Учебный проект по окружающему миру на тему «Бенилюкс».
Учебный проект по окружающему миру на тему «Бенилюкс».
Цель данного урока - формирование образовательных компетенций ( информационных, креативных, рефлексивных, проектировочных и т. д.) через реализацию учебного проекта по теме «Что такое Бенилюкс».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Учебный проект по окружающему миру на тему «Бенилюкс».»
Цель: формирование образовательных компетенций ( информационных, креативных, рефлексивных, проектировочных и т. д.) через реализацию учебного проекта по теме «Что такое Бенилюкс».
Учебные задачи монопроекта:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формировать гуманистические и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью стран Бенилюкса;
- проявлять интерес и уважение к жизни разных народов, стран;
- формировать учебную мотивацию;
- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение находить выходы из спорных ситуаций;
- формировать уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран и народов, выявления общего и различного в политическом устройстве государств;
- проявлять способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Познавательные УУД:
- выделять существенную информацию из литературы разных типов (справочной и научно-познавательной);
- формировать умение работать с информацией (отбор, синтез, операции мышления, анализ).
Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в группах, распределять роли;
- формировать готовность слушать и слышать друг друга, вести диалог;
- формировать готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою;
- формировать умение красиво и грамотно выступать.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формировать умение оценивать по критериям.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- освоить доступные способы изучения природы и общества с получением информации от окружающих людей, в открытом информационном пространстве;
- описывать по фотографиям достопримечательности разных стран;
- формировать умение находить на карте страны - соседи России и их столицы;
- приводить примеры достопримечательностей стран Бенилюкса, ценить уважительные, добрососедские отношения между странами и народами.
Средства(оборудование):
Учебник по окружающему миру (УМК «Школа России», А. Плешаков);
Энциклопедии, справочники;
Карточки с вопросами и ответами для кроссворда;
Фотографии с изображением основных достопримечательностей каждой из стран Бенилюкса (разрезаны на части), на обратной стороне которых написаны буквы;
Политическая карта Европы;
Карточки с буквами Б, Е, Н, И, Л, Ю, К, С, записанными в порядке уменьшения размеров букв;
Инструкционные карты, листы оценки, вырезанные из цветной бумаги тюльпаны.
Содержание взаимодействия с учащимися
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Эмоциональное начало урока.
Учитель читает стихотворение:
Приветствовать рада я вас,
В нашем классе светло от сияющих глаз!
Давайте урок поскорее начнём,
Чтоб исследовать мир, в котором живём!
Учащиеся слушают стихотворение.
2.
Актуализация опорных знаний.
Учитель проводит беседу с учащимися:
- На прошлом уроке мы с вами отправились на север Европы. Давайте вспомним по каким странам мы путешествовали.
- Как обычно называют все эти страны?
-Давайте вспомним, где расположены эти страны на политической карте Европы.
- А сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили эти страны и их достопримечательности.
Учитель проводит игру «Найди пару».
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- По Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии.
-Скандинавские страны.
Учащиеся показывают и называют эти страны на карте и указывают их столицы.
Учащиеся, получившие карточки с вопросами, читают их и ищут себе пару (учащегося с карточкой на которой написан ответ). Они вместе заполняют строчку в кроссворде.
Познавательные УУД, регулятивные УУД.
3.
Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися.
- Ребята, во всех ли странах мы побывали?
-Как вы думаете, чем же мы займёмся сегодня на уроке?
- Наш сегодняшний урок будет очень интересным. Потому что мы узнаем о том, чего могут не знать ваши родители.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по странам Европы.
По синему морю к северным землям
Мы снова отправимся в путь.
- Какими качествами должны обладать путешественники?
- Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я надеюсь, что все вы обладаете данным набором качеств и сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания. Куда мы совершим сегодня путешествие вы узнаете если расставите карточки с буквами в порядке уменьшения.
- Назовите тему нашего урока.
- Кто из вас слышал о такой стране?
Быть внимательными, выносливыми, наблюдательными, дружными.
Давайте попробуем найти её на политической карте зарубежной Европы.
- Нашли? Какие цели поставим перед уроком?
Откройте учебник на с. 118. Прочитайте первый абзац и скажите откуда же появилось такое название.
Действительно в страны Бенилюкса входят Королевство Нидерландов, Королевство Бельгия и Великое герцогство Люксембург. Сегодня это три европейские страны - Бельгия, Нидерланды и Люксембург, подписавшие в 1958 г. договор об экономическом союзе - Бенилюкс.
- Сколько стран мы будем сегодня рассматривать?
Учащиеся ищут Бенилюкс на карте.
-Нам предстоит выяснить, что это за страна (если это страна) и где она находится.
Дети читают текст в учебнике.
Бенилюкс название трёх стран-соседок Бе - Бельгии, ни - Нидерландов и люкс - Люксембурга.
- Три.
4.
Работа в статичных группах.
- Деление класса на группы.
- Планирование деятельности.
Учитель организует игру «Суета».
- Возьмите карточки из конверта и соберите из частей изображение.
- С какой страной будет знакомиться ваша группа вы узнаете перевернув карточки и собрав из букв слово.
- Для выполнения творческого задания пользуйтесь инструкционной картой.
Учитель раздаёт папки с инструкционными картами и справочным материалом.
- Приступая к работе, давайте вспомним правила работы в группе.
Учитель совместно с учащимися обсуждает и принимает критерии оценивания предполагаемого результата.
Учащиеся собирают изображение и читают с какой страной они будут знакомиться.
Учащиеся вспоминают правила работы в группе.
Учащиеся обсуждают и принимают критерии оценивания.
-Самостоятельная работа учащихся. Оформление результатов.
Учитель в качестве эксперта наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок.
Учащиеся самостоятельно выполняют запланированные действия, консультируясь по мере необходимости с учителем-экспертом. Оформляют проект, участвуют в его коллективном анализе, выясняют причины успехов и неудач.
5.
Презентация проекта.
Учитель организует презентацию результатов каждой группы, при необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации. В качестве эксперта принимает отчёт. Оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать своё мнение, умение работать в группе на общий результат, толерантность и т. д.
Учащиеся осуществляют защиту проекта. Демонстрируют понимание проблемы, целей и задач; умение планировать и осуществлять свою работу, рефлексию деятельности результата.
Учитель организует подведение итогов в академическом и личностном плане с помощью «Листка оценки», в эмоциональном плане с помощью «Букета настроений».
- Давайте оценим себя, если вы хорошо всё поняли, то берёте тюльпаны красного цвета и прикрепляете к вазе, если не очень, то берёте тюльпаны жёлтого цвета, а уж если совсем ничего не поняли, то синего цвета.
Учащиеся осуществляют оценивание деятельности и её результативности в ходе: