kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Учебно-методическое пособие к уроку по русскому языку по теме:"Правописания предложений с однородными членами".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проверить знания, полученные по темам «Виды предложений по цели высказывания, интонации и предложения с однородным членами»;проверить знания, полученные по темам «Виды предложений по цели высказывания, интонации и предложения с однородным членами»;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Учебно-методическое пособие к уроку по русскому языку по теме:"Правописания предложений с однородными членами".»

Автор, разработчик: Желнова И.М., Семикопенко Г.Н., Ракаева М.В., Гусева Г.А.



Тема: контрольный диктант «Гнёзда».

Цели деятельности учителя: проверить сформированность навыка правописания предложений с однородными членами.

Планируемые результаты:

Предметные: проверить знания, полученные по темам «Виды предложений по цели высказывания, интонации и предложения с однородным членами»;

Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: контроль знаний .




23 апреля.

Диктант.










Этап урока.

Метод и прием.

Хронометраж.

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

УУД

(метапредметные результаты)

I Орг.момент

2

Здравствуйте, ребята,

Урок русского языка.

Дети встают, проверяют готовность к уроку и садятся.


II

Постановка проблемы
















III

Решение частной задачи.

37

- Ребята, сели прямо, ножки поставили на пол, спинки выпрямили.

- Сегодня мы будем писать диктант.

- Открываем тетради, записываем число, диктант.

- Работа с технологической картой.

Технологическая карта диктанта.

1.Определи цель работы.

2.Поставь задачи.

3.Прослушай текст. По ходу чтения определи:

- тема текста

-идея текста

4.Заполни таблицу.


Да

Нет

Понятно ли лексическое значение всех слов?


(Запиши)_______________

Имена собственные



Словарные слова



Вопросительные предложения



Восклицательные предложения



Предложения с однородными членами




5.Запиши текст по частям.


6.Выполни проверку.

-графическую , обращая внимание на орфограммы

-пунктуационную


- Итак, я читаю первое предложение, вы внимательно слушаете его. Затем читаю второй раз – вы начинаете писать.

- Кто понял, руку на локоток?

- (Пишут диктант)


Гнёзда.

Где живут птицы? Каких только гнёзд не бывает на свете! Гнёзда лепят, плетут.

Грачи и вороны вьют гнёзда из сучков. Из мха и паутины гнездо строит ремез. (физ.мин.)


Все движения разминки
Повторяем без запинки!
Все попрыгали на месте.

Мы руками машем вместе.
Дружно мы прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Что, понравилось, дружок?
А сейчас опять урок!


Синицы, дятлы прячут свои гнёзда в дуплах. Часто птичье гнездо похоже на чайную чашку. В нём лежат пух, перья, шерсть.

Птицам строить гнёзда очень трудно. Не ломайте птичьих гнёзд!



- Хорошо, я читаю весь текст, а вы проверяете.


Физ.мин. для глаз.


-Самостоятельная проверка в два этапа(см. техн.карту)

Выполнять указания учителя








Слушать текст диктанта.












Работать с новыми словами





Выполнять указания учителя





Писать диктант






.










К: адекватно понимать информацию прослушанного текста;






Р: правильно, связно и последовательно передавать обработанную информацию, уместно используя языковые средства обобщенной передачи информации;




П: Умение проводить анализ прослушанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации.






Р: выполнение задания самостоятельно


IV Итог урока. Рефлексия

Словес.: ответы на вопросы, самоанализ

3

Итак, давайте сделаем выводы о нашем уроке.

- Вы написали диктант.Надеюсь у вас хорошее настроение. Покажите ваши ладошки-солнышки.


Отвечают на вопрос.

Контролируют и оценивают результаты деятельности.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Додина Марина Владимировна

Дата: 19.06.2018

Номер свидетельства: 473674


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства