kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Творческая мастерская «Проба пера». «Сказки о родном крае»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: приобретение учащимися определённого круга знаний, умений и навыков творческой работы – создания прозаического художественного текста.

- формирование умения оперировать краеведческими знаниями, извлекать их из различных культурно – исторических источников, применять их в новой ситуации,

- планировать своё выступление, делать выводы в результате совместной работы, прислушиваться к мнению своих товарищей, отстаивать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся,        -  развивать память, внимание, творческие способности, любовь и уважение к культурному наследию своей Родины.,

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Творческая мастерская «Проба пера». «Сказки о родном крае»»


Занятие № 23 4Акласс Вишнякова Е.В.

Тема: Творческая мастерская «Проба пера». «Сказки о родном крае»

Цель: приобретение учащимися определённого круга знаний, умений и навыков творческой работы – создания прозаического художественного текста.

- формирование умения оперировать краеведческими знаниями, извлекать их из различных культурно – исторических источников, применять их в новой ситуации,

- планировать своё выступление, делать выводы в результате совместной работы, прислушиваться к мнению своих товарищей, отстаивать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся, - развивать память, внимание, творческие способности, любовь и уважение к культурному наследию своей Родины.,

Оборудование: книги, сказки

Содержание урока, деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Самоопределение, мотивация к учебной деятельности

: Сделай себя сам.

Кто воздвигнет тебя к небесам?

Только САМ.

Кто низвергнет тебя с высоты?

Только ТЫ.

Где куются ключи к твоей новой судьбе?

Лишь в ТЕБЕ.

Чем расплатишься ты за проигранный бой?

Лишь СОБОЙ.

Проверка готовности рабочего места

Настрой на работу




Л-1 - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

П-6 – проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

П-7 – устанавливать причинно-следственные связи;

П-8 – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Р-1 – принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Р-2– планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

Р-7 – в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Р-8 – проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

К-2 – строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр видит и знает, а что нет;

К-3 – задавать вопросы;

К-4 – использовать речь для регуляции своего действия.

К-5 – адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия

2. Актуализация изученного

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожидании

Благополучного конца.

В. Берестов.

Не случайно и дети, и взрослые любят читать и слушать сказки, созданные русским народом. Не менее интересно их сочинять! Сегодня мы в этом убедимся. Каждый из вас на нашем уроке попробует проявить свои творческие способности, почувствовать себя писателем. Наш класс – творческая мастерская, а все вы – сказочники.

Фронтальная работа







3. Целеполагание

- Чему посвятим занятие?

- Что же нужно знать, чтобы написать сказку?

Фронтально

Определение темы, формулирование учебных задач

4. ОВД

1). Построение сказки

Присказки

- Было это дело на море, на океане, на острове Кидане. Стоит древо- золотые маковки, по этому древу ходит Кот Баюн, вверх идёт – песню поёт, вниз идёт – сказки сказывает. Вот было бы любопытно и занятно посмотреть. Это не сказка, а ещё присказка идёт, а сказка вся впереди.


Зачинается рассказ

От Ивановых проказ,

И от Сивка, и от Бурка,

И от вещего каурка.

Козы на море ушли;

Горы лесом поросли;

Конь златой с узды срывался,

Прямо к солнцу поднимался,

Лес стоячий под ногой,

Сбоку – облак громовой;

Ходит облак и сверкает,

Гром по небу рассыпает.

Это присказка: пожди,

Сказка будет впереди.


На море, на океане,

На острове Буяне

Стоит дуб зелёный,

Под тем дубом стол золочёный.

Садись, кушай,

Мою сказку слушай.


А было это, голубчики, в старину,

Когда задумал дед Архип залезть на луну;

Тогда сказки по воздуху летали,

Друг друга за крылышки хватали,

А я за ними на золотом коне скакала

Да в мешок эти сказки собирала.


Зачины

В некотором царстве, в некотором государстве…

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…

Жили-были…

Сказочные концовки

Сказка вся, боле врать нельзя.

Я тут на свадьбе была, мёд-пиво пила. Всем гостям подавали ковшом, а мне подали черпем; взяли меня за нос и бросили за мост, я катилась да катилась, да здесь и очутилась.

Вам сказку,

А мне – бубликов связку,

Гречневой кашки

В крашеной чашке,

Масла горшок

Да горячий пирожок.


А уж как я вас распотешу, дорогие мои подруженьки. Я тоже на свадьбе была, мёд-пиво пила, по усам текло, а в рот не попало; ела я капусту, а в брюхе-то пусто. Дали мне колпак, стали со двора толкать; дали мне шлык, а я в подворотню шмыг!


2.Работа в группах «Мы пишем сказку…»


3.Защита групповых работ.




Работа с источником информации

















Фронтальная работа







































Работа в группах


Фронтальная проверка


Контроль и самоконтроль

Чему посвятили урок?

Сегодняшнее занятие хотелось закончить словами великого педагога:

«Наша Родина – это могучее тысячелетнее дерево. Так пусть же каждый из нас будет не сухим бесплодным сучком на этом дереве, а живой плодоносящей ветвью» Сухомлинский.

- Как вы понимаете смысл этих строк ?

Рефлексия

- Закончите предложение:

  • Теперь я знаю, что…

  • Меня удивило

  • Было интересно …

  • Мне захотелось …


Оцените свою работу на уроке.


Домашнее задание

Тема природы родного края в произведениях местных писателей.


Построение речевого высказывания, суждения по уроку.






Оценка своих достижений










































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Творческая мастерская «Проба пера». «Сказки о родном крае»

Автор: Вишнякова Елена Витальевна

Дата: 11.05.2022

Номер свидетельства: 606573


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства