Просмотр содержимого документа
«Урок чтения во 2 классе в школе VIII вида. Тема: Рассказы о животных. «Белка» В. Безбородов »
Урок чтения во 2 классе в школе VIII вида.
Тема: Рассказы о животных. «Белка» В. Безбородов
Цель: Знакомство с рассказом В. Безбородова «Белка», развитие навыка осознанного чтения.
Формирование умения находить информацию о белке в тексте.
Задачи:
образовательные:
познакомить детей с рассказом В. Безбородова «Белка», при работе с текстом активизировать вдумчивое чтение;
способствовать формированию навыков внимательного, правильного и осознанного чтения;
коррекционно – развивающие:
корригировать и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей;
развивать и коррегировать умение анализировать, сопоставлять, обобщать; развивать активный словарь;
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, интереса к детской литературе;
воспитывать нравственные качества: доброта, бережное отношение к живому
Оборудование и материалы: «Чтение»- учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Авт.составители: В.В.Воронкова, И.Е.Пушкова, презентация, фотографии белки; карточки с изображением человечков (настроение); компьютер, проектор.
Оформление: запись на доске: число и месяц, день недели, вид работы.
План урока.
Организационный момент – 1 минута.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала – 4 минуты.
Сообщение темы и целей урока – 5 минут.
Усвоение новых знаний (работа по теме) – 25 минут.
Итоги урока – 5 минут.
Ход урока.
Организационный момент.
Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно ещё прохлада дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- Ребята!
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Станьте ровно. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
Сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
Тихо и правильно сядьте.
Слайд 1
Психологический настрой
– Настроимся на урок: похлопаем в ладоши.
– А теперь улыбнемся друг другу. Ведь улыбка красит человека, поднимает настроение.
– Покажите, какое у вас сейчас настроение?
(Учащиеся поднимают карточки с изображением человечков)
Слайд 2
Игра «Узнай букву»
На каком уроке мы учим буквы и учимся их читать?
Какой сейчас урок?
Чему мы учимся на уроке чтения?
А какое сегодня число, месяц, день недели?
Слайд 3 Слайд 4 Слайд5
Какое сейчас время года?
Узнайте, какое это время года? Докажите.
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку
Почему вы решили, что это весна.
(Весна – красавица. Начинает солнце пригревать и касаться лучами земли, снег начинает таять и появляются первоцветы – подснежники )
Слайд 6
Слайд 7
Появляется Буратино.
Привет , друзья! А это я !
Узнали, верно, вы меня?
Кто я? (Буратино)
Я мимо школы пробегал и вас в окошко увидал.
И захотел увидеть сам, чему вы научились там.
Речевая разминка
Покажем Буратино, чему мы научились во втором классе?
– Чтобы ваши головки хорошо работали, выполним упражнение «Перекрестные движения».
(Вначале левой рукой учащиеся дотрагиваются до правого уха, а правой рукой – до кончика носа. Затем быстро меняют положение рук: правая рука – левое ухо, левая рука – нос. Повторяют это упражнение 5 раз подряд). Чтобы говорить на уроке правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно – давайте разомнём наши губы, языки: (артикуляционная гимнастика для четкости произношения звуков, разминка для чтения).
Артикуляционная гимнастика:
«Лопаточка» (широкий язык положить на нижнюю губу под счёт до 5 раз)
Язык лопаткой положи,
И спокойно подержи.
Язычок широкий, гладкий-
Получается лопатка.
«Лошадка» (щелкание языком под счет учителя 10-15 раз)
Причешу лошадке хвостик
И на ней поеду в гости
Цокай громче язычок,
Чтоб никто догнать не мог!
«Вкусное варенье» (высунув язык облизывают губы )
Мы вареньем, крепким чаем
Всех знакомых угощаем…
С губ сотрём следы варенья.
Угощенья – объеденья!
«Маляр» (губы в улыбке, рот широко открыть, язык двигается от бугорков за зубами к горлу, кончиком языка погладить- покрасить нёбо)
Красить потолок пора.
Пригласили маляра.
Челюсть ниже опускается,
Язык к нёбу поднимается.
Поведём вперёд-назад
Наш маляр работе рад!
Фонетическая зарядка:
Гу – гу – гу – гу – гу – гу - гу,
Белку встретим мы в лесу.
Произносится сначала тихо и медленно, а затем громче и быстрее (хором и индивидуально).
Буратино. Мне уже пора! Пока, друзья! Побегу к другим ребятам. А вы молодцы! Я всем об этом расскажу и на вашу школу покажу!
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Проверка домашнего задания
Слайд 14
- Как называется тема, которую мы проходим на уроках чтения?
- Что было задано к уроку?
- Покажите свои рисунки
- Опрос по рисункам детей, составление предложений о том, что нарисовано
Подготовка к усвоению нового материала.
Сейчас мы с вами совершим путешествие в лес.
Каких животных можно встреть в лесу?
Ответить на вопрос вы сможете, если отгадаете загадки:
1.Летом серый – зимой белый (заяц)
2.Он в берлоге спит зимой под большущею сосной (медведь)
3.Ползун ползёт - иголки везёт (ёж)
4.Серый разбойник
Зубная пасть.
Страшно злодею
В лапы попасть (волк)
5.В сосне дупло,
В дупле тепло
А кто в дупле
Живёт в тепле? (белка)
Слайд 15
Слайды 16-20
IV. Сообщение темы и целей урока.
А теперь составьте слово из данных букв.
ЕКЛАБ (белка)
Мы сегодня будем знакомиться с новым рассказом, а как он называется, вы должны угадать.
Постановка проблемы:
– Ребята, какое слово мы составили?
Значит, о ком мы будем читать и говорить ? (…о белке).
Как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся на уроке? (« Белка» В.Безбородов, «Дождик» Е.Благинина, « По грибы»…)
Слайд 21
Что вы знаете о белке?
Белка это домашнее животное или дикое? (…дикое животное)
Почему это дикое животное?
( живёт в лесу, сама добывает корм, строит себе жильё?)
Постановка проблемы:
Когда появляются детёныши у белки?
Для чего белке нужен хвост?
Ребята, сегодня мы прочитаем произведения о белках и найдём ответы на эти вопросы.
Слайд 22
Белка
Наши предки называли зверька бела. Уважали белку, ценили. Зверушка малая столетиями кормила, поила, согревала. Вся Европа издавна одевалась и украшалась русскими беличьими мехами.
Удивительный зверёк белка. Детёныши у неё рождаются с конца января до марта. В гнезде их бывает до десяти штук. (По Н. Сладкову) Когда рождаются детёныши у белки?
Слайд 23-24
Беличий хвост
Зачем белке хвост? Для красоты? Конечно, хвост белку украшает. Но нужен он не только для этого. Хвост помогает рулить при прыжках с ветки на ветку. Она может спланировать с верхушки ели на нижние ветви. (По В. Алексееву)
Для чего нужен хвост белке?
Слайд 25-26
Где живут белки?
Вот и мы отправимся в лес.
Физминутка
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Руки - вверх, хлопок над головой,
Руки – вниз, хлопок – другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём
И вразвалочку идём.
Полетел зеленый жук Ж - ж - ж. Зашумел в пруду камыш Ш - ш - ш И опять настала тишь.
Слайд 27
V. Работа по учебнику стр: 46-47
- А сейчас, ребята, мы прочитаем рассказ «Белка».
Но прежде поработаем с трудными словами: (демонстрация слов)
На-до-е-ло - надоело
За-хо-те-лось - захотелось
Бо-ро-ви-чок - боровичок
Пят-ныш-ках -пятнышках
От-ра-вишь-ся - отравишься
Му-хо-мор -мухомор
(чтение по слогам, как пишется, правильно ставя ударение – чтение слова полностью, как произносится с ударением)
Чтение вслух учителем произведения «Белка» В.Безбородов стр:46
Чтение вслух цепочкой. Игра «Кто самый внимательный?»
(учитель читает одно слово в тексте, дети находят и продолжают читать предложение до конца).
Самостоятельное чтение.
Учитель читает с детьми по Букварю рассказ «В лесу».
Находят 2 предложения про белку. Дети читают по очереди.
Беседа по прочитанному.
Ответить на вопросы стр: 47
Чем питается белка?
Какие грибы она собирает?
А какой гриб нельзя рвать? Почему?
Слайд 28
Слайд 29-30
Слайд 31
VI Итог урока.
Наш урок подходит к концу.
Про кого мы говорили и читали на уроке?
Что нового узнали?
Что было особенно интересным для вас?
Слайд 32
VIIДомашнее задание:
Домашнее задание: прочитать выразительно это произведение.
VIII Оценивание детей. Рефлексия.
Молодцы, ребята!
Вы старались, замечательно работали на уроке: хорошо отвечали на вопросы.
Попробуем оценить себя сами. Кто считает, что он активно работал, выполнял все задания, отвечал полными ответами – встаньте и покажите на солнышко. (Встают)
Теперь встаньте те, кто старался, но что-то у него не получилось, и покажите на тучи вокруг солнышка? (Встают)
Кто решил, что плохо работал – на тучу с дождём?
Спасибо! Вы очень хорошо потрудились! Молодцы! Говорим мы с белкой.