kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: учить правильно оформлять запись в столбик при умножении на круглое число вида 736х280; закрепить умения сравнивать числа и выражения, содержащие переменную, решать задачи изученных видов; совершенствовать навыки устного и письменного счета.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Видновская средняя общеобразовательная школа № 9






Урок математики

3 класс

Тема: Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число.


УМК «Перспектива»










Автор : учитель начальных классов

Хорешко М.И.









2014г.

Урок: Математика 3 «Г» класс 17.03.2014

Тема: Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число.


Тип урока: открытие нового знания.


Цели урока: учить правильно оформлять запись в столбик при умножении на круглое число вида 736х280; закрепить умения сравнивать числа и выражения, содержащие переменную, решать задачи изученных видов; совершенствовать навыки устного и письменного счета.

Планируемые результаты: учащиеся научатся записывать в столбик примеры на умножение на круглое число; понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению; осуществлять самоконтроль и самооценку; ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней, обосновывать сделанные выводы.


Ход урока.


1. Оргмомент.

2. Мотивация к учебной деятельности.


  • Прочитайте высказывание. («Где есть желание, найдется путь!»)

  • Как вы его понимаете?

– А надо ли нам искать путь, к тому же если он трудный?

– Какие виды умножения вы уже можете выполнять?

– Хотите узнать более сложный вид умножения?

– Чтобы узнать новое, что следует сделать сначала? (Повторить то, что знаем.)

– А повторять будем все подряд? (Только то, что пригодится.)

3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


– Прочитайте числа:

200060 1046 900 53.

– В каком порядке расположены числа?

  • На какие две группы разделим числа? (Круглые и некруглые.)

  • – Второе выражение? (Произведение чисел 1046 и 53 равно 55438.)

  • – Каким алгоритмом воспользовались? (Умножение на двузначное число:

  • Записываю разряд под разрядом.

  • Умножаю на единицы. Записываю разряд под разрядом.

  • Умножаю на десятки. Записываю, сдвигаясь на разряд влево.

  • Складываю промежуточные результаты.

  • Записываю ответ.)

  • Давайте перемножим круглые числа.

– А как вы думаете, какая запись в столбик будет для этих чисел?

– Каким алгоритмом воспользовались? (Умножением круглых чисел:

- Умножаю, не глядя на нули.

- Приписываю справа столько нулей, сколько у обоих множителей вместе.)

– А к какому виду умножения сводится умножение круглых чисел? (… к умножению на однозначное число.)


– Какие свойства умножения позволили построить этот алгоритм? (Переместительное и сочетательное свойства.)

– Выберете карточки с соответствующими записями.

(a × b ) × c = a × (b × c )

a × b = b × a

– В чем заключается их смысл? (Значение произведения не меняется при перестановке множителей и их различном сочетании. Значение произведения не зависит от порядка множителей и порядка действий.)


3. Постановка проблемы.

– Какое задание вы должны были выполнить?

– Почему возникли у вас затруднения при умножении круглых чисел?

– Примеры похожи? Чем?

– Чем этот пример отличается от второго умножения круглых чисел? (Сводится к умножению на двузначное число, а не на однозначное.)

–У нас есть такой алгоритм?

– Какова цель урока? (Построить алгоритм и научиться решать примеры на умножение круглых чисел, сводящееся к умножению на двузначное число.)

– Тема урока? (Умножение круглых чисел вида 15080 × 7200.)

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

– Поработаем всем классом в учебнике (устно): стр.31 № 1(б).


6. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.

– В тетради: стр. 31 № 3 (1 — 3 выражение) 2 минуты

– Проверьте и поставьте один из знаков: + или ?

– Кто справился?

– У кого были ошибки? Какие?

– Почему ошиблись?

7. Включение в систему знаний и повторение.

1) В каких заданиях может быть использовано новое знание? (При решении уравнений, задач и т.д.)

– Стр. 31 № 2: I группа решает примеры около букв ш, у;II группа – м,и; III группа — т, а.

– Итак, назовите значения выражений.

334800 – Ш 635100 – У

2821700 – Т 1840500 – И

15428000 – А 475127000 – М

– Расположите результаты в порядке убывания. ( 475127000, 15428000, 2821700, 1840500, 635100, 334800 -

  1. № 5 стр. 32 (на слайде)

  2. № 7 стр. 32 (на слайде)

  3. № 8 (а) стр. 32

8. Рефлексия учебной деятельности.

– Какова тема урока?

– Чему должны научиться? (тренироваться?)

– Как умножать круглые числа?

– Что помогло вам так легко построить алгоритм и понять его?

– Когда это правило можно использовать?

– Оцените работу группы.

– Какие возникали сложности?

– Оцените свою личную работу.

– Каков вывод? (Работали хорошо.)

  • Чтобы был результат лучше, требуется тренировка дома.

9. Домашнее задание.

  • 3 (4 пример),№ 8 (в,г) стр. 32, № 12(устно) стр. 33


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число

Автор: Хорешко Марина Ивановна

Дата: 16.11.2014

Номер свидетельства: 131177


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства