kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема:"Как верблюд получил свой горб"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный  конспект  урока  составлен по  технологий  БиС.В  течений  урока  дети  работают  по  матрице  посадочных  мест.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема:"Как верблюд получил свой горб"»

Урок литературного чтения. 4 класс.

Тема: Р.Киплинг «Как верблюд получил свой горб»

Цель: продолжить знакомить учащихся с произведениями Р.Киплинга , закрепить представление о литературной сказке, обучать правильному выразительному чтению целыми словами; учить работать с текстом, умение подробно излагать прочитанное и услышанное, развивать умение анализировать произведение, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение к окружающим.

Планируемый результат: достижение поставленной цели.

Оборудование: Учебник « Литературное чтение 4 класс» , тетрадь по литературе, портрет К.Г.Паустовского, МПМ ( матрица посадочных мест), словарные слова.

Тип: УУ-1 ( устный урок 1)

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

1)Перечислите героев сказки. (Верблюд, Человек, Конь, Лес, Бык, Джин).

2)Какие черты характера отличают каждого из героев?

3)Кто не хотел служить человеку? Когда это было? Почему?

4) Какой вопрос задал Конь Владыке Всех Пустынь?

5) Как наказал Джин Верблюда?

6)Почему верблюд стал домашним животным?

7)Сколько дней не работал верблюд?

Ярмо- деревянный хомут для рабочего скота.

Джинн- огненный дух, обычно злой, способный принимать любой вид, выполнять любые приказания.

II Осмысление.

Объясняется порядок работы по карте.

Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением, с его автором, проведем урок по карте УУ1 ( устный урок 1).

Знакомство с автором.

3.Физминутка

4. Этап 1.

Память МПМ %

- По каким критериям мы будем оценивать товарища?

Критерии:

- порядок слов

- правильность в написании

- время ( 30 сек)

- учитывается 1 погрешность

Опорные слова:

Степан,жильцы,мозолистый, корка,дождь, рукомойник, лампа.

Взаимопроверка. Результаты в МПМ . Определяется %.

5.Этап 1.Организация осмысления.Учащиеся, должны прочитать текст в учебнике по нормативному времени. (4 мин – 1 лист; 8 мин – 2листа).

5.Этап 2. Перекрёстный опрос.

Критерии:

- Полный ответ

- На обдумывание 3 сек

- Соответствие ответа к вопросу

Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку по теме урока, включая и опорные слова

1) О каких жильцах идет речь в рассказе К.Паустовского?

2)  Для кого начались неприятности? Почему?

   3) Кто же начал войну? (Степан). Почему? (Фунтик унизил его достоинство).

4) Знал ли Фунтик, что петух разозлился? А кто об этом узнал? (Степан).

5)  Почему же Степан усмехнулся? (удалось хоть как-то отомстить Фунтику за те неудобства, которые он доставил Степану).

6) Прочитайте, что делала лягушка во время дождя?  (лягушка приходила смотреть на огонь керосиновой лампы).

7)Чем пахло в старом доме?

8) Каким вы представляете старый дом? Где он может находиться? Чем он может быть интересен?

9) – Кто такие жильцы? Кто же может жить в старом доме?

10) – Чьими глазами мы видим эту картину? (Глазами Степана, это ему петух Горлач кажется страшным.)

11) Вы узнали знакомого героя? (Петух Горлач из рассказа «Кот-ворюга». Значит, действие происходит в том же самом старом доме.)

12)  Как петух забрал хлеб?

13) Что узнали о главных героях?

14)  Почему не смогли поладить главные герои?

Анализ: ( выявление причины) МПМ %

6.Этап 3. Критический опрос.

Переходим к критическому опросу, где я вас попрошу закрыть учебники и быть внимательными.

Критерии:

- На обдумывание 3 сек

- если согласен, то повтори

- если не согласен, докажи
Вопросы сознательно искажаются для того, чтобы проверить качество усвоения. Не допускается вопрос  предполагающий ответ «да» или «нет»

1)Жильцы жили в новом доме?

2) Рассказ написал В.Бианке

3) Степан сразу подружился с Фунтиком?

4)Петуха звали Голосистый

5)Лягушка жила в доме

6)В доме пахло свежим деревом и травой

Спасательный круг.

1.  Кто вступился за свою собственность?

2. Почему у петуха такая кличка?

3. Почему жизнь Степана потеряла всякую прелесть?

Анализ опроса.

7.Этап 4.ТСЗ

Критерии: не менее 37 слов записываем только имена существительные

Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Слова пишутся разборчиво не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не считаются словами. Норматив ТСЗ в 4 классе в течении 5 мин- 44 слово.

III Рефлексия.

(Определяется уровень усвоения материала классом.)
- Какой вывод мы можем сделать по сегодняшнему уроку?

- Какие советы вы можете дать своим товарищам?

Выставление оценок в журнал идет по следующему нормативу:
- 4 – 5 плюсов – 5 баллов
- 3 плюсов – 4 балла
- 2 плюсов – 3 балла
- 1 плюсов – 2 балла

Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок

Д/з стр 14-17 чит, отв на вопросы.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Тема:"Как верблюд получил свой горб"

Автор: Шанкишева Бакыт Жаслановна

Дата: 23.01.2017

Номер свидетельства: 382858


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства