составьте с одним из слов предложение и запишите его.

- Прочитайте, что записали.

- Что такое предложение?

III. Формирование умений, навыков.

1. Повторение о видах предложения.

– Мы продолжаем показывать свои знания.

Слайд 5.

-Перед нами лавка «Виды предложений». Давайте вспомним, какие бывают предложения.

Слайд 6.

- Перед вами ряд предложений:

Что же ты, соловушка, песен не поёшь?

Расцвела под моим окном душистая сирень.

Кто это так часто и громко стучит в лесу?

Любите родную природу.

Откуда такие певучие, выразительные звуки?

Берегите наши леса.

Лес состоял из огромных дубов и ясеней.

Не срезайте маленькие грибки, пусть подрастут.

Воздух напоён ароматом трав и цветов.

- «Грамотеи» выписывают вопросительные предложения, «Знайки» - повествовательные, «Умники» - побудительные.

Дети самостоятельно выписывают предложения.

Проверка.

- Давайте еще раз посмотрим на все эти предложения и ответим на следующий вопрос:

- Какие здесь предложения по интонации?

- Попробуйте сделать предложение «Берегите наши леса» восклицательным.

- Какой знак препинания будет стоять в конце предложения?

- Запишите это предложение.

- Знаете ли вы, что греки в конце вопросительных предложений ставят не ?, как мы, а точку с запятой. Испанцы «?» и «!» знаки ставят не только в конце этих предложений, но и в начале их, да ещё и в перевёрнутом виде.


2. Повторение грамматической основы предложения.

Слайд 7.

- Следующая остановка – лавка «Грамматическая основа».

- Скажите, что составляет грамматическую основу.

- Сейчас мы проведём игру – соревнованию между мальчиками и девочками «Поймай основу».

- Перед вами 12 пар предложений, в каждом из которых вы должны определить грамматическую основу.

- Будьте внимательны. Соперники контролируют друг друга.

1.Заиграла роса на молодой травке.

2. На сосне сидел клёст и долбил шишку.

3. Гнездо скворец устраивает глубоко в скворечнике.

4. На опушке леса зацветает душистая черёмуха.

5. Белый пар по лугам расстилается.

6. Колючие лапы елей царапают лицо и руки.

7. На пруду раскрывались золотые кувшинки.

8. Филин кривым клювом схватил мышь.

9. У речки туристы сделали привал.

10. Мы слушаем пение соловья.

11. Розовая чайка пошла в небо бесшумной свечой.

12. Весной уж сбрасывает старую кожу.


1. Высоко над полем летит жаворонок.

2. По пашне ходили грачи и собирали червяков.

3. Из кустов я услышал голосок иволги.

4. Полетят из ульев в разведку первые пчёлки.

5. В роще я заметил ужа.

6. Поле покрыли голубые васильки.

7. Могучий дуб стоит возле красивой липы.

8. Ландыш любит лесную глушь.

9. Бурый медведь любит малину.

10. Утреннее солнце осветило опушку леса.

11. По лесным тропинкам скоро побегут муравьи.

12. Мы повесили скворечники на высокий тополь.


3. Слайд 8.

Физминутка для глаз.


4. Повторение о распространённых и нераспространённых предложениях.

–Ярмарка наша продолжается.

Слайд 9.

- Перед нами лавка «Распространённые и нераспространённые предложения».

Быстро времечко летит,

На парте уж товар лежит.

В группе вы посовещайтесь,

Предложения сочиняйте!

- Игра «Ком». Каждая группа должна распространить одно предложение.

Идёт дождь. Поют птицы. Пришла весна. Дует ветер. Сверкнула молния. Показалось солнце.

Группы зачитывают получившиеся предложения.


5. Синтаксический разбор предложения.

– Что можно о предложении сказать?

Всё не всё, мало ли много!

На ярмарке всё можно!

Покупайте, продавайте!

Знания приобретайте!

Слайд 10.

- Наша остановка у лавки «Синтаксический разбор предложения».

- Упражнение 477.

- Трое учащихся работают по карточкам под руководством консультантов.

- Ребята, вспомните предложения, с которыми мы сегодня работали на уроке. Какая тема их объединяет?

- Вспомните, пожалуйста, правила поведения в природе.

Слайд 11.


6. Тестирование.

– Мы с вами всё повторили. Готовы проверить себя?

Слайд 12.

- Перед вами тесты.

Долго время не теряй,

На вопросы отвечай.

Тесты.

Вариант 1.

  1. Какие бывают предложения по интонации?

А) Побудительные, повествовательные, вопросительные.

Б) Восклицательные, невосклицательные.

2) Выбери верное утверждение.

А) Распространёнными называют предложения, которые состоят из главных членов.

Б) Распространёнными называют предложения, которые кроме главных членов имеют хотя бы один второстепенный член.

3) Какое предложение называется повествовательным?

А) Предложение, в котором сообщается о ком-нибудь или о чём-нибудь.

Б) Предложение, в котором содержится вопрос.

4) Что такое предложение?

А) Предложение – это группа слов, не связанных по смыслу.

Б) Предложение - это группа слов, связанных по смыслу.

5) Выберите номера тех слов, которыми обозначены главные члены предложения.

1 2 3 4 5 6

Последние звёзды гасли на небесном своде.

Вариант 2.

  1. Какие бывают предложения по цели высказывания?

А) Побудительные, повествовательные, вопросительные.

Б) Восклицательные, невосклицательные.

  1. Выбери верное утверждение.

А) Нераспространёнными называют предложения, которые состоят из главных членов.

Б) Нераспространёнными называют предложения, которые кроме главных членов имеют хотя бы один второстепенный член.

3) Какое предложение называется вопросительным?

А) Предложение, в котором сообщается о ком-нибудь или о чём-нибудь.

Б) Предложение, в котором содержится вопрос.

4) Что является грамматической основой предложения?

А) Словосочетание.

Б) Главные члены предложения.

5) Выберите номера тех слов, которыми обозначены главные члены предложения.

1 2 3 4 5 6

Багрянец неба ярко отражался в воде.


Слайд 13.

Самопроверка.


7. Домашнее задание.

Слайд 14.

«Грамотеи»- упр. 481, выполнить синтаксический разбор 1-го предложения.

«Знатоки» - выписать 2 распространённых и 2 нераспространённых предложения из рассказа Ю.Сотника «Как меня спасали». Выполнить синтаксический разбор одного из распространённых предложений.

«Умники» - составить нераспространённое предложение. Распространить его, записав ещё 5 предложений. Выполнить синтаксический разбор последнего предложения.


8. Итог урока.

- Был ли интересен наш урок?

- Что повторяли сегодня на уроке? В чём упражнялись?

- Это ещё далеко не всё, что вы узнали о предложении. На следующих уроках мы пополним свой багаж. А вот в старших классах вы узнаете, что можно знать о предложении.


IV. Рефлексия.

- Сейчас я бы хотела, чтобы вы выбрали позицию, на которой находитесь в данное время по изученной теме.

Лесенка знаний. Дети оценивают себя, выбирая ту или иную ступень.

Слайд 15

Вот и солнце закатилось,

Наша ярмарка закрылась.

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям.

- Кому из ребят вы бы хотели сказать слова благодарности за работу на уроке?

Слайд 27.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Урок - ярмарка знаний "Повторение изученного о простом предложении"

Автор: Швейкина Татьяна Владимировна

Дата: 21.04.2015

Номер свидетельства: 204124


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства