Просмотр содержимого документа
«УМК «Перспектива» Тема: Обувная фабрика.»
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 4 УМК «Перспектива»
Тема: Обувная фабрика.
Цель урока: создать условия для формирования представлений об истории обувного дела, видами и назначением обуви, технологическим процессом производства обуви
Задачи:
образовательные:
формировать представления о производстве обуви;находить в текст нужную информацию, работать по плану, которые производят обувь, расширять представления о профессиях
способствовать умению определять свой размер обуви.
развивающие:
развивать внимание, мелкую моторику рук, художественные и конструкторско-технологические способности.
воспитательные:
воспитание аккуратности, интерес к профессиям, к предмету, ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Предметные умения: познакомиться с историей обувного дела, видами материалов, используемых для производства обуви, видами и назначением обуви, технологическим процессом производства обуви; научатся определять размер обуви, выполнять самостоятельную разметку деталей изделия, составлять план изготовления изделия на основе слайдового и текстового плана.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные -научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о видах обуви, материалах, используемых для её изготовления; регулятивные– научатся принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; оценивать работу по заданным критериям; коммуникативные – научатся слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, делать выводы, участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.
Личностные: проявляют интерес к занятиям предметно – практической деятельностью.
УРОК-ПРАКТИКУМ
Этап урока
Содержание этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I Самоопределение к деятельности
- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию на фабрику.
- Хотите узнать, на какую?
- Отгадайте загадки.
1. Если дождик, мы не тужим – Бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять – Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)
2. В них упрячешь две ноги - И в мороз гулять беги. (Валенки)
3. Бывает, снег весной летает, На землю падает и тает, Тогда на валенки в порошу Надевают что? (Калоши)
4. Мягкие одежки Для левой и правой ножки. (Тапочки)
5. Что же летом на ногах? - Летом жарко в сапогах! Чтобы рады были ножки, Я надену... (Босоножки)
- Как можно назвать эти предметы одним словом?
- Да, это обувь. Так на какую фабрику мы совершим сегодня экскурсию?
Настраивает учащихся на предстоящую работу.
- Отвечают на вопросы.
-Рассуждают, высказывают своё мнение.
Самоопределение (Л);
Стремление к успешности в учебной деятельности (Л);
Целеполагание (П);
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
II Актуализация знаний и фиксация затруднений
- Как вы думаете, что мы узнаем на этой фабрике? Какие задачи мы можем перед собой поставить?
- Сегодня мы рассмотрим, какие виды обуви существуют, как создается обувь, кто ее создает, когда появилась обувь, и сами научимся создавать модель обуви.
- А что такое обувь?
- Прочитайте на стр. 55 учебника.
- Ответьте на вопросы.
- Из каких материалов изготавливают обувь?
- А кто занимается созданием обуви? Рассмотрите таблицу на стр. 57 и сделайте анализ ее.
- Какую обувь носите вы?
- Чем будут отличаться модели обуви для женщин и мужчин, девочек и мальчиков?
-
Организует анализ учебной задачи.
Фиксирует выдвинутые гипотезы
Отвечают на вопросы
Рассматривают иллюстрации и сравнивают обувь по форме, материалам
Ориентировка в речевом потоке (П);
Понимание фактического содержания работы (П);
Осуществление действия по образцу и заданному правилу (Р);
Понимание алгоритма выполнения задания (Р);
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
Участие в обсуждении содержания действия (К);
Моделирование (П);
III Постановка учебной задачи
- А какую обувь носите вы?
-Что такое пинетки?
- Попробуйте надеть их.
- Почему не получается?
Показ пинеток.
- Организует возникновение проблемной ситуации.
- Направляет на постановку целей и задач в предстоящей работе.
Принятие учебной задачи исследование инструкции учителя (Р);
Внутренняя мотивация к выполнению задания (Л);
IV
Построение проекта выхода из затруднения
- Почему не смогли одеть их?
- А как определить свой размер обуви?
- какие приспособления понадобятся для измерения?
Организует анализ учебной задачи.
- Фиксирует выдвинутые гипотезы.
Отвечают на вопросы
Анализ, синтез, сравнение (П);
Оценка, предположение, прогнозирование (Р);
Способ решения задач (П);Умение принимать и понимать учебную задачу и следовать инструкциям (Р);
-Измерим длину своих стоп, соблюдая последовательность(стр.58) и сравним эту величину с данными таблицы соответствия размеров стопы и размеров обуви(стр.59)
максимально
Во время выполнения работы учитель контролирует порядок на рабочем месте, экономный расход материалов, прием нанесения клея и наклеивания бумаги. Поощряет и отмечает качественную работу.
При необходимости дети обращаются к карточке-памятке.
Готовые работы кладутся под пресс.
V Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Еще раз прочитайте план работы. Стр. 58
Учитель контролирует
Самостоятельная работа. Самостоятельно снимают мерки стопы.
Контроль и корректировка действий учеников.
Работа в парах.
Сопоставляют свои действия с планом работы
Освоение способа работы (Р);
Позитивная самооценка (Л);
Внутренняя мотивация к действию (Л);
Участие в обсуждении (К);
VI Включение в систему знаний и повторение
- Как же определить размер своей стопы?
- Когда эти знания вам могут пригодиться?
Организует диалог
Дают определение способу действия.
Высказывают свои мнения.
Строят диалог.
Умение оценивать свои действия (Л);
Способность воспринимать мнение сверстников (К);
Участие в обсуждении действий (К);
Обобщение, умение делать выводы (П);
VIIРефлексия
Оцените свою работу.
- С каким затруднением столкнулись?
-Для чего нужен был сегодняшний урок?
Побуждает к оценке своих действий учеников.
Проводят самооценку и оценивают работы одноклассников.
Определяют достигнутые цели.
Обосновывают свои выводы.
Участие в обсуждении (К);
Стремление к успешности в учебной деятельности (Л);
-Умение выделять и формулировать познавательную цель. (П);