kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок чтения Я. Пинясов "Кем быть и кем не быть?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Вырабатывать у учащихся навыки осознанного и правильного чтения текста вслух целыми словами. Учить отвечать на вопросы по прочитанному, находить в тексте слова, выражения для ответа на заданный вопрос; высказывать свое отношение к прочитанному; пересказывать содержание прочитанного.

Активизировать работу артикуляционного аппарата, развивать мышление и речь учащихся.

Развивать у учащихся интерес к чтению, воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: таблички со словами, пословицами, слогами, иллюстрация из произведения, тесты, простые карандаши.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

И так друзья, внимание

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее-

Начнем сейчас урок.

Мы начинаем урок чтения.

II. Упражнения, способствующие совершенствованию техники чтения и развитию речи.

1) Чтение слов

Пчёлы                 луг

Щавель               трава

Цветы                  пчельник

Ваня                    Васятка

Пчеловод            пчёлы

2) Задания:

- Кто быстрее найдет и прочитает слова, в которых 2 слога, 1 слог, 3 слога?

- Кто быстрее найдет и прочитает слова, в которых гласные идут в следующем порядке: а-я, ё-ы, а-я-а.

- Кто быстрее найдет и прочитает:

2е слово сверху в правом столбике;

3е слово снизу в левом столбике?

- Сколько раз записано слово пчёлы?

-Кто быстрее найдет слова с Ь. Что делает Ь в данных словах?

III. Проверка домашнего задания.

-На доске написана пословица, но несколько слогов заблудились. Вместо точек     вставьте нужный слог, чтобы можно было прочитать эту пословицу.

              Выру…   товари…  в  бе…  .

ща              чай                   де

             - Вспомним, какие правила здесь встретились? Смысл пословицы.

             - К какому рассказу можно отнести эту пословицу и слова из столбиков?

             - Кто кого выручил?

             - В какую беду попал Васятка?

             - Выбрать, какими словами можно сказать про Ваню? Почему?

Заботливый, отчаянный, трусливый, внимательный, злой, добрый, ответственный

              - Правильно ли поступил Ваня?

              - А что бы сказала мама?

    Слабые читают начало рассказа, сильные пересказывают дальше.          

Итог: содержание знаете хорошо.

         О каких чертах человека мы узнали? (смелость и трусость).

Кто смелый, а кто трусливый?

Оценки.

III.   Ознакомление с новым материалом.

-А сегодня мы узнаем еще об одной черте характера, прочитав рассказ. А как он называется, догадайтесь сами.

Кем … и кем …?     (не быть, быть)

Как вы думаете, о чем этот рассказ? Послушайте, проверим, правы ли вы.

Первичное чтение учителем.

-О ком рассказ?

-Кем были Петя и Коля?

Словарная работа.

Товарищи

Витрина магазина

Продавщица

Не огорчайся

  Физкультминутка.

1,2,3,4,5- все умеем мы читать (повороты головой)

Отдыхать умеем тоже (наклоны головой)

Руки за спину положим.

Встали дружно, потянулись,

А затем вперед нагнулись.

Сели – встали, сели – встали,

Мы нисколько не устали

Посидим, отдохнем

И опять читать начнем.

Самостоятельное чтение учащимися (Алене – отрывок)

Непонятные слова.

-Куда зашли мальчики?

Работа над выразительностью

 Прочитать вопросительное предложение, восклицательное.

Название рассказа.

Чтение вслух цепочкой по одному предложению.

Читать старайтесь без ошибок, выразительно.

Беседа по содержанию. Выборочное чтение.

-Сколько книжек купил Коля?

-Остались ли у него еще деньги? Куда он их дел?

-Какая книга понравилась Пете? (найти и прочитать)

-Чем понравилась?

-Почему Петя не смог купить книгу?

-У кого попросил денег?

-А что ему ответил Коля? Прочитайте.

-Почему Коля не дал денег?

-Как называют такого человека? (жадный)

-Что сказала продавщица? (прочитать) Как вы понимаете ее слова?

-Почему Коля покраснел после слов продавщицы?

-Как бы вы поступили на месте Коли?

Работа с пословицами.

Собрать пословицы. Объяснить. Какая из пословиц подходит к нашему рассказу? Почему вы так решили?

НЕ БЕДА ОШИБИТЬСЯ,                             БЕДА НЕ ИСПРАВИТЬСЯ.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ ДРУЗЕЙ,            БУДЬ ДРУГОМ САМ.
ЖИЗНЬ ДАНА                                               НА ДОБРЫЕ ДЕЛА.

Итог. Тестирование.

Сейчас мы выполним тестовое задание, на котором проверим, как вы усвоили данный текст. У вас будет 5 вопросов с выбором ответа. Вы должны из трех вариантов ответов выбрать правильный и обвести его кружком простым карандашом.

IV. Домашнее задание. с. 77 читать всем, 1 группа прочитать и пересказать

Тест. «Кем быть и кем не быть».

Как звали мальчиков?

А) Коля и Ваня.

Б) Ваня и Петя

В) Петя и Коля.

Куда пришли мальчики?

А) книжный магазин

Б) магазин игрушек

В) продуктовый магазин

Сколько книг купил Коля?

А) 1

Б) 2

В) 3

Как называется книжка?

А) «Кем быть?»

Б) «Кем не быть?»

В) «Кем быть и кем не быть?»

Кто из мальчиков поступил не правильно?

А) Петя

Б) Коля

В) Ваня

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения Я. Пинясов "Кем быть и кем не быть?" »

Тема: По Я. Пинясову «Кем быть и кем не быть?».


Цели:

Вырабатывать у учащихся навыки осознанного и правильного чтения текста вслух целыми словами. Учить отвечать на вопросы по прочитанному, находить в тексте слова, выражения для ответа на заданный вопрос; высказывать свое отношение к прочитанному; пересказывать содержание прочитанного.

Активизировать работу артикуляционного аппарата, развивать мышление и речь учащихся.

Развивать у учащихся интерес к чтению, воспитывать чувство взаимопомощи.


Оборудование: таблички со словами, пословицами, слогами, иллюстрация из произведения, тесты, простые карандаши.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

И так друзья, внимание

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее-

Начнем сейчас урок.


Мы начинаем урок чтения.


II. Упражнения, способствующие совершенствованию техники чтения и развитию речи.


1) Чтение слов

Пчёлы луг

Щавель трава

Цветы пчельник

Ваня Васятка

Пчеловод пчёлы


2) Задания:

- Кто быстрее найдет и прочитает слова, в которых 2 слога, 1 слог, 3 слога?

- Кто быстрее найдет и прочитает слова, в которых гласные идут в следующем порядке: а-я, ё-ы, а-я-а.

- Кто быстрее найдет и прочитает:

2е слово сверху в правом столбике;

3е слово снизу в левом столбике?

- Сколько раз записано слово пчёлы?

-Кто быстрее найдет слова с Ь. Что делает Ь в данных словах?


III. Проверка домашнего задания.

-На доске написана пословица, но несколько слогов заблудились. Вместо точек вставьте нужный слог, чтобы можно было прочитать эту пословицу.

Выру… товари… в бе… .

ща

чай

де


- Вспомним, какие правила здесь встретились? Смысл пословицы.

- К какому рассказу можно отнести эту пословицу и слова из столбиков?

- Кто кого выручил?

- В какую беду попал Васятка?

- Выбрать, какими словами можно сказать про Ваню? Почему?

Заботливый, отчаянный, трусливый, внимательный, злой, добрый, ответственный



- Правильно ли поступил Ваня?

- А что бы сказала мама?

Слабые читают начало рассказа, сильные пересказывают дальше.

Итог: содержание знаете хорошо.

О каких чертах человека мы узнали? (смелость и трусость).

Кто смелый, а кто трусливый?

Оценки.

III. Ознакомление с новым материалом.

-А сегодня мы узнаем еще об одной черте характера, прочитав рассказ. А как он называется, догадайтесь сами.

Кем … и кем …? (не быть, быть)

Как вы думаете, о чем этот рассказ? Послушайте, проверим, правы ли вы.

Первичное чтение учителем.

-О ком рассказ?

-Кем были Петя и Коля?


Словарная работа.

Товарищи

Витрина магазина

Продавщица

Не огорчайся


Физкультминутка.

1,2,3,4,5- все умеем мы читать (повороты головой)

Отдыхать умеем тоже (наклоны головой)

Руки за спину положим.

Встали дружно, потянулись,

А затем вперед нагнулись.

Сели – встали, сели – встали,

Мы нисколько не устали

Посидим, отдохнем

И опять читать начнем.


Самостоятельное чтение учащимися (Алене – отрывок)

Непонятные слова.

-Куда зашли мальчики?


Работа над выразительностью

Прочитать вопросительное предложение, восклицательное.

Название рассказа.


Чтение вслух цепочкой по одному предложению.

Читать старайтесь без ошибок, выразительно.


Беседа по содержанию. Выборочное чтение.

-Сколько книжек купил Коля?

-Остались ли у него еще деньги? Куда он их дел?

-Какая книга понравилась Пете? (найти и прочитать)

-Чем понравилась?

-Почему Петя не смог купить книгу?

-У кого попросил денег?

-А что ему ответил Коля? Прочитайте.

-Почему Коля не дал денег?

-Как называют такого человека? (жадный)

-Что сказала продавщица? (прочитать) Как вы понимаете ее слова?

-Почему Коля покраснел после слов продавщицы?

-Как бы вы поступили на месте Коли?


Работа с пословицами.

Собрать пословицы. Объяснить. Какая из пословиц подходит к нашему рассказу? Почему вы так решили?

НЕ БЕДА ОШИБИТЬСЯ, БЕДА НЕ ИСПРАВИТЬСЯ.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ ДРУЗЕЙ, БУДЬ ДРУГОМ САМ.
ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА.


Итог. Тестирование.

Сейчас мы выполним тестовое задание, на котором проверим, как вы усвоили данный текст. У вас будет 5 вопросов с выбором ответа. Вы должны из трех вариантов ответов выбрать правильный и обвести его кружком простым карандашом.


IV. Домашнее задание. с. 77 читать всем, 1 группа прочитать и пересказать


Тест. «Кем быть и кем не быть».


  1. Как звали мальчиков?

А) Коля и Ваня.

Б) Ваня и Петя

В) Петя и Коля.


  1. Куда пришли мальчики?

А) книжный магазин

Б) магазин игрушек

В) продуктовый магазин


  1. Сколько книг купил Коля?

А) 1

Б) 2

В) 3


  1. Как называется книжка?

А) «Кем быть?»

Б) «Кем не быть?»

В) «Кем быть и кем не быть?»


  1. Кто из мальчиков поступил не правильно?

А) Петя

Б) Коля

В) Ваня




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок чтения Я. Пинясов "Кем быть и кем не быть?"

Автор: Антипова Людмила Анатольевна

Дата: 23.02.2015

Номер свидетельства: 177462


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства