kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема урока: «Безударные гласные звуки и обозначение их на письме». 2в класс МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта литературного чтения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Безударные гласные звуки и обозначение их на письме». 2в класс МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов»





















Технологическая карта литературного чтения

Тема урока: «Безударные гласные звуки и обозначение их на письме».

2в класс МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов













Задачи:

1)Образовательные:

  • закрепление знаний о безударных гласных звуках;

  • закрепление умения распознавать ударные и безударные гласные звуки;

  • формировать умение находить в словах безударные гласные звуки;

  • формировать умение обозначать безударные гласные звуки на письме;

  • формировать навык нахождения проверочных слов путем подбора родственных слов или изменения формы слова;



2) Развивающие:

  • развитие орфографической зоркости;

  • развитие словесно-образного мышления по средствам отгадывания загадок;

  • развитие слухового внимания и памяти.



3) Воспитательные:

  • формирование положительного настроя на занятии;

  • формирование бережного отношения к животным.



Оборудование: учебник ; компьютер с проектором для показа презентации.






Этапы

Действия учителя

Действия обучающегося

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга! Улыбнитесь! Я рада видеть ваши улыбки! Меня зовут Альбина Идрисовна, сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать

Ребята, откройте свои тетрадки, отступите две строчки от последней записи и запишите число и классную работу.

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.













Регулятивные: Выполнять учебные действия



Личностные: Уважение к учителю и к своим товарищам



Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

2. Минутка чистописания



















3. Объявление темы

На доске: а о я и е ё

Запишите их в свою тетрадь

– К какой группе относятся эти буквы? (Гласные.)

- Почему они пришли к нам на урок? (О них пойдёт сегодня речь на уроке)

- Что вы знаете о гласных звуках? (они образуют слог, могут быть ударными и безударными)




В презентации слово с*ва

    1. Прочитайте его, поставьте ударение

    2. Назовите гласный ударный звук

    3. (а)

    4. Назовите безударный гласный звук

    5. (о)

- Так о чём будем говорить на уроке? (о безударных гласных проверяемых ударением и не проверяемых  ударением)  

- Зачем это важно знать? (чтобы грамотно писать)

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение!

Ударение над гласной может сделать букву ясной.

- под ударением (ударный сильный) дом, сад

- без ударения (безударный слабый) дома, сова

дома-дом

далёкий-даль

дарить-дар

зима-зимний

лесник-лес

(Безударная гласная в словах обозначается той же буквой, что и под ударением)

Молодцы, ребята!

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Пишут в тетрадях.

Познавательные: Постановка и формулирование проблемы, решение проблем.















Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;




4. Словарная работа




















    1. Списывание(зел. Ручкой)

4. Коньки, трава, следы, бежать, сапог, петух, стена, метро


    1. Прочитаем слова. Подчеркнём буквы безударных гласных звуков.


  3. Что объединяет все слова? (есть безударная гласная)

- На какие две группы можете разделить слова? (слова с проверяемой гласной и не проверяемой гласной)

5. Распределите слова по группам.


к _ньки                     тр_ва

с_пог                         сл_ды

п_тух                         б_жать

м_тро                        ст_на

Вывод: итак, ребята значит есть слова с проверяемой гласной, к которым мы можем подобрать проверочное слово, а есть не проверяемые безударные гласные, это словарные слова их мы только запоминаем.







Слушают





Отвечают на вопросы, пишут.

Познавательные: формирование умения работать с текстом.







Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.









Регулятивные УУД:

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

5. Закрепление

































































6) Физминутка




Работа в парах. Игра «Найди лишнее слово»

1) А сейчас поработаем в парах. Задание: найти в каждой группе лишнее слово, зачеркнуть его и объяснить, почему оно лишнее.

К…рмушка, гл…аза, д…омашний, сл…нёнок(глаза, в остальных словах безударная гласная о)

Т…грёнок, гр…ибы, л…стой, р…ка(река, в остальных словах безударная гласная и)

Комн…та, кр…ты, л…сица, м…естечко ( комната, это словарное слово, букву а нельзя проверить)



2) Ребята, давайте с вами закрепим нашу тему

Посмотрите в презентацию, вставьте пропущенную букву

Ходит – х…док Скачет – ск…кун

Пляшет – пл…сун Кормит – к…рмилец

Ловит – л…вец Пишет – п…сатель









3) Давайте выполним самостоятельную работу, нужно подчеркнуть родственное слово и вставить букву

(лень, линька) – л…нивый

(скрепка, скрип) – скр…пучий

(мост, мастер) – м…стерить

(честь, чисто) – расч…щать

(диво, дева) – уд…вить

(липкий, лепка) – л…пить












Работают в парах







Глаза





Река





Комната











3 слова разбираем вместе, а остальные пишут в тетрадях самостоятельно





























Выписывают, ставят пропущенную букву и подбирают родственное слово












Коммуникативные:

Соблюдать правила общения, строить монологическое высказывание.



























Коммуникативные:

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;













Познавательное:

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

7. Итог урока






Ребята, какое правило мы сегодня с вами изучали?

Молодцы, буква а,о,е,и,я в безударных слогах нужно проверять.

Как проверить безударную гласную?

Хором: Если буква гласная вызвала сомнения, ты её немедленно ставь под ударение!

Всегда можно её проверить? (нет)












Дети отвечают на вопросы

Личностные:

формирование нравственных ценностей учащихся











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Каримова Альбина Идрисовна

Дата: 08.12.2016

Номер свидетельства: 367404


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства