kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок и презентация "Овощи и фрукты на нашем столе", 1 класс, окружающий мир. УМК "Перспектива"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: предметный

Цели урока:

*   развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и умения работать в коллективе.

     * систематизировать и расширить знания учащихся об овощах и фруктах;

* познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;

* формировать навык участия в коллективной деятельности, учить объективно оценивать свой вклад в общий результат;

* развивать логическое мышление, умение добывать нужную (доступную) информацию, работать с дополнительной литературой, анализировать, делать выводы;

* воспитывать самостоятельность, инициативность, интерес и любовь к предмету.

Предметные задачи урока: обобщить знания учащихся о ФРУКТАХ И ОВОЩАХ, их разнообразии; способствовать расширению кругозора детей; дифференцировать понятие  «овощи» от понятия  «фрукты»;  способствовать         развитию наблюдательности, умению делать выводы.

Метапредметные  задачи урока:

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: ориентироваться на страницах учебника, понимать приведенные в нем знаки, в соответствии с вопросом строить ответ в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, производить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;

РЕГУЛЯТИВНАЯ:  формировать у учащихся умения: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

КОММУНИКАТИВНАЯ:  понимать, что у людей могут быть различные точки зрения, в том числе и несовпадающие с его собственной, строить понятные для партнера высказывания;

ЛИЧНОСТНАЯ: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности и к учебному материалу; воспитывать бережное отношение к природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок»


               Тема: «Овощи  и фрукты на нашем столе»

Тип урока: предметный

Цели урока:

*   развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и умения работать в коллективе.

     * систематизировать и расширить знания учащихся об овощах и фруктах;

* познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;

* формировать навык участия в коллективной деятельности, учить объективно оценивать свой вклад в общий результат;

* развивать логическое мышление, умение добывать нужную (доступную) информацию, работать с дополнительной литературой, анализировать, делать выводы;

* воспитывать самостоятельность, инициативность, интерес и любовь к предмету.

Предметные задачи урока: обобщить знания учащихся о ФРУКТАХ И ОВОЩАХ, их разнообразии; способствовать расширению кругозора детей; дифференцировать понятие  «овощи» от понятия  «фрукты»;  способствовать         развитию наблюдательности, умению делать выводы.

Метапредметные  задачи урока:

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: ориентироваться на страницах учебника, понимать приведенные в нем знаки, в соответствии с вопросом строить ответ в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, производить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;

РЕГУЛЯТИВНАЯ:  формировать у учащихся умения: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

КОММУНИКАТИВНАЯ:  понимать, что у людей могут быть различные точки зрения, в том числе и несовпадающие с его собственной, строить понятные для партнера высказывания;

ЛИЧНОСТНАЯ: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности и к учебному материалу; воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитательные:

  1. Воспитание  познавательного интереса.

  2. Воспитание умения общаться:

  • учитель – ученик

  • ученик - ученик        

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия

( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.



Состав творческих групп.

1 группа «овощи»

  1. Беляева Л.

  2. Бословяк И.

  3. Зорин А.

  4. Михайлова А.

  5. Трубач Р.

  6. Картомаков А.

  7. Шнырев А.

  8. Чумак П.

  9. Файззулин А.

2 группа «фрукты»

  1. Бердникова С.

  2. Вихляева В.

  3. Ляшенко Е.

  4. Смолянинова А.

  5. Гущина Д.

  6. Латышева М.

  7. Чистякова П.

  8. Юзифович Н.

  9. Лузан Я.

3 группа «Витамины»

  1. Затеев Т.

  2. Коссинская Д.

  3. Рычкова Ю.

  4. Соколова А.

  5. Михалев В.

  6. Шайдурова Л.

  7. Корсунов М.

  8. Королев Р.

  9. Кобылинская У.


Оборудование:

        1. Выставка рисунков о витаминах.

        2. Выставка поделок из овощей и фруктов;

        3. Загадки;

        4. Цветные карандаши, оценочные листы - у каждого ученика;


Ход урока



    1. Организационный момент

Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из вас.

Чтоб здоровыми быть надо много знать,

Уметь думать, логически рассуждать. (Слайд)

- Здравствуйте! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их улыбкой: улыбнемся соседу по парте, а теперь другому соседу, улыбнемся себе, и наконец, мне. С этого хорошего настроения давайте начнем урок. Садитесь. У нас с вами не совсем обычный урок, а урок, на котором вы будите создавать свою стенгазету.

- У каждого из вас на столах лежат оценочные листы. В нем 3 задания. Каждое выполненное задание, вы будете оценивать с помощью светофора. (Учитель на доску вывешивает светофор)

II. Актуализация знаний.

- У меня в руках корзина, в ней находятся ответы на загадки, которые сейчас я вам буду загадывать. Если вы знаете ответ на эту загадку подымаете молча руку. Выходите к доске, находите ответ на неё и показываете остальным, а мы будем проверять.


Как на нашей грядке

Выросли загадки

Крепкие, зеленые

Хороши соленые.

(Огурцы) (Слайд)

Само с кулачек,

Красный, желтый бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь сладко.

(Яблоко) (Слайд)


На сучках висят шары

Посинели от жары.

(Сливы) (Слайд)


Неказиста, шишковата,

А придет за стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

(Картошка) (Слайд)


На лампочку похожа,

Но на ветвях висит,

Душиста, желтокожа

И хороша на вид.

(Груша) (Слайд)


Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …

(Капуста) (Слайд)

Еще раз посмотрите на эти предметы. Разделите их на 2 группы?

(На фрукты и овощи.)

(один ученик выходит к доске и делит предметы на 2 группы. Учитель возле корзин ставит таблички – овощи и фрукты )

- Ребята, кто помнит где растут фрукты? А где растут овощи? (Фрукты обычно выращивают в саду, овощи - в огороде. (Слайд)

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Об овощах и фруктах)

- О чем узнаем?

- Прочитайте тему нашего урока. (Овощи и фрукты на нашем столе)

III. Работа над новой темой.

- А чем полезны фрукты и овощи?

-Сейчас нам об этом расскажет группа «Витамины».

(Рассказывает командир группы) (Слайд)

- Ребята, а вы знаете, что фрукты и овощи содержат витамины, необходимые для нашего организма?

Витамины ( с лат) вещества жизни.

Витамины – это жизненно необходимые вещества. Они попадают к нам в основном с пищей. Зимой и весной наш организм ослаблен, в этот период он особенно нуждается в витаминах. Если в организме недостаточно витаминов, мы начинаем болеть, чувствуем усталость, ухудшается наше настроение. Поэтому зимой и весной необходимо больше есть овощей и фруктов, богатых

витаминами. (Слайд)

Витамин А: Витамин А — это витамин роста. Еще он помогает на­шим глазам сохранять зрение.

Витамин В. Витамины группы В поддерживают нервную систему и играют ключевую роль в процессах запоминания. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен этот витамин

Витамин С: Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен Витамин С.

Витамин Д. Придает прочность костям, поддерживает иммунитет, при приеме вместе с витамином А содействует профилактике простудных заболеваний, помогает лечить конъюнктивиты и другие заболевания глаз.

Витамин К: Повышает свертываемость крови

Витамин Е : Замедляет старение клеток, защищает их от разрушения и препятствует развитию онкологических заболеваний.

(после каждого ответа дети вывешивают витамины на ватмане и садятся на места).

- Какой вывод можно сделать?

- Чтобы наш организм нормально функционировал, необходимо употреблять все эти витамины.

- Молодцы! Вы отлично справились со своим заданием.


- Возьмите оценочные листы, найдите 1 задание.

Проследите, какие витамины в каких продуктах спрятаны

- А теперь проверим себя по эталону и оцените себя.(Слайд)


К доске выходят группа «овощи». (Слайд)

Нашей группе дано было задание, найти и подготовить информацию про овощи, а также изготовить поделки из овощей.

Огурец: Однолетнее травянистое растение. Огурец представлен разнообразием витаминов. Это С, А, Е, В.

Помидор: Помидор – это растение из семейства пасленовых. В нем содержатся витамины А, Д, Е, С, В, К.

Перец: Болгарский, или сладкий, перец — это овощ, который любят употреблять в пищу почти во всех странах мира благодаря его уникальному вкусу и пользе. В нем содержатся витамины А, Е, С, В

Морковь: Морковь – «универсальный» овощ, который можно употреблять сырым, добавлять в салаты, горячие и холодные блюда. В ней содержатся витамины А, Е, С, В, К.

Картофель: Уже давно картофель называют в народе «вторым хлебом», несмотря на то, что родиной данного продукта питания считается Америка. Ценность картошки оценили индейские племена, после чего ее на протяжении нескольких тысячелетий заготавливали впрок путем высушивания. В нем содержатся витамины А, Е, С, В

Капуста: Капуста белокочанная – это двухлетний, светолюбивый овощ, имеющий круглую форму с плотно завернутыми вовнутрь листьями. В ней содержатся витамины А, С, В.

Лук: Лук — это овощ, обладающий ярким вкусом и мощным слезоточивым эффектом. Овощ с удовольствием используют для приготовления пищи, практически на всех кухнях мира. В нем содержатся витамины Е, С, В

Баклажан: Баклажан — это популярное на Востоке растение, относящееся у роду растений Паслен, иногда достигает высоты 150 см. В пищу употребляются только плоды растения, которые имеют овальную или грушевидную форму, плоды имеют глянцевую или матовую поверхность, цвет варьируется от светло-лилового (слегка недозревшие плоды) до насыщенного темно-фиолетового оттенка. В нем содержатся витамины А, С, В

Свекла: Свекла – это двулетнее растение. Всего существует около тринадцати разновидностей овоща, из которых одиннадцать диких и две культурных. Все корнеплоды разнятся по форме, цвету и размеру. Свекла бывает кормовой, столовой и сахарной. В народной медицине используется преимущественно столовая свекла. В ней содержатся витамины А, С, В.

- Молодцы! Вы хорошо потрудились.

- Найдите 2 задание, здесь вам необходимо соединить надпись с нужной картинкой.

Проверьте по эталону, как вы справились с заданием. И оцените себя. (Слайд)

Физминутка

В огород пойдем,

(Дети маршируют на месте)

Урожай соберем.

(Идут по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем

(“Таскают”)

И картошки накопаем.

(“Копают”)

Срежем мы кочан капусты

(“Срезают”)

Круглый, сочный, очень вкусный.

(Показывают)

Щавеля нарвем немножко

(“Рвут”)

И вернемся по дорожке.

(Идут по кругу, взявшись за руки.)


2) Отчёт группы «Фрукты»

Нашей группе дано было задание, найти и подготовить информацию о фруктах, а также изготовить поделки из них.

Лимон кислый из-за большого количества витамина С. Лимон­ное дерево - небольшое растение высотой до 3 метров. Веточки его с колючками. Листья крупные, яйцевидно-овальные. нем содержатся витамины А, С, В, Е

Апельсин. Плоды его очень сладкие, ароматные. Дерево похоже на дерево лимона, только без колючек. нем содержатся витамины А, С, В, Е

Бананы созревают на банановых пальмах, которые всего 3 метра в высоту. Почти на каждом стволе банана плоды висят громадными гроздьями от 50 до 140 штук. В нем содержатся витамины А, С, В, Е

Ананас – вечнозелёное растение, длина которого до 80см. в пищу употребляют мякоть и сок ананаса. нем содержатся витамины С, В

Киви – тропический фрукт, обладающий приятным бодрящим вкусом. Зеленый плод называют «королем витаминов», так как в его состав входит большое количество полезных элементов. В нем содержатся витамины А, С, В. К

Гранат – это замечательный фрукт размером с яблоко, растет в странах Востока, Южной Америки и Средиземноморья. Он покрыт твердой кожицей бардового цвета, а внутри содержит много ярко-красных сочных зерен, разделенных пленкой. нем содержатся витамины А, С, В, Е

Яблоко – Яблоко представляет собой популярный низкокалорийный продукт (в 100 г – 48 ккал), который входит в состав многих диет, способствуя естественному снижению веса. нем содержатся витамины А, С, В, Е

Груша – Груша считается очень популярной садовой культурой и встречается практически на каждом приусадебном участке, а вкусовые свойства не имеют равных среди других садовых культур. Этот фрукт вкусен и полезен, является прекрасным диетическим и поливитаминным продуктом. В нем содержатся витамины А, С, В, Е.

- Молодцы! Вы нашли и подготовили интересную информацию.

- Как вы думаете, про какие фрукты говорят «заморские гости»? (Которые привезли из далеких стран)

- Откройте учебники на с. 67 и проверти свои предположения.

- Откуда их привозят? (Из жарких стран?)

Какие фрукты изображены на этой страницы.

(Слайд)

- Наверняка, многие думают, что ананасы растут на пальмах или на деревьях, но сейчас вы узнаете, как растут ананасы на самом деле. Они растут на земле, примерно как капуста. Только в отличие от капусты, ананас – это многолетнее растение. У него острые длинные листья, а плоды растут из центральной части, на ножке. (Слайд)

кокос- А знаете ли вы, почему кокосу дали именно такое название? Оказывается, из-за схожести с мордочкой обезьяны.«Сoco» — именно так звучит название этой зверюшки на португальском языке.

Растут кокосы на пальме. Кокосовая пальма вырастает до 30 м в высоту и имеет листья длиной 3-6 м. (Слайд)

бананы - Вопреки распространенному мнению, бананы не растут на пальмах. Банановое растение — это трава высотой 5 метров, похожая на пальму. С толстым, до 20 сантиметров травянистым стволом. (Слайд)

А теперь выполним 3 задание. Вам нужно раскрасить фрукты синим цветом, а овощи - зеленым. Проверти себя по эталону. (Слайд)

- Посмотрите на стенгазету, которая у нас получилась. Как вы считаете, кому надо употреблять овощи и фрукты, чтобы быть красивым и здоровым? (человеку). (Учитель вывешивает в центр стенгазеты человечка).

- А теперь скажите мне, что нужно делать с овощами и фруктами, перед тем как начать их есть?

- Ребята нашего класса покажут вам сценку про витамины, овощи и фрукты!


Витамин А

Помни истину простую -

Лучше видит только тот.

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок.


Витамин В

Свекла, яблоко, картофель,

Репа, тыква, помидор..

Витамины «В» имеют

И отдать нам их сумеют


Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.


Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины. А В С


IV. Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, почему овощи и фрукты должны быть на нашем столе?

- Зачем нужны витамины нашему организму?

- Как называется дерево, на котором растут яблоки? Сейчас на нашей яблоне вырастут яблоки. Если вам понравился урок, было интересно, повесьте зеленое яблоко, если не понравился, не интересно – то красное.

- Спасибо, вам за вашу работу. Ешьте больше овощей и фруктов будете здоровы!

Д/З – найти пословицы и поговорки о овощах и фруктах.


Просмотр содержимого документа
«Оценочный лист»

9 декабря

Тема: Овощи и фрукты на нашем столе.


Оцени свою работу:

- было трудно

- сомневался

- всё получилось



Задание

Оценка

1

Проследи, какие витамины в каких продуктах спрятаны.


А

В

С

D




2

Соедини надпись с нужной картинкой.


Тыква

Баклажан

Помидор

Лук

Морковь

Капуста




3

Закрась кружки таким цветом: овощи - , фрукты – .

























Просмотр содержимого презентации
«Овощи и фрукты на нашем столе»

Окружающий мир 1 класс

Окружающий мир

1 класс

Интересный урок сегодня у нас, К нему готовился каждый из вас. Чтоб здоровыми быть надо много знать, Уметь думать, логически рассуждать.

Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из вас.

Чтоб здоровыми быть

надо много знать,

Уметь думать,

логически рассуждать.

№ Задание 1 2 Проследи, какие витамины в каких продуктах спрятаны. Оценка Соедини надпись с нужной картинкой. А 3 Закрась кружки таким цветом: овощи - , фрукты – Т ыква В Б аклажан С П омидор D Л ук М орковь К апуста О Ц Е Н О Ч Н Ы Й  Л И С Т

Задание

1

2

Проследи, какие витамины в каких продуктах спрятаны.

Оценка

Соедини надпись с нужной картинкой.

А

3

Закрась кружки таким цветом: овощи - , фрукты –

Т ыква

В

Б аклажан

С

П омидор

D

Л ук

М орковь

К апуста

О

Ц

Е

Н

О

Ч

Н

Ы

Й

Л

И

С

Т

Как на нашей грядке Выросли загадки. Крепкие, зелёные, Хороши солёные.

Как на нашей грядке

Выросли загадки.

Крепкие, зелёные,

Хороши солёные.

Само с кулачок,  Красный, жёлтый бочок.  Тронешь пальцем – гладко,  А откусишь сладко.

Само с кулачок,

Красный, жёлтый бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь сладко.

Неказиста, шишковата, А придёт за стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!»

Неказиста, шишковата,

А придёт за стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

На сучках висят шары Посинели от жары..

На сучках висят шары

Посинели от жары..

Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я …

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …

На лампочку похожа, Но на ветвях висит, Душиста, желтокожа И хороша на вид.

На лампочку похожа,

Но на ветвях висит,

Душиста, желтокожа

И хороша на вид.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ НА НАШЕМ СТОЛЕ

ОВОЩИ И ФРУКТЫ

НА НАШЕМ СТОЛЕ

Цель: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах.

Цель: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах.

ВИТАМИНЫ (от лат. vita - жизнь )

ВИТАМИНЫ

(от лат. vita - жизнь )

Цель группы: узнать, какое влияние оказывают витамины на здоровья человека.

Цель группы: узнать, какое влияние оказывают витамины на здоровья человека.

ВИТАМИНЫ (от лат. vita - жизнь )

ВИТАМИНЫ

(от лат. vita - жизнь )

О Ц Е Н О Ч Н Ы Й  Л И № 1 С Задание Оценка Т Проследи, какие витамины в каких продуктах спрятаны.  А В С D

О

Ц

Е

Н

О

Ч

Н

Ы

Й

Л

И

1

С

Задание

Оценка

Т

Проследи, какие витамины в каких продуктах спрятаны.

А

В

С

D

О Ц Е Н О Ч Н Ы Й  Л И № 1 С ПРОВЕРЬ Оценка Т Проследи, какие витамины в каких продуктах спрятаны.  А В С D

О

Ц

Е

Н

О

Ч

Н

Ы

Й

Л

И

1

С

ПРОВЕРЬ

Оценка

Т

Проследи, какие витамины в каких продуктах спрятаны.

А

В

С

D

Овощи

Овощи

Цель группы: найти информацию о том, какие витамины содержатся в овощах.

Цель группы: найти информацию о том, какие витамины содержатся в овощах.

Овощи

Овощи

№ 2 Задание Соедини надпись с нужной картинкой. Оценка  Т ыква Б аклажан П омидор Л ук М орковь К апуста О Ц Е Н О Ч Н Ы Й  Л И С Т

2

Задание

Соедини надпись с нужной картинкой.

Оценка

Т ыква

Б аклажан

П омидор

Л ук

М орковь

К апуста

О

Ц

Е

Н

О

Ч

Н

Ы

Й

Л

И

С

Т

№ 2 ПРОВЕРЬ Соедини надпись с нужной картинкой. Оценка  Т ыква Б аклажан П омидор Л ук М орковь К апуста О Ц Е Н О Ч Н Ы Й  Л И С Т

2

ПРОВЕРЬ

Соедини надпись с нужной картинкой.

Оценка

Т ыква

Б аклажан

П омидор

Л ук

М орковь

К апуста

О

Ц

Е

Н

О

Ч

Н

Ы

Й

Л

И

С

Т

физминутка

физминутка

Фрукты

Фрукты

Цель группы: найти информацию о том, какие витамины содержатся в фруктах.

Цель группы: найти информацию о том, какие витамины содержатся в фруктах.

Фрукты

Фрукты

Учебник стр. 67

Учебник стр. 67

№ Задание 3 Закрась кружки таким цветом: овощи - , фрукты – . Оценка О Ц Е Н О Ч Н Ы Й  Л И С Т

Задание

3

Закрась кружки таким цветом: овощи - , фрукты – .

Оценка

О

Ц

Е

Н

О

Ч

Н

Ы

Й

Л

И

С

Т

№ ПРОВЕРЬ 3 Закрась кружки таким цветом: овощи - , фрукты – . Оценка О Ц Е Н О Ч Н Ы Й  Л И С Т

ПРОВЕРЬ

3

Закрась кружки таким цветом: овощи - , фрукты – .

Оценка

О

Ц

Е

Н

О

Ч

Н

Ы

Й

Л

И

С

Т

Ешьте больше овощей и фруктов - будете здоровы!

Ешьте больше овощей и

фруктов - будете здоровы!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Егорова Екатерина Александровна

Дата: 18.01.2016

Номер свидетельства: 278411


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства