Конспект урока-экскурсии по окружающему миру.
1 класс.
Разработка подготовлена учителем начальных классов:Пестряковой Т.Б.
Тема: «Природа».
Цели урока:
- образовательные: изучение учащимися природы; выявление устойчивой взаимосвязи, существующей в окружающей среде; знакомство с правилами поведения в природе.
- воспитательные: через наблюдение за окружающими объектами природы школьного парка,содействовать воспитанию любви ко всему живому; пробуждение желания изучать природу, защищать ее.
- развивающие:развивать наблюдательность, познавательный интерес.
Место проведения: школьный двор.
Ход урока.
- Оргмомент.
- Построение парами.
- Знакомство с правилами поведения во время экскурсии.
- Эмоциональный настрой.
1.Учитель читает отрывок из стихотворения Н.Рыленкова.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
- О чем говорят эти прекрасные поэтические строки?
- Для чего я прочла вам их?
- Мне очень хочется пожелать, ребята, чтобы на экскурсии по нашему
2
школьному двору вы увидели много красивого, интересного, что раньше и не замечали в природе!
III. Сообщение темы урока-экскурсии.
- Тема нашего сегодняшнего урока :«Природа».
IV. Целеполагание.
-Мы пройдем с вами по нашему школьному парку, который создали для вас ученики и педагоги нашей школы.
-Вам предстоит узнать о природе нашего края.
-Выясним, какие связи существуют в природе?
-Вспомним, как необходимо себя вести в природе.
V. Движение по маршруту.
- Остановка: « Руку дружбы -природе».
-Отгадайте загадку:
-Есть у ребят надежный друг,
Зеленый друг, хороший.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
-Почему лес назван другом?
-К какому объекту природы он относится?
-Найдем в нашем школьном парке эти объекты живой природы.
-Какие деревья здесь произрастают?
-Какую роль играют они на территории школьного двора?
-Важны ли они для всей окружающей природы? Объясните,чем?
-Как мы можем сохранить их в нашем парке?
-Обратите внимание на то, что растения здесь, как и в лесу, тоже располагаются ярусами. Как вы это можете объяснить?
-Какие растения привлекли ваше внимание? Расскажите.
-Что бы вы предложили для их охраны?
2.Остановка: «Мы- дозорные природы».
3
(На веточке березы дети находят волшебный свиток. Он содержит правила поведения в природе.)
-Ребята, посмотрите, природа оставила нам на березке письмо. Оно адресовано школьникам Вочуровской школы.
-Интересно узнать, что там написано?
(Дети читают письмо).
-Здравствуйте, дети и взрослые!
Я очень рада видеть вас в нашем школьном парке! Наверное, вас заворожила его красота? Смотрите и наслаждайтесь! Но помните:
- Ребенок и взрослый-друг, защитник и дозорный природы!
- Нельзя ломать деревья, кустарники, вытаптывать траву!
- Не срывай цветов, которые взрастила сама природа, лучше -любуйся ими!
- Не убивай жаб и лягушек, живущих на кочках в низине школьного двора!
- Береги муравейники. Видишь, вон там у осинки они построили свой домик, надеясь на ваше благоразумие! Муравьи- защитники нашего парка! Природа.
-О чем задумались, дети?
3.Остановка: «Пернатое племя в нашем дворе».
-Ребята, как вы думаете, чьи это жилища?
-Кто приготовил эти искусственные гнездовья для птиц?
-Какие птицы еще, кроме скворцов, поселились здесь?
-Что вы заметили особенного в жизни птиц? Понаблюдайте.
-Какую пользу приносят они нашему парку, пришкольному участку?
-Можете ли вы утверждать, что в природе птицы и растения взаимосвязаны? Докажите.
-Какие это связи?
-Кто из вас участвовал в изготовлении птичьих домиков?
4
-Что еще по охране пернатых вы в силах сделать?
4. Остановка: «А у нас во дворе есть сосенка-краса!»
-Чем это деревце отлично от других?
-Как оно называется?
-Научное название этих деревьев: сосна обыкновенная.
-Какое значение она имеет для природы?
-Воздух вблизи хвойных деревьев особенно чист, так как хвоей выделяются фитонциды- особые летучие вещества, которые способны убивать болезнетворные микробы.
-Так что, ребята, чаще гуляйте около сосенок.
5. Остановка: « Все на свете друг другу нужны».
-Почему эта остановка имеет такое название?
-Пройдя по школьному двору, докажите, что все на свете друг другу нужны.
VI. Итог экскурсии.
-Настало время возвращаться в класс.
-Что новое узнали во время экскурсии?
-Что интересное заприметили в школьном парке,что раньше и не замечали?
-Какие взаимосвязи, существующие в природе, узнали?